Home News

Теплоизоляция в бане для поддержания микроклимата внутри помещения

01.09.2018

видео Теплоизоляция в бане для поддержания микроклимата внутри помещения

Холодильная комната своими руками (how to make a cold room)

Обычно баня стоит отдельным зданием на участке. В ней не проводят много времени. Как, правило, главная задача – хорошо прогреться. Теплоизоляция бани – это одно из важнейших условий достижения нужных температурных значений.


Отопление гаража или печка на отработке

Схема теплоизоляции бани

В идеальном варианте современная баня состоит из нескольких помещений:

раздевалка — здесь посетители снимают повседневную одежду и облачаются в халаты или простыни; душевая используется для мытья и удаления пота после посещения парной; парная – это сердце бани, здесь совершается таинство принятия тепловых процедур; комната отдыха нужна, чтобы передохнуть после посещения парной, пообщаться с друзьями и подготовиться к новым тепловым процедурам; небольшой бассейн, в котором можно в течение нескольких секунд охладить тело после выхода из парной.

Не все описанные помещения могут быть в той или иной бане. Часто некоторые совмещаются, но одно – парная имеется всегда. Только ради нее и строится баня на участке.


Дачный ответ 22.11.2015 Ротонда. Ход конём

Особенности микроклимата парной

В парной для проведения банных процедур нужно поддержать высокую температуру. В сауне температуру могут довести до 110 °С при сравнительно невысокой относительной влажности воздуха (не более 30 %). Русская баня отличается не такой высокой температурой, обычно она составляет 60-65 °С. Относительная влажность более высокая, часто она составляет 90-100 %.

Разность температур внутри и снаружи в зимнее время может превышать 100 °С и более. Такой температурный перепад возможен применением специальных печей, которые могут прогреть воздух в помещении парной до высоких значений.

Но одна печь не гарантирует, что температура будет поддерживаться внутри достаточно долго. Тепловые потери образуются из-за перемещения теплоты через ограждения: пол, стены и потолок, а также инфильтрацию через дверь и окно. Поэтому вопрос, как правильно утеплить баню, актуален.

Схема наружного утепления

Наружное утепление бани

Многие сельские жители до сих пор используют мох и войлок. Их укладывают между бревнами при возведении сруба. После его осадки в течение многих лет натуральные утеплители неплохо справляются со своими задачами.

Утеплить стены бани можно снаружи, используя минераловатные листы. Их установка выполняется по специальной обрешетке из реек толщиной 40 или 50 мм (в зависимости от толщины используемых листов). Предварительно наружную стену обшивают пароизоляционной пленкой, которая предотвратит перемещение влаги в утепляющий слой. Потом рейками создают каркас, в который укладывают плиты.

Поверх плит снова покрывают пароизоляцию. Главная задача – это предотвратить проникновение влаги в пористый волокнистый материал, тогда он будет полностью выполнять свою функцию.

Остается выполнить наружную защиту. Здесь используют самые разные строительные материалы для облицовки зданий.

Для внешней облицовки лучше всего подходит сайдинг. Сегодня можно найти не только традиционный сайдинг из полимерных пластиков. На строительных рынках предлагаются десятки разных вариантов сайдинга, имитирующего:

каменную кладку, которую зрительно невозможно отличить от реального грубого натурального камня; кирпичную стену из кирпичей разного цвета; сруб из оцилиндрованного бревна; декоративный фарвехт, создающий эффект традиционного здания в Германии и другие виды внешней отделки стен.

На фото — пенополистирольные плиты

Можно встретить много критики в адрес пенополистирольных плит. Но на самом деле современный плотный пенополистирол плотностью 40 кг/м3 – это отличный материал, помогающий выполнить наружное утепление деревянной бани. Из него создают сплошной теплоизолирующий панцирь, который предотвратит потери теплоты.

Внимание! При использовании пенополистирольных плит их нужно защитить от грызунов. Здесь поможет просечная сетка. Ею покрывают плиты со всех сторон. Внешняя отделка листовыми материалами защитит от воздействия ультрафиолетовых лучей. Тогда утеплитель для бани прослужит не один десяток лет.

Использование вентилируемых фасадов при наружном утеплении бани позволит не только решить вопрос, чем утеплить стены в бане. Попутно свободная вентиляция поможет удалить появляющуюся влагу со стен в бане.

Кроме наружного утепления важно выполнять и внутреннее утепление бани. Его следует рассмотреть подробнее.

Материалы для внутреннего утепления бани и особенности их использования

Выбор теплоизоляционных материалов для решения проблемы, чем утеплить баню изнутри, довольно обширен. Но большинство пользователей применяет минеральные волокнистые материалы. Объяснение довольно простое:

эти материалы антиаллергенные, поэтому будут безвредными для посетителей; они не горючи, их даже специально используют для защиты от открытого пламени; грызуны обходят этот утеплитель для стен стороной.

Утепление бани изнутри своими руками можно производить, используя фольгированный утеплитель. В его составе присутствует вспененный полиэтилен, имеющий высокое сопротивление теплопередачи, а также светоотражающая пленка из фольги, которая отражает до 95 % от поступающего теплового потока излучения.

Решить вопрос, как утеплить стены в бане с помощью фольгированного утеплителя довольно просто. Его можно крепить к стенам с помощью обычного строительного степлера. Некоторые мастера используют клей, например, жидкие гвозди. В этом случае отпадает необходимость в защите металла скоб от сырости. Приклеив утеплитель, решают проблему, как утеплить баню изнутри.

Минеральное волокно — безвредный и негорючий материал для утепления бани

Выбор материаолов, чтобы утеплить стены в бане, выполнен. Нужно уточнить вопрос с полом. Пол может быть деревянным или бетонным. Чтобы создать теплый деревянный пол, нужно использовать насыпной утеплитель. Самым простым является керамзит. Теплоизоляция в бане керамзитом выполняется просто.

Предварительно отрывается котлован глубиной не менее 0,5 м. После укладки гидроизоляции с частичным перехлестом на стены, выполняют засыпку песком (примерно 20 см), а потом керамзитом (не менее 20 см). Песок трамбуют, а керамзит уплотняют по всей площади.

Потом устанавливают лаги. Снизу к ним подшивают необрезную доску или горбыль. Гидроизоляционная пленка, закрепленная на черном полу, предотвратит перемещение влаги в утепляющий слой. Потом укладывают базальтовую плиту, защитив ее сверху гидроизолирующей пленкой. Поверх зашиваются половые доски.

Бетонный пол формируется проще. Помимо керамзитной засыпки выполняется бетонирование, в основе которого применяется керамзитобетон. Его заливают по армирующим сеткам толщиной более 10 см. Чтобы выдержать горизонтальность всего пола бетонирование производят по маячным рейкам пола. Финишная отделка производится керамической плиткой.

Утеплять баню обязательно нужно и на потолке. Схема потолочного утепления подобна тому, как выполнено утепление стен бани изнутри. Здесь также создается обрешетка, в которую укладывают теплоизоляцию.

Теплоизоляция для бани по всему объему производится в едином стиле. По завершении ее на стены нашиваются доски лиственных пород древесины. Они не выделяют смол и на ощупь кажутся несколько мягче. Преимущественно используют липу, он при нагревании выделяет внутрь бань специфический нежный запах.

О том, как утеплить баню — в следующем видео.

Как видно из изложенного, выбор материалов, как утеплить баню изнутри своими руками, произведен. Важно определиться с последовательностью производства работ. Обычно работы все выполняют снизу вверх. Поэтому и начинают их с пола.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss