Home News

Толщина керамической плитки для пола и стен

03.09.2018

видео Толщина керамической плитки для пола и стен

Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

3336

Т олщина керамической плитки для облицовки пола и стен играет немаловажную роль в подборе подходящего материала . Показатель влияет и на технические функции изделия, и на  визуальное восприятие. Подбирая тип и количество клея, берите во внимание габариты материала . Рассмотрим параметры, встречающиеся чаще всего .



Одна из важных характеристик

Что учитывают при выборе толщины кафеля

У плитки разного типа и назначения показатели варьируются. Самая  тонкая —   настенная . А для напольной подбирают более массивные образцы . Например, при подборе толщины плитки на пол учитывают предельную нагрузку и интенсивность проходимости в данной зоне . Если речь идет об уличном оформлении, риск повредить покрытие возрастает .


Как выбрать размер крестиков для плитки

При подборе кафельной плитки для стен и пола учитывайте, что толщина связана с нагрузкой на основание. Сюда же суммируйте и слой клея. Некоторые перегородки не выдерживают чрезмерного давления.

Многое зависит и от конкретного типа материала. Керамическая плитка недорогая и хрупкая, поэтому для напольной укладки, особенно на улице, чаще используют керамогранит, его толщина достигает 25 мм.


Керамическая плитка для ванной: выбор и советы

Многообразие цветов и размеров плитки позволяет подобрать идеальный вариант для любых условий

При выборе толщины облицовки учитывают:

габариты кафеля; нагрузку на покрытие; прочность и устойчивость основания; тип материала; стоимость изделия; доступное пространство; необходимое количество клея.

Стандартные показатели плитки

В первую очередь обращают внимание на толщину настенного кафеля. Он один из простейших, особенно если речь идет об облицовке внутренних помещений. Изделия заносят в пределы 4-9 мм по данному показателю. Самые тонкие материалы узкие и короткие. Для более крупных единиц толщину увеличивают.

Если взять, к примеру, мозаику, её считают исключением из правил. Ввиду миниатюрности фрагменты имеют параметры меньшие, чем стандартный кафель. Так, показатель снижается до 2-3 мм, но увеличивается риск повреждения облицовки.

Выбирая отделочный материал в первую очередь по внешнему виду, не забудьте о толщине

Обычная плитка имеет размер 9 мм. Такие материалы используются в помещениях с повышенной нагрузкой или в отделке наружных частей дома. А вот для облицовки камина, печи или производственных помещений подбирают более толстые материалы.

Толщина напольной плитки

Здесь действует тот же принцип: чем габаритней элемент, тем он массивнее и прочнее. Выделим несколько категорий:

стандартная плитка – 6-11 мм; керамогранит – 8-14 мм; тонкий керамогранит – 4-5 мм; кафель повышенной прочности – до 25 мм.

В некоторых случаях допускается увеличение показателя для напольной плитки. В первую очередь это касается производственных помещений, где используются сверхпрочные материалы более 22 мм.

Слой клея

Планируя выполнение облицовки, важно определить общую толщину нанесения вместе с плиткой. Количество раствора зависит и от материала, и от габаритов. Чем больше кафель, тем толще наносится клей. Не стоит класть слишком много раствора, поскольку вместо заявленной прочности он начнет слоиться. К тому же это замедляет срок просыхания. Достаточно 4-8 мм для стандартной кафельной облицовки.

Выбор клея и толщины нанесения важен

Чтобы удержать на поверхности стен или пола массивную плитку, подбирают подходящий по составу клей. Существуют особые смеси, позволяющие использовать минимальное количество массы для надежного результата.

С учетом этих особенностей подбирают оптимальную по параметрам отделку, она прослужит не один год. Не стоит монтировать чересчур прочную и габаритную плитку, ведь она оказывает дополнительную нагрузку на облицовываемое основание.

Рекомендуем посмотреть видео:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss