Home News

Проверка соответствия объекта присвоенной категории пожарной безопасности

02.09.2018

Присвоение объекту той или иной категории пожарной опасности осуществляется на основании глубокого экспертного анализа по четко установленным соответствующими регламентами методикам. Но нередко этими методиками пренебрегают малоопытные специалисты в области проектирования и пожарной безопасности, что приводит к отказу регистрации проектной документации в государственных органах. Разработка специальных разделов проекта играет очень важную роль, если в существующих технических регламентах нет четкого обозначения нормативов для конкретного объекта. Чтобы избежать проблем и потерь времени на этапе регистрации документов, специалисты компании «Спецпроект Групп» проведут проверку соответствия объекта присвоенной ему категории пожарной безопасности.

Какие категории пожарной опасности могут быть присвоены объекту?

За основу при расчете категории пожарной опасности объекта берется большой спектр факторов, включая его тип, параметры, типы заложенных в проект строительства материалов, наличия на объекте легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ, предпринятых противопожарных мероприятий. В соответствии с собранными данными объекту может быть присвоена категория пожарной опасности, обозначенная буквой:

«А» – максимальный уровень опасности – повышенная взрывопожароопасность. Зачастую эта категория присваивается объектам, на которых используются легковоспламеняющиеся материалы – газы, горючее, спирты и другие жидкости с малой температурой воспламенения «Б» – высокая взрывопожароопасность – чаще присваивается производственным объектам с легковоспламеняющимися пылевоздушными смесями. Делятся на 4 внутренние подкатегории по пожарным нагрузкам и прочим характеристикам «В» – категория пожароопасности, которая делится на внутренние подкатегории по дополнительным критериям «Г» – умеренный уровень опасности «Д» – пониженный уровень опасности

Какие объекты подвергаются экспертной оценке?

Категория пожарной опасности присваивается любым объектам капитального строительства и наружным установкам, для которых предусмотрено 5 категорий, обозначающихся буквенными сочетаниями «АН», «БН», «ВН», «ГН», «ДН» - от самого высокого к самому низкому уровню пожарной опасности. В качестве дополнительной огнезащитной меры для конструкций с высокой степенью пожарной опасности могут использоваться специальные барьерные средства – краски, обмазки, штукатурки, лаки, повышающие устойчивость основания к воздействию огня. Для деревянных и других впитывающих конструкций допустимо применение пропиток.

Как осуществляется проверка соответствия объекта присвоенной категории?

Специалисты компании «Спецпроект Групп» проводят анализ нормативных актов, экспертную оценку, исследования на объекте, после чего определяют категорию пожарной опасности. Если объект не соответствует заявленной ранее категории, то заказчик может выбрать одно из двух вариантов: снова отправить проектную документацию на согласование, но уже с другой присвоенной категорией или доработать объект в соответствии с рекомендациями специалистов, чтобы понизить уровень его пожарной опасности. Это возможно за счет проведения рекомендуемых противопожарных мероприятий.

Написать сообщение

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss