Home News

Как правильно шпаклевать стены под обои: смеси, инструменты, технология, как выровнить бетонные стены

01.09.2018

видео Как правильно шпаклевать стены под обои: смеси, инструменты, технология, как выровнить бетонные стены

Работа с гипсовой штукатуркой. Штукатурим стены. Все этапы!

Вы решили клеить обои у себя дома и таким образом освежить ремонт. И теперь вас мучает вопрос о том, нужно ли шпаклевать под обои и если да, то как это сделать правильно. Статья посвящена этой проблеме и дает ответы на все вопросы по теме.



 

Обязательно ли шпаклевать под обои?

В большинстве случае шпаклевать стены под обои — это единственно верное решение. Почему?

На это есть несколько причин:

редко в квартире или доме встретишь ровные стены , а, понятно, что на кривые стены обои клеить сложнее, нежели на ровные; некоторые виды обоев нельзя клеить на любую поверхность . Взять к примеру случай, когда вы выровняли стены при помощи гипсокартона. Стены ровные, но и в этом случае необходимо шпаклевать.

Нельзя клеить обои прямо на гипсокартон, поскольку потом, когда вы захотите их снять, то снимете их вместе с картоном и со всем остальным.


Выравниваем стену,экономим деньги ч.1 устанавливаем маяки

если обои тонкие, то на них будут видны все дефекты поверхности (любые бугорки, ямки, комки и тому подобное). В этом случае лучше прошпаклевать поверхность и затереть ее наждачной бумагой.

Итак, подводим итог: шпаклевать под обои нужно, хотя и не требуется такая же идеальная поверхность, как, например, под покраску.


Секрет штукатурки шпателем и правилом без маяков гипсовой штукатуркой, экономия на материале

Какие понадобятся материалы и инструменты?

Вот перечень инструментов, которые вам понадобятся на всех этапах работы и краткое объяснение, зачем они нужны:

шпателя — вам понадобятся шпателя различной ширины, это могут быть и шпателя 40 — 50 см шириной и узенькие. Узенькие нужны для того, чтобы накладывать шпаклевку на больший инструмент, а также для того, чтобы шпаклевать в труднодоступных местах. валики или щетки-мокловицы — нужны для того, чтобы смыть старый слой побелки, если есть, а также для того, чтобы прогрунтовать поверхность. Потом валики и щетки нужны, чтобы наносить клей на поверхность стены и обои. дрель с насадкой или же строительный миксер — этот электрический инструмент понадобится для того, чтобы размешивать шпаклевку до нужной консистенции, если вы решили использовать сухие смеси. емкость, в которой будете размешивать шпаклевку — это может быть обычное ведро, желательно, пластиковое. правило — оно вам понадобится для того, чтобы выравнивать поверхность по плоскости, если где-то большие ямы и нужен большой слой. наждачная бумага и шлифтерка — нужны для того, чтобы после того как вы прошпаклевали и все высохло, прошлифовать, то есть сгладить все неровности.

Это, в принципе, перечень основных инструментов и приспособлений, которые вам понадобятся. Теперь немножко больше поговорим о шпаклевальных материалах, которые лучше использовать.

Материалы

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор и огромный ассортимент товаров для различных работ. Для шпаклевальных работ оштукатуренных бетонных стен можно использовать как сухие строительные смеси, так и уже готовую шпаклевку в специальных емкостях.

В чем разница?

Сухие строительные смеси вам необходимо будет самому доводить до нужно консистенции и для этого вам понадобится строительный миксер или дрель с насадкой.

Помимо этого, после приготовления шпалкевки с ней можно работать ограниченное количество времени. Если же она застывает, то добавлять воду не имеет смысла, потому что тогда она теряет свои свойства.

Готовые же строительные смеси стоят значительно дороже сухих, но при этом они позволяют сэкономить время и силы.

Помимо этого шпаклевальные смеси можно поделить в зависимости от их предназначения на такие четыре группы:

специализированные , которые применяются в каком-то конкретном случае. Например, это шпаклевка «Фугенфюллер», которая используется для заделки швов на гипсокартоне. Остановимся на этом несколько подробнее. Шпаклевка « Фуген » — это шпаклевка на гипсовой основе и в нее добавлены полимеры, которые придают ей большую прочность. Благодаря этому «Фуген» можно использовать, чтобы заделать швы и трещины в стене. Выдерживать ее нужно три минуты, работать же можно в течение получаса, потом она твердеет. Минимально допустимая температура для работы -10 градусов. выравнивающие , которые наносятся толстым слоем и помогают выравнивать даже большие перепады. финишные , которые наносятся тонким слоем и позволяют создать идеально ровную поверхность. Лучше использовать смеси с фракцией наполнителя меньше 100 микрон, тогда вам вообще не понадобится перетирать. универсальные , то есть такие, что их можно применять во всех случаях жизни.

Если вы шпаклюете под обои, то идеально ровной поверхности не нужно достигать, поэтому финишные шпаклевки, вам не понадобятся.

Для финишных отделочных работ часто используют шпаклевку «Ветонит «, которая сделана на основе известняка, а связующим выступает органический клей. Эта шпаклевка хорошо подходит для финишных работ, она имеет белый цвет, небольшой расход и усадку.

Есть разновидности этой шпаклевки, среди них Vetonit KR и Vetonit LR .

У шпаклевки Vetonit KR есть ряд достоинств:

быстро сохнет; прочная, благодаря органическому клею в качестве связующего; не скатывается; долгий период работы со шпаклевкой в готовом виде.

Недостатками же является высокая стоимость и сложность шлифовки поверхности, если есть наплывы и прочие неровности.

Vetonit LR — это универсальная шпаклевка, которая подходит как для черновой шпаклевки, так и для финишной. Она прочная, но шлифуется легче, нежели Vetonit KR . При этом данная шпаклевка очень липкая и с ней тяжело работать, а инструмент потом нужно тщательно мыть.

На рынке есть много подделок, поэтому лучше выбрать шпаклевки Vetonit в специализированных магазинах.

Многие по старинке используют шпаклевки «Изогипс» и «Сатенгипс» турецкого производства. Эти шпаклевки есть в каждом магазине, да и стоят они недорого. Но работать с ними не так легко, как с более дорогими шпаклевками, да и результат несколько не тот. Под жидкие обои существует специальная шпаклевка.

К отделке фанерной стены необходимо учитывать условия эксплуатации, вид будущей отделки и собственные финансовые возможности. Для этой работы подходят смеси на основе гипса или полимеров (акрила).

Технологический процесс шпаклевки поверхности под обои

В технологический процесс шпаклевки под обои входят такие работы:

подготовка поверхности; грунтование; собственно сама шпаклевка; выведение углов и стыков; шлифование и дальнейшая подготовка к поклейке обоев.

Итак, начнем по порядку.

Подготовка поверхности

Подготовка включает в себя целый ряд процессов, среди них:

удаление с поверхности старой краски , побелки, штукатурки, которая плохо держится, обоев и тому подобного; предварительный осмотр поверхности с целью определить объемы работы. Это делается при помощи правила, которое приставляется к стене и сразу видно все дефекты, все неровности и ямы. удаление грязи, пыли и жирных пятен. Если есть жирные пятна необходимо обработать специальными растворами, чтобы обезжирить поверхность. удаление грибка и плесени и обработка поверхности противогрибковыми грунтовками.

Грунтование поверхности

Для чего это нужно?

Грунтовка служит для лучшей адгезии поверхности, чтобы потом шпаклевка лучше приставала к стене.

После того как вы прогрунтовали и грунтовка высохла, на поверхности образовывается тонкая пленка, которая обеспечит адгезию и одинаковое поглощение влаги по всему периметру стены.

Наносится грунтовка валиком или щеткой. Важно, чтобы хорошо прогрнутовать всю поверхность, не допуская пропусков. Нужно давать поверхности столько грунтовки, сколько она требует, хотя, как правило, достаточно одного слоя.

Шпаклевание поверхности своими руками

Шпаклевку стены под обои можно также разделить на несколько видов :

стартовая; финишная; маячная.

Теперь о каждом виде несколько подробнее.

Стартовая шпаклевка

При стартовой шпаклевке используются соответственно смеси для черновой шпаклевки. Вам понадобятся шпателя: узкий и широкий, которыми вы будете наносить раствор на поверхность.

Слой раствора, который вы наносите за один раз, не должна быть больше 1,5 — 2 см.

Если вам необходимо нанести больший слой, тогда это придется делать в несколько заходов. При стартовой шпаклевке наносить раствор нужно всплошную, то есть шпаклевать всю поверхность, при этом регулируя слой, который вы наносите.

Как же нужно шпаклевать?

Нанесите достаточное количество раствора на большой шпатель. Начинать шпаклевать нужно от угла к середине стены. Нанесите раствор на стену плавным растягивающим движением под острым углом. Уберите с большого шпателя оставшуюся шпаклевку и сбросьте ее в ведро. Шпатель всегда должен быть чистым, а на ручке не должна быть шпаклевка. Еще раз таким же плавным движением соберите со стены лишний раствор. После этого повторите эти процессы на новом участке стены. Если вы шпаклюете низ стены, то принцип тот же, только теперь шпаклевать необходимо снизу вверх такими же движениями. Лишний раствор со стен убирается полукруговыми движениями, а образовавшиеся волны можно загладить маленьким шпателем.

Однако стоит помнить, что вашей целью не является идеально ровная поверхность. Небольшие неровности и волны потом можно легко зашлифовать.

Маячная шпаклевка

Маячная шпаклевка мало чем отличается от нанесения стартового слоя, но принцип несколько другой.

В этом случае вы используется маяки, по которым стягиваете раствор и выравниваете поверхность.

Принцип такой: вы по уровню выставляете маяки, после чего ждете, пока они схватятся, и будут надежно держаться. После этого вы разводите стартовую шпаклевку до нужной консистенции и начинаете работу.

Наносите шпаклевку на стену, начиная снизу. После этого берете правило и по маякам выравниваете поверхность, лишнюю шпаклевку сбрасываете в ведро. Потом идете дальше и по этому принципу выравниваете всю поверхность.

Такой вид шпаклевки рационально использовать, если у вас неровные стены и есть большие ямы.

Если говорить о финишной шпаклевке, то стоит отметить, что это не всегда требуется, если вы шпаклюете под обои. Главное в этом процессе выровнять по периметру и заделать все трещины и щели, а идеальной гладкости добиваться не нужно.

Как шпаклевать трещины на стенах

Опытные строители советуют расширить и углубить трещину, то есть удалить все части, которые плохо держатся. Если трещина большая, то ее можно даже задуть монтажной пеной, а потом уже обрезать ее и по ней шпаклевать стартовым слоем.

Или же можно использовать малярную сетку для пущего армирования или же использовать особо прочные виды шпаклевок, такие как « Фугенфюллер «.

Делаем вывод

Шпаклевание стен под обои — это довольно трудоемкий процесс, но он под силу неторопливому и аккуратному мужчине, который даже первый раз взялся за такую работу, научиться сравнительно легко. Если же у вас есть необходимые навыки и сноровка, то тут вообще нет ничего сложного. Главное работать по технологии и все будет хорошо.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss