Home News

Дом из бруса или пеноблоков: что выбрать

01.09.2018

видео Дом из бруса или пеноблоков: что выбрать

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания

Современный потребительский рынок насыщен строительными материалами. Прежде чем начать строительство дома, желательно иметь представление о видах исходного материала. Многие застройщики обращают внимание на деревянный брус и пеноблок. И не зря, поскольку каждый из них, имея свои плюсы и минусы, востребован строителями. Возводить дома из бруса и пеноблоков предпочитают многие застройщики.



Пеноблоки в строительстве – революционный прорыв

Появление новой продукции на потребительском рынке сопоставимо с настоящей революцией в строительной индустрии. Пенобетон вобрал лучшие качества бетона и дерева.

Для изготовления пеноблока используют цемент, воду, песок и пенообразователь. От пропорций исходных компонентов зависит его марка. Основу пенообразователя могут составлять разные вещества: синтетические, из древесной смолы, из животных и растительных белков.


Клееный брус, пеноблоки или керамические блоки. Какой дом оказался лучше?

Основные плюсы нового стройматериала:

пожаробезопасность; морозоустойчивость; стойкость к гниению; способность «дышать», то есть создавать хороший микроклимат; отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные показатели.

Можно с уверенностью сказать, что классический строительный материал – кирпич значительно уступает пеноблоку по теплоизоляционному свойству. Кроме того, небольшой вес новой продукции не нагружает фундамент, каркас или сваю так, как кирпич или бетон. Это преимущество позволяет снижать затраты на доставку материала, погрузку-разгрузку и использовать небольшие подъемные механизмами.


Из чего строить дом, какой материал выбрать?

Габариты пеноблока больше кирпича, что ускоряет процесс возведения сооружения, а легкость обработки дает возможность встраивать в стену любые коммуникации.

Существенным недостатком материала является непрочность, поскольку его можно повредить при транспортировке, а при усадке дома возникают трещины. Пористость также явный минус: сильно впитывает влагу, поэтому требуется отделка.

Однако наличие минусов вполне компенсируется положительными свойствами материала.

Брус в строительстве дома и его сравнение с пеноблоком

Не утрачивают своей привлекательности дома из бруса и пеноблоков. Выбрав брус, застройщик должен учесть, что для строительства используются несколько видов материала:

обычный и самый дешевый непрофилированный; профилированный, который дороже; клееный, самый дорогой.

При сравнении стоимости разных материалов речь идет о непрофилированном брусе, поскольку его цена ближе к пеноблоку. К слову, при строительстве частных домов непрофилированная продукция самая востребованная и популярная.

В брусовом доме используется абсолютно чистый экологический древесный материал, как правило, хвойной породы. Наличие смолы в древесине предотвращает ее гниение и придает прочность. Однако основным препятствием выбора является дороговизна пиломатериала.

Сравнивать брус и пеноблок будет корректно, если использовать эксплуатационные характеристики и стоимость. Например, такие параметры бруса, как прочность на изгиб и сжатие позволяют строить дом в 2–3 этажа, используя современные технологии.

Дом выше одного этажа строят из пеноблоков, имеющих среднюю плотность D500, классы прочности В2 или В2.5, и только заводского производства. При этом используют армирование между рядами и монолитно армированный венец с утеплением между этажами.

Практика строительства ответила на вопрос, что дешевле пеноблок или брус. При строительстве дома, рассчитанного на постоянное проживание, предпочтительнее использовать пенобетон.

Поскольку дома из бруса более затратные из-за дороговизны качественного материала, то их возводят в основном на дачных участках из доступного пиломатериала.

Кратко о комбинированном доме

Дом, построенный из пеноблоков и бруса, это не только невероятный эффект от сочетания используемых материалов, но и получение комфортных жилищных условий. Из пенобетонных блоков возводят первый этаж, верхний из бруса, создающего благоприятный климат в помещениях, предназначенных для спальни, кабинета, места отдыха.

Однако при строительстве комбинированного дома следует учесть особенности блоков и бруса, например, моменты усадки и другие.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss