Home News

Чем обшить дом из бруса изнутри и снаружи: новые технологии (фото и видео)

01.09.2018

Чем обшить дом из бруса изнутри и снаружи: новые технологии (фото и видео)

Обработка бруса внутри и снаружи. Час у дачи. GuberniaTV

Когда основные работы по строительству завершены, возникает вопрос, чем обшить дом из бруса. Как известно, чтобы стать владельцем натурального дома из деревянного бруса, нужно не так много времени, как это было раньше. В наши дни достаточно одного летнего сезона, чтобы справить новоселье в натуральном, экологичном и очень красивом доме.



Дом из бруса смотрится аккуратно, а также имеет хорошие изоляционные характеристики.

Чем вызвана необходимость облицовки домов из бруса?

Насколько бы привлекательно ни выглядела деревянная основа дома, без специальной обработки природного материала напрасно будет надеяться на то, что она прослужит долго.


Отделка деревянного дома с учетом усадки

С течением времени древесина может начать рассыхаться под влиянием солнечных лучей или разрушаться из-за грибковых поражений. Чтобы значительно продлить срок службы бруса, его необходимо подвергнуть технической обработке.

Даже клееный брус не отличается излишним долголетием. Он подвержен воздействиям природных осадков и в процессе длительной эксплуатации растрескивается.


Отделка имитацией бруса фасада деревянного дома

Обработка бруса поможет продлить срок эксплуатации дома.

Особенно чревато попадание влаги в межвенцовые зазоры, что может привести к гниению и разрушению стен.

Таким образом, только внешняя облицовка может существенно изменить ситуацию к лучшему.

Те, кто регулярно занят на строительстве домов и зданий и имеет большой опыт в данной сфере, настоятельно рекомендуют выполнять облицовочные работы вовремя. Прежде чем начинать обшивку фасада дома из бруса, нужно брать в расчет то, что он дает небольшую усадку. Это объясняется небольшим показателем веса деревянных стен. Чаще всего усадка составляет лишь 2%. Несмотря на незначительные показатели усадки, к облицовочным работам рекомендуется приступать спустя 4-5 лет после возведения дома.

А чтобы брус к тому времени не испортился, его необходимо подвергнуть первоначальной обработке. Для этого материал следует отшлифовать, а затем покрыть лаком для наружных работ.

Этот метод на некоторое время сможет затормозить процессы разрушений. Лаковая защита надежно прослужит два года, после чего слой следует обновить. Спустя 4 года после возведения брусового дома можно будет начинать облицовывать его фасад.

Материалы для внешней облицовки дома

Сайдинг для дома должен обладать низким уровнем теплопроводности.

Благодаря прогрессивным технологиям рынок строительных материалов насыщен различными продуктами.

Среди подходящих продуктов для внешней отделки дома можно выделить следующие материалы:

сайдинг виниловый или металлический; термопанели; вагонка; фиброцементные панели; кирпичная кладка.

Сайдинг из винила с недавних пор стал пользоваться стабильным спросом среди жителей частного сектора. Он представляет собой неширокие панели стандартной длины, которые крепятся на обрешетку. Сайдинг этого вида отличается качественным красящим покрытием, длительным сроком службы, доступностью и демократичной ценой. Даже несложный монтаж можно отнести к преимуществам данного материала. Между обрешеткой и стенами дома прокладывается дополнительный слой из теплоизоляционного материала. Еще одним преимуществом винилового сайдинга является то, что он устойчив к лучам ультрафиолета и не выгорает под ярким солнечным светом. Пластиковые панели нормально переносят средние климатические условия и не нуждаются в слишком тщательном последующем уходе.

Металлический сайдинг имеет большое сходство с виниловыми панелями. Также он может гарантировать прочную и надежную облицовку дома. Для его монтажа нет необходимости в специальных навыках. Срок службы дольше, нежели у винилового сайдинга, но выше и стоимость и больше вес. Изначально частные дома металлическим сайдингом облицовывали не так часто. В большей мере им отделывали фасады промышленных объектов. Но с того момента многое изменилось: панели стали выпускать разноцветные и различного профиля («корабельная доска», «бревно», «классик» и пр.).

Типоразмеры панелей блок-хаус.

Максимальная длина одной металлической панели может составлять 6 м, а ее вес — около 5 кг.

Облицованное с помощью металлического сайдинга жилое здание должно находиться вдали от проезжей части, особенно если у него полимерное покрытие. Так, отлетевший с дорожного покрытия камень гравия может оставить на сайдинге вмятину и нарушить покрытие.

Особое место среди облицовочных продуктов занимает блок-хаус. С его помощью можно выполнить на высоком уровне имитацию внешнего вида древесины. Этот продукт получается в ходе обработки бруса, имеет декоративный вид оцилиндрованных бревен.

Специфика монтажа панелей блок-хауса подобна креплению вагонки и основывается на принципе шип-паз. Но так как данный облицовочный материал изготовлен из древесины, он нуждается в тщательной обработке антисептическими препаратами и лаком. То есть нужно нанести защитный слой на панели блок-хауса, которые будут служить защитой от рассыхания и гниения.

Привлекать к себе внимание стал еще один современный материал — термопанели. В качестве основы его изготовления выступает пенополиуретан, что объясняет высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Плиты термопанелей активно используются снаружи и изнутри дома. У них небольшой вес, а монтаж не отличается сложностью. Чаще всего такие панели выполняют в виде кирпичной кладки. Примечательно, что данный материал отлично подходит для зданий округлых форм. Единственным недостатком термопанелей является их высокая стоимость.

Фиброцементные панели — еще одна новинка на рынке отделочных материалов.

Схемы крепления вагонки.

С ними уже достаточное время знакомы на западном рынке, но только начинают использовать их отечественные строители. Одно из главных преимуществ этого отделочного материала — широкая цветовая гамма панелей. Также следует упомянуть стойкость к грибковым заболеваниям, влаге, небольшой вес и высокие изоляционные свойства. При монтаже панелей необязательно делать специальную обрешетку, можно выполнять крепеж непосредственно к стене дома. Но чтобы иметь цокольный отлив и продлить срок службы отделочного материала, рекомендуется использовать вертикальные планки и кляймеры для крепления панелей.

В качестве основы выступает цементная смесь с добавлением в нее специальных материалов для снижения веса и микрогранул для вывода влаги. С обеих сторон панели покрыты защитным слоем. Данный материал еще называют фиброцементным сайдингом, он обещает длительный срок службы (50-100 лет), стойкость к широкому диапазону температур (от -80 до +80°С) и отличную сопротивляемость открытому огню.

Декоративная кладка из кирпича

Схема облицовки дома из бруса кирпичом.

Это еще один способ отделки дома из бруса. О достоинствах облицовочного кирпича уже сказано немало. Это очень надежный материал, который обеспечит защиту стенам здания на очень долгое время. Но для возведения обязательно придется прибегать к помощи специалистов. Подобные облицовочные работы должны быть предусмотрены заранее, еще в проектной стадии. Не секрет, что кирпичные стены создают значительную нагрузку на фундамент дома. Поэтому подобные работы следует проводить только после того, как дом закончит усадку. При отделке кирпичом следует соблюдать зазор между возводимыми стенами не менее 5 см.

Чем отделывать брусовой дом? Выбор будет зависеть от желаемого результата. Если хочется сохранить привлекательный и натуральный этностиль брусового дома, то стоит остановиться на панелях блок-хауса, вагонке из дерева или металлическом сайдинге под бревно . В том случае, если на первом месте стоят критерии прочности, пожаробезопасности и надежности, выбирать рекомендуется из кирпичной кладки, фиброцементного или металлического сайдинга или термопанелей.

Какой бы вариант отделки и материал ни был выбран, если монтаж будет выполнен в соответствии с рекомендациями производителя, то внешний вид дома и его эксплуатационные способности владельца не разочаруют.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss