Home News

Отличие ламината от линолеума: сравнительная характеристика

03.09.2018

видео Отличие ламината от линолеума: сравнительная характеристика

Что лучше выбрать - ламинат или паркетную доску ?

Для многих, кто планирует ремонт, важным является подбор качественного напольного покрытия. Обычно выбор осуществляется между такими отделочными материалами, как линолеум и ламинат, стоимость которых примерно одинакова, но некоторые характеристики совершенно различны. Что предпочесть, какой из этих материалов лучше выбрать? Чтобы ответить на этот не самый простой вопрос, необходимо рассмотреть варианты покрытий детально, обратить внимание на характеристики, которые при эксплуатации важнее остальных.



Способы укладки этих материалов несколько отличаются. Например, жесткий ламинат позволит скрыть небольшие дефекты пола, а перед укладкой линолеума необходимо выполнить работы по выравниванию пола.

Звукоизоляция и теплоизоляция

По критерию звукоизоляции однозначно выигрывает линолеум. Чем отличается ламинат и почему его характеристики не столь высоки? Его твердая поверхность даже при ходьбе в обычных комнатных тапочках способна доставить неудобства соседям снизу. Немного скрыть такие недостатки может специальная подложка под напольное покрытие, которая и выполняет роль шумоизолятора. Многие производители об этом негативном свойстве ламинатной доски умалчивают.


Что выбрать: линолеум или ламинат?

Схема состава линолеума.

Линолеум же обладает мягкой поверхностью, он отлично гасит шумы, даже если на пол уронить что-либо тяжелое. Дополнительной шумоизоляции уже не требуется, пол получается комфортным и тихим. Если необходимо выбирать напольное покрытие для детской комнаты, то именно линолеуму отдается предпочтение. Он более безопасный, мягкий, тихий, а для ребенка именно это и нужно. Кроме того, за таким напольным покрытием проще ухаживать.


Как девушка укладывает виниловую плитку. Сравнение разных напольных покрытий.

Отличия у материалов присутствуют и по теплоизоляционным свойствам.

Линолеумное покрытие отличается в этом смысле лучшими характеристиками, но его предельная толщина составляет 6 мм.

Схема ламината.

Ламинат может иметь толщину доски большую, вместе с обязательной толстой подложкой его теплоизоляционные свойства будут выше.

При выборе покрытия по такому показателю необходимо ориентироваться на предназначение помещения. Для жилых комнат можно взять специальный линолеум, который имеет толстый изнаночный слой из войлока. Он придаст напольному покрытию отличные теплоизоляционные характеристики. Даже при укладке на бетон такой пол будет теплым и комфортным. Ламинатная доска при любых обстоятельствах имеет немного прохладную поверхность. Чтобы такой пол стал комфортным, необходимо использовать не обычную тонкую подложку, а специальный материал. В итоге стоимость напольного покрытия будет намного выше.

Что экологичнее?

Схема устройства теплого пола с различными покрытиями.

Некоторые утверждают, что использовать линолеум и ламинат нельзя, так как при их изготовлении применяются синтетические смолы. Перед тем как поступить в продажу, весь материал в обязательном порядке проходит сертификацию, чтобы получить разрешение на использование в жилых помещениях. Проблема решается довольно просто. Если у выбранного покрытия есть такой сертификат, то его можно смело использовать, если нет, то такой материал покупать не стоит.

При выборе между этими двумя вариантами покрытия многие часто делают одну большую ошибку. Считается, что ламинат изготовлен только из натурального дерева, а линолеум — только из синтетики. Такое утверждение в корне не верно, именно линолеумное полотно является более натуральным, для его изготовления чаще всего используются только натуральные компоненты и подложки, а вот для изготовления ламинатной доски дерево практически не применяется, только иногда в виде основы из продуктов деревообработки, т. е. опилок. Для склеивания отдельных слоев доски применяются фенольные смолы, а верхняя часть покрывается акриловой смолой. Некоторые производители также скромно умалчивают о том, что для крепежа доски используется фенолформальдегидная смола.

Линолеум в основном имеет только натуральную основу, в некоторых случаях это войлок, но используется и лен, джут. Для внешнего слоя применяется поливинилхлорид, который является устойчивым и безопасным, не выделяющим при эксплуатации никаких веществ. При утилизации ламинат более безопасен, его можно смело сжигать, будучи уверенным, что в атмосферу не попадет никаких вредных веществ. С линолеумным полотном все намного сложнее, так как при сжигании выделяется большое количество копоти.

Устойчивость к влаге

Схема укладки линолеума на пол.

При использовании напольного покрытия особое внимание надо уделить тому, насколько материал устойчив к влаге. Это относится в основном к тем покрытиям, которые больше остальных подвергаются негативному воздействию воды — кухням и ванным комнатам, коридорам. Даже самые аккуратные хозяева не могут предусмотреть всего, при мытье пола вода может легко разлиться по его поверхности, на кухне может упасть чашка с водой, а щенок не всегда успевает добежать до лотка. Именно поэтому покрытие для пола лучше всего брать такого типа, которое отлично противостоит негативному влиянию влаги, легко и быстро моется.

Линолеум в этом отношении выгодно отличается от ламината. Он более практичен, отлично моется, даже лужа воды не принесет ему никакого вреда. А вот ламинат от любой воды разбухает, мыть его надо только слегка увлажненной тряпкой, использовать для этого специальные моющие средства. Поэтому если защита от влаги имеет принципиальное значение, то линолеум в данном случае является самым предпочтительным вариантом. Даже войлочная толстая подложка не будет повреждена, если на полу разольется вода.

При отделке кухни лучше всего использовать комбинированный метод. Так как часто городские квартиры не имеют отдельного помещения под столовую, то такой обеденный уголок располагается именно на кухне. Под рабочую зону можно на пол настелить линолеум, а вот для обеденной взять красивый ламинат.

Что дешевле приобрести?

Схема пола с покрытием ламинат или линолеум.

При выборе материала для пола обращается внимание и на его стоимость. Порой средства на ремонт достаточно ограниченные, а выбрать необходимый вариант сложно. Приведенные покрытия сегодня на рынке предлагаются в большом ассортименте, в том числе и ценовом. Можно приобрести линолеум, который по цене будет выше, чем некоторые типы ламинатной доски. Но обычно разница в стоимости составляет примерно 1,5-2 раза.

Сегодня можно найти линолеумное покрытие, которое по внешнему виду ничем не будет уступать доске или керамической плитке, при этом его качество будет очень высоким. Но даже в таком случае стоимость в сравнении с ламинатным покрытием соотносится как 1:2,5. В основном цена этих двух материалов почти не отличается, так как речь идет не о коммерческих типах, а об обычных, эксплуатационные характеристики которых позволяют использовать их для укладки в обычных квартирах и частных домах.

Подготовка к укладке

Отличие ламината от линолеума накладывают определенные требования на подготовку базовой поверхности:

Ламинат очень жесткий, он позволяет полностью скрыть небольшие дефекты пола, т. е. тщательная его подготовка не нужна. Но для продления срока эксплуатации необходимо использовать специальную подложку, которая позволит правильно распределить нагрузки по покрытию, позволит избежать шума при ходьбе. Линолеум очень мягкий, чтобы его уложить на поверхность, необходимо выполнить работы по выравниванию, можно использовать для этого цементно-песчаную стяжку. Если на полу останутся выбоины, неровности, то это отрицательно скажется на комфортности покрытия, оно легко и быстро износится. Но именно такой материал можно укладывать на черновое основание, которое имеет пологие неровности, плавные перепады высоты.

Так что лучше — ламинат или линолеум? Ответить однозначно сложно, но с практической точки зрения выгоднее брать линолеум. Он более практичен, проще поддается чистке, не так требователен к эксплуатации, да и цена его немного ниже. Но с эстетической точки зрения ламинат обладает более выигрышной позицией, так как его внешний вид более стильный, дорогой, изысканный. Какой именно материал выбирать, основываясь на предложенных данных, надо решать, исходя из требований к эксплуатации, внешнему виду, устойчивости к многочисленным воздействиям.

Линолеум и ламинат — два типа напольного покрытия, которые сегодня применяются почти одинаково часто. Оба они обладают внешней привлекательностью, легко укладываются на поверхность пола, обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Но при всем этом материалы совершенно различны не только по составу. Они обладают разными характеристиками, монтаж специфичен, хотя его и в том, и другом случае легко осуществить своими руками.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss