Home News

Беседки из бруса

01.09.2018

видео Беседки из бруса

Беседка из бруса на 20 человек. Год спустя.

Беседки из бруса, а также из других материалов становятся неотъемлемым атрибутом любого дачного участка. В них можно спрятаться от жары, отдохнуть от надоевших серых будней, подумать о прекрасном, наслаждаясь при этом замечательной природой. Существуют виды беседок, в которых имеется мангал с вытяжкой. В нем можно с легкостью и удобством готовить шашлык и овощи барбекю. Современные дизайнеры разрабатывают разнообразные проекты для изготовления именно этого вида приусадебной постройки, используя разные материалы, однако предпочтительными остаются деревянные конструкции. Беседки из профилированного бруса — это мечта каждого дачника и приятное место для отдыха.



Для беседки из бруса не нужно возводить слишком прочный фундамент, что делает постройку довольно дешевой.

Виды беседок из бруса

Беседка из бруса — это всегда стильно, красиво, удобно, главное — постройка надежна и прослужит долгий срок. К тому же натуральное дерево всегда несет в себе тепло и уют, в отличие от металла или пластика. Прежде чем приступить к сооружению беседки, необходимо определиться с ее предназначением. Условно все беседки принято делить на 3 типа:


Большая беседка 4х6 из бруса с вальмовой кровлей - отчет по этапам строительства

Закрытая беседка из бруса хороша тем, что в ней можно проводить время даже в холода.

Открытая. В нее входят опорные стойки и крыша. Вокруг стоек сооружаются ограждения. Это самый простой и легкий вид беседок, однако даже он отлично украсит сад или другое место дачного участка. Полуоткрытая. Это более сложный вид постройки, в которой имеется одна, а иногда даже и две сплошные стенки, служащие защитой от дождя, ветра и прочей непогоды. Закрытые беседки чаще всего напоминают небольшие домики, в них есть мангал с вытяжкой, окна и двери. Иногда для большего удобства к ним проводят электричество и канализацию.

Беседки могут быть переносными, которые легко разбираются и устанавливаются в любом удобном месте, и стационарными, их разрабатывают из прочных и долговечных материалов, перед постройкой необходимо закладывать фундамент. Очень красиво и дорого смотрятся беседки из оцилиндрованного бруса. Для его изготовления в качестве материала обычно используют ель или сосну, обработав их таким образом, чтобы получилась желаемая форма. Одним из плюсов оцилиндрованного бревна является то, что конструкцию из него можно ставить где угодно и он не требует закладки фундамента.

Строить беседку следует по предварительно подготовленной схеме и чертежам.

Беседки из бруса своими руками

Для того чтобы самому построить беседку, необходимо сначала определиться с местом. Для этого надо решить сразу, какую функцию данное сооружение будет выполнять. Если в беседке будут собираться большие и шумные компании, тогда лучше устанавливать ее поближе к дому для удобства отдыхающих. Если же вы планируете отдохнуть от надоедливых будней и шумного города, то установите сооружение в углу участка дачи. Чтобы беседки из клееного бруса не прогнили, не стоит устанавливать их в низинах. Фундамент должен закладываться на равнинной поверхности. Это одно из главных правил для того, чтобы конструкция прослужила как можно дольше.

Как построить беседку самому?

Схема каркаса обычной беседки из бруса.

Строительство беседки из бруса начинается с разметки территории и закладки фундамента: выкапывания ямок, засыпания песка, закладки металлической сетки. После этого на смесь из песка и бетона выставляем заранее приготовленные блоки. Их можно сделать из бетона, кирпича или любого другого материала. На блоки в качестве гидроизоляции накладываем рубероид, который будет защищать основу беседки от влаги и сырости, ведь это конструкция, находящаяся постоянно на улице.

Для следующего этапа потребуется брус размером 150х150 мм. Это будет нижняя обвязка конструкции. Чтобы защитить каркас беседки, необходимо заранее обработать все элементы антисептиками, чтобы конструкция прослужила как можно дольше. Внутри обвязки следует закрепить основание будущего пола беседки. Для этого понадобится брус размером 150х50 мм. Теперь, когда основа готова, необходимо по уровню выставить вертикальные стойки, которые послужат основной опорой беседки. Для таких стоек лучше подойдет брус 150х150 мм, а чтобы хорошо закрепить его, используют металлические уголки. Следующий шаг — верхняя обвязка. На этом этапе нужно связать все вертикальные опоры сверху также при помощи бруса 150х150 мм и металлических уголков. В некоторых частях постройки устанавливаются небольшие перемычки того же сечения, что и опоры, они выполняют роль своеобразных окошек. На этом этапе уже начинает вырисовываться форма будущей беседки.

Далее кладут крышу, дизайн и форма которой могут быть различными. В данном случае она будет четырехскатная. Из бруса 150х50 мм изготавливаются стропила, которые крепятся с помощью специального крепления для балок. Сверху на них необходимо постелить влагостойкую фанеру, а уже потом — кровельный материал, который тоже выбирается индивидуально, по желанию. После того как крыша будет установлена, следующий этап строительства беседки — пол. Для этого можно выбрать какой угодно материал, однако очень практично и красиво смотрится террасная доска. Это своеобразная смесь опилок и полипропилена, которую к тому же довольно легко и просто класть.

Перила, окошки, мангал — все это зависит от фантазии строителя.

По желанию можно оформить беседку в каком-нибудь стиле, возле нее посадить сад или пустить по стенам вьющиеся лозы винограда или плюща. Очень красиво возле беседки смотрится дикий сад, когда деревья и кустарники не посажены равномерно по линии, а растут просто и непринужденно, как будто сами по себе. Дальше можно дать волю своему воображению или довериться профессионалу по ландшафтному дизайну. В любом случае соорудить беседку своими руками не составляет труда, необходимо лишь огромное желание, терпение, усердие и не очень большие средства. Чем больше труда будет вложено, тем дольше прослужит постройка. Беседка, сделанная из дерева, всегда выглядит красиво.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss