Home News

Монтаж кровли из металлочерепицы. Технология и цена кровли

01.09.2018

видео Монтаж кровли из металлочерепицы. Технология и цена кровли

Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками

Одним из популярных кровельных материалов сейчас является металлочерепица, это профилированные оцинкованные стальные листы с полимерным покрытием. В производстве этого материала применяется высокотехнологическое оборудование, которое создает внешний вид натуральной черепицы.



Как кровельный материал металлочерепица используется не так давно и считается молодым материалом для кровли.

История развития металлочерепицы

Родоначальниками в производстве металлочерепицы считается финская компания Rannila, она специализировалась на выпуске профилированных листов для кровли. Но в начале 80-х годов прошлого столетия компанией на рынок материалов для кровли был предложен новый материал, это оцинкованный лист с рисунком под натуральную черепицу .


Монтаж кровли из металлочерепицы // FORUMHOUSE

Новый продукт компании быстро стал популярным и вскоре кроме Скандинавских стран стал применяться в США, Канаде, Европе. История развития компании по выпуску металлической черепицы длилась до 2004 года.

Сначала в 90-х годах руководители финской компании Rannila имея тесные деловые отношения с компанией Rautaruukki, продали им свой бизнес, а уже в 2004 году бренд Rannila как производителей металлической черепицы перестал существовать полностью.

Финская металлочерепица до настоящего времени считается самой качественной, конкурировать с ней способна только Швейцарская. На кровельном рынке России этот материал появился в 90-х годах 20 столетия, он был доступен не для всех по своей стоимости.

Российские производители, начиная с 2000 года, переняли технологию изготовления металлической черепицы. В настоящее время на рынке металлочерепицы представлены и российские производители.

Состав металлочерепицы и её стоимость

Металлочерепица – современный кровельный материал, который может быть разного цвета. Применяя полимерные покрытия материалу можно придать матовый оттенок.

Эффектно выглядит деревянный дом, покрытый металлочерепицей под натуральную (глиняную) черепицу, этому способствует полимерное покрытие материала. Стоимость металлической черепицы напрямую зависит от полимеров, применяемых в ее изготовлении, так как весь остальной состав одинаковый независимо от вида и формы материала.

Фото кровли из металлочерепицы

Применяемые полимеры:

Самый распространенный – полиэстер, он недорогой, имеет устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Полиэстер матовый – рема, имеет большую толщину, увеличена стойкость к механическим воздействиям. Пластизол (PVC) – хорошо показал себя по стойкости к механическим воздействиям, но не отражает ультрафиолетовые лучи, снимается с производства. Самый удачный полимер – пурал, который применяется в любой географической зоне, стойкий к коррозии и металлическим воздействиям, отражает ультрафиолет (солнечные лучи), стойкий к перепадам температур. Высокие характеристики имеет полидифторит (PVF2) — это гибкость материала, стойкость к любому воздействию, по стоимости в разы превышает все другие покрытия.

В частном строительстве популярной кровлей становится крыша из металлочерепицы Монтерей. Рассмотрим технологию монтажа из этого материала.

На начальном этапе строительства дома, могут рассматриваться разные схемы обустройства кровли, но в процессе возведения несущих стен должен быть выбран вариант, который будет отражать целостность всего строения, его внешний вид.

Технология монтажа кровли из металлочерепицы

Деревянное строительство домов в последние годы набирает популярность, люди желают покинуть шумный мегаполис и провести вечер в уютном загородном деревянном (экологически чистом) доме.

Современная крыша из металлочерепицы его только украшает, застройщикам работать с этим кровельным материалом намного проще, чем с традиционной черепицей, но он также требует к себе внимания в работе и соблюдение инструкций производителя.

Рассмотрим, какие необходимо иметь инструменты и материалы для монтажа металлочерепицы на деревянный дом:

Без лестницы или стремянки не обойтись. Для измерительных работ обязательно иметь рулетку. Для разметки мел. Необходима для работ дрель. Молоток. Инструмент для резки металла (металлические ножницы). Болгарку категорически нельзя применять.

Каждая кровля имеет свою площадь, поэтому надо знать перед началом работ, сколько металлочерепицы нам понадобится.

Обмер крыши делается по длине ската, и добавляем к нему длину свеса, замеряем периметр крыши, узнаем, сколько понадобится окантовки. Если новую кровлю устанавливаем на старое строение, то желательно полностью сделать новую обрешетку крыши.

Монтаж кровли из металлочерепицы

В новой обрешетке бруски располагаются вдоль крыши. Устанавливаем металлический кант по периметру крыши. Когда листы металлочерепицы больше 4 метров, работа проводится 2 людьми. Первый лист — его внешний край не крепится, на этом месте крепится окантовка. Следующим листом перекрывается первый лист, который по центру крепится шурупом (саморезом). Таким образом перекрывается вся крыша. Когда остается последний лист, измеряется его нужный размер и лист обрезается ножницами по металлу, затем устанавливается и фиксируется. Вторая сторона крыши дома делается таким же способом, по окончанию фиксируются все стыки листов, устанавливается окантовка. Проверяется прилегание листов с окантовкой, в нужных местах заполняется уплотнителем.

Проводя монтаж кровли на крыше надо соблюдать безопасность проведения работ. Всякую работу лучше выполнит профессионал, поэтому, по возможности, доверьте свою крышу профессиональным кровельщикам.

Также по теме:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss