Home News

Как сделать каркас под гипсокартон: технология монтажа

16.03.2018

видео Как сделать каркас под гипсокартон: технология монтажа

Секреты Монтажа Гипсокартона. Как легко собрать ровный каркас потолка из гипсокартона.

Каркасный монтаж гипсокартона является самым популярным способом устройства подвесных потолков, перегородок, арок и других конструкций из этого материала.



Схема металлического каркаса для потолка из гипсокартона.

Если технология работ с ГКЛ понятна и усвоена, то своими руками можно сделать все, на что способна ваша фантазия в плане реконструкции и оформления помещения.

Но самое главное - научится тому, как сделать каркас под гипсокартон. Он является основой любой конструкции, поэтому к его монтажу предъявляются особые требования.


Секреты монтажа гипсокартона Установка профилей

Материалы и инструменты, используемые для изготовления каркаса

металлопрофиль: Направляющий профиль. Он представлен изделием ПН28/27. Используется в качестве детали, удерживающей стоечный и потолочный профили на одной линии. Потолочный профиль ПП 60/27. Он используется для монтажа вертикальных и горизонтальных стоек, различных перемычек и изогнутых фигурных деталей конструкции. Стоечный профиль. По всей длине изделия в центральной части есть специальные бороздки, предназначенные для того, чтобы саморезы во время монтажа конструкции было значительно проще крепить. Его также можно использовать для различного вида стоек, перемычек и изогнутых деталей. Подвес прямой или укороченный. Является деталью, предназначенной для фиксации стоек их металлопрофиля к стенам и потолку. Соединитель одноуровневый краб. Предназначен для скрепления и усиления узлов из перекрещенных между собой под прямым углом профилей. Различные соединители для профиля, которые предназначены для стыкования его отрезков. Пружинный подвес. Он понадобится, если при монтаже подвесного потолка конструкцию потребуется опустить более, чем это позволит использование подвесов. Саморезы по металлу СММ 3,5/51, которые бывают двух видов: острые и с концом в форме сверла. деревянные бруски.

Схема каркаса для гипсокартонной конструкции из деревянных брусков.


Монтаж каркаса потолка из гипсокартона.

Раньше гипсокартон крепили на деревянные каркасы. С появлением металлопрофиля надобность в использовании брусков отпала по причине несомненного преимущества стали:

каркас из металлопрофиля не подвержен гниению; его не повредят древесные жучки; он не впитывает влагу и не деформируется вследствие этого; металлические стойки не рассохнутся, не растрескаются, не станут со временем скрипеть при подвижках пола; профиль во много раз долговечнее дерева, дешевле его и обладает значительно меньшим весом.

Поэтому монтировать своими руками деревянный каркас для гипсокартона имеет смысл в том случае, если в вашем распоряжении достаточное количество сухого бруса, который больше некуда деть. На тот брус, который находится в свободной продаже рассчитывать не приходится: он в подавляющем большинстве случаев является свежераспиленным и имеет высокую влажность. Если из такого материала монтировать каркас, то вскоре он непременно деформируется, так как дерево начнет сохнуть и изгибаться.

Инструменты для монтажа каркаса.

Инструменты, которые понадобятся в процессе работ:

Перфоратор или ударная дрель. Шуруповерт на аккумуляторах. Уровни: водяной, строительный, лазерный. Рулетка, маркер, карандаш, угольник. Нож для резки гипсокартона. Ножницы по металлу или болгарка с тонким диском по металлу. Если решено делать каркас из бруса, то понадобятся пилы и электролобзик.

Технология монтажа деревянного каркаса под гипсокартон

Эту конструкцию несложно сделать своими руками. Но выполнить работу можно двумя способами: мягким и жестким.

Схема устройства деревянного каркаса для перегородки из гипсокартона.

Жесткий способ монтажа:

Это самый древний и простой метод, с помощью которого можно правильно монтировать деревянный каркас. Работы начинаются с разметки. Если каркас нужен для потолка, то по стенам с помощью водяного уровня и малярного шнура находится и отбивается горизонталь. Далее потолок расчерчивается на линии, по которым будет крепиться брус. Шаг между ними - 40-60 см. Если каркас нужно монтировать для стен, то аналогичная разметка производится по ним. Начинаем своими руками делать обвязку: брус крепится по контуру поверхности, которую нужно обшить гипсокартоном. Если планируется устройство подвесного потолка, то обвязка крепится по линиям разметки на стена. Если сооружается перегородка или выравнивается стена, то бруски нужно крепить по всему периметру зашиваемой ГКЛ площади. Последовательность этих работ такова: по всей длине брусков с шагом 30-40 см высверливаются отверстия, немногим большие, чем гвоздь, с помощью которого будем производить разметку стен. Деревянные планки прикладываются к стене и с помощью гвоздя и молотка получаем метки. Эти места высверливаются и в отверстия вставляются пластиковые дюбели 40/60 или 40/40, либо обычные чопики. Таким образом, мы своими руками сделаем обвязку. Между брусками натягиваем леску или нитку, которые послужат ориентиром для установки вертикальных или горизонтальных стоек. Аналогичным способом, как и в случае с обвязкой, правильно устанавливаем нужные планки.

Технология "мягкого" монтажа деревянного каркаса:

Основное отличие этого способа сборки каркаса из бруса в использовании прямых подвесов: "П"-образных скоб для работ с металлопрофилем. Благодаря им скорость монтажа конструкций значительно увеличивается. Подвесы крепятся по линиям разметки для стоек с шагом 40-50 см. Бруски крепятся к ним с помощью подходящих саморезов по дереву. Технология монтажа каркаса аналогична сборке его из металлопрофиля.

Как сделать каркас из металопрофиля для стен или потолка

Разметка каркаса для гипсокартонной конструкции: 1 - подготовить карандаш, угловую линейку и уровень; 2 - используя уровень и карандаш следует сделать ровную разметку для крепления профилей; 3 - профиль прикладываем к разметке и и прикручиваем профиль к полу и стене; 4 - для разметки места крепления профиля используем отвес; 5 - собираем каркас и проверяем его ровность уровнем.

Разметка

Чтобы правильно выполнить этот важный этап работ, нужно понимать две вещи: для устройства межкомнатных перегородок, ниш, для выравнивания стен разметку начинают с пола. Здесь отмечаются линии, по которым будут крепиться профили ПН 28/27. Они должны быть строго параллельны, а расстояние между ними должно быть равно толщине перегородки или отступу от базовой стены.

Второй шаг

Правильно перенести разметку с пола на потолок. Здесь понадобится строительный отвес. С его помощью осуществляем необходимую проекцию разметки: на потолке ставится несколько точек, которые объединяются в сплошные линии. Далее высчитываем местоположение вертикальных стоек для работ со стенами, и горизонтальных - для потолка. Шаг стоек - 40-60 см. На этих линиях делаем отметки, по которым будем монтировать подвесы. Расстояние между ними - 40-50 см.

Устанавливаем направляющий профиль ПН 28/27

Если делаем своими руками подвесной потолок из гипсокартона, то профиль крепим по линиям на стенах. Они определяют высоту первого уровня конструкции. Следует проверить, правильно ли нанесена разметка, и соответствует ли она горизонтали. Если мы обшиваем стену, то направляющие крепим по линиям на полу и потолке.

Устанавливаем стоечный или потолочный профиль

Ножницами по металлу нарежем стойки нужной длины. В точках разметки для подвесов высверливаем отверстия под дюбели или анкеры. Если монтируется каркас для подвесного потолка, то ни в коем случае нельзя использовать пластиковые дюбели для быстрого монтажа. Дело в том, что конструкции из гипсокартона имеют довольно большой вес и со временем саморезы из пластика вылезут и потолок деформируется. Приготовленные стойки из потолочного или стоечного профиля вставляем в направляющие и фиксируем в подвесах саморезами СММ 3,5/51. Боковые стороны подвесов ("усы") загибаем к базовой поверхности.

Технология монтажа каркаса из металлопрофиля для фигурных элементов

Технология монтажа каркаса из металлопрофиля для фигурных элементов: 1 - ножницами по металлу делаем через каждые несколько см.; 2 - прикладывая его к линии начинаем осторожно его выгибать до нужного положения и прикручиваем; 3 - сухая гибка ГКЛ с прорезанием продольных надрезов; 4 - прикручиваем ГКЛ к каркасу.

Сначала нужно научиться правильно изгибать профиль. Для этого на стенах, потолке или гипсокартоне нужно вычертить кривую линию. Ножницами по металлу делаем через каждые 5 см. надрезы в боковых стенках ПП 60/27. Прикладывая его к линии начинаем осторожно его выгибать до нужного положения.

Для монтажа фигурных элементов: арок и различных изогнутых деталей нужно научиться правильно деформировать гипсокартон. Это позволит сделать своими руками качественную обшивку конструкции. Для этих работ лист ГКЛ должен иметь толщину не более 6 мм.

Мокрая гибка гипсокартона. С одной стороны листа делаем нужное количество неглубоких проколов, примерно на треть толщины материала с расстоянием между точками 1,5-2 см. С помощью губки или кисти с мягкой щетиной смачиваем поверхность листа со стороны проколов. Повторяем процесс до тех пор, пока влага не перестанет впитываться гипсом. Накладываем ГКЛ на заранее приготовленный шаблон и фиксируем его. Через 12-20 часов гипсокартон примет нужную форму и высохнет.

Сухая гибка ГКЛ. Этот способ требует внимательности и аккуратности. На одной стороне листа делаются продольные надрезы, глубиной до картона с обратной стороны ГКЛ. Эти швы фрезеруются. То есть с помощью острого ножа снимаются фаски, угол среза которых зависит от того, какой диаметр изгиба требуется для изготовления нужной детали. Чем шире и глубже пазы, тем более плавным и крутым будет изгиб. После этого гипсокартон крепится к шаблону, а прорезанные канавки очищаются от пыли и шпаклюются.

Технология монтажа каркаса для арки

Сначала на листе гипсокартона рисуем сам арочный изгиб, отмечаем ее высоту и ширину боковых полотен. Словом, рисуем ту лицевую сторону арки, которая нам нужна.

Электролобзиком выпиливаем эту деталь. Переносим ее в зеркальном отражении на другой лист гипсокартона. Таким образом, получим две детали арочного проема.

На стенах или в межкомнатном проеме делаем разметку.

По линиям разметки крепим направляющий профиль.

Прежде всего в межстоечное пространство закладывается утеплитель, если он необходим.

На детали из гипсокартона чертим несколько линий, расположенных вертикально: по направлению высоты арки. Они обозначат места усиливающих каркас стоек. Кладем профиль ПП 60/27 на разметку и нарезаем по линиям планки нужной длины. Важно: нижнюю часть профилей нужно делать закругленной согласно изгибу арки.

Вертикальные стойки вставляем в направляющие и монтируем каркас.

Рулеткой измеряем длину изгиба арки и согласно замеру отрезаем профиль ПП 60/27.

Надрезаем его с обоих торцов через каждые 5 см. Изгибаем стойку по шаблону. Крепим к каркасу саморезами.

Теперь очередь работ по обшивке арки гипсокартоном.

Обшиваем каркас листами ГКЛ

В этой работе нет ничего сложного. Прежде всего в межстоечное пространство закладывается утеплитель, если он необходим. Затем с помощью саморезов по ГВЛ монтируется гипсокартон. Крепить его к каркасу нужно таким образом, чтобы не возникало напряжения в материале. Этого можно добиться двумя способами: крепить листы, начиная от середины и постепенно продвигаться к краям. Или же начать монтаж с одного из углов и равномерно крепить лист по обеим его сторонам.

Нельзя плотно стыковать листы друг с другом. Необходимо оставить зазор в 2-3 мм. Если по краям отсутствуют фаски, их нужно сделать самому, срезав под небольшим углом кромку. Бывает так, что фаски забудут сделать вовремя, но ситуация эта поправимая. Нужно будет острым ножом расширить щели между листами ГКЛ. По окончании работ поверхность гипсокартона нужно протереть влажной ветошью.

Приступаем к шпаклеванию. Оно выполняется специально производимыми для этой цели смесями: Ротбандом, Кнауфом, Фюгенфюллером и др. Сухой состав разводится водой и с помощью резинового шпателя втирается во швы. Важно зашпаклевать все места крепления саморезов. Длинные и угловые швы проклеиваются серпянкой и только после этого обрабатываются шпаклевочной смесью. После высыхания поверхности начинаем ее шлифовать с помощью специальной сетки и держателя для нее. Но можно использовать и мелкую наждачку.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss