Home News

Трубы водосточные пластиковые и элементы водостока

03.09.2018

видео Трубы водосточные пластиковые и элементы водостока

Пластиковый водосток Rohrfit - элементы и установка

Важным элементом конструкции любых строений является правильно организованная система водостока.


Монтаж водостоков из ПВХ

Схема устройства палстиковой водосточной системы.

Она значительно снижает неблагоприятные воздействия атмосферных осадков на фасады, отмостку и цоколь дома. С помощью водостока повышается долговечность основания и уменьшаются последствия, связанные с проникновением в помещения влаги (замыкание проводки, ухудшение микроклимата, гниение, образование плесени и т.п.) Трубы водосточные пластиковые идеально подходят для этих целей и применяются для отвода и сбора дождевой воды с поверхности кровли.


Водосток ПВХ инструкция по монтажу

Элементы, входящие в состав водостока

Элементы пластикового водостока.

Водосточные трубы из пластика . С их помощью отводятся осадки в дренажные системы либо на землю. Отводы (наконечники). Устанавливаются на конце трубы для регулирования потока воды в нужном направлении. Пластиковые держатели. Используются для крепежа трубы к стене . Колена 60 С. Обеспечивают переход от воронок к водосточным трубам, а также для обходов выступающей части строения. Соединители трубы. Соединяют 2 трубы либо трубу непосредственно с воронками. Воронки. Обеспечивают равномерный сток воды из желобов в водосточные трубы и компенсируют тепловые расширения желобов. Водосточные пластиковые желоба. Предназначены для отвода осадков с кровли в расширительные воронки. Специальные формы гарантируют жесткость и стабильность водостока. Соединители желобов. Используются при соединениях деталей в единую конструкцию. Пластиковые кронштейны. Предназначены для крепежа желоба к вертикальным лобовым доскам. Крайние кронштейны монтируются на расстоянии примерно 15-20 см от краев кровли. Затем натягивают шнуровку между их наружными концами для устройства остальных по одной линии. Шаг около 60 см, крепятся саморезами. Элементы расширительные. Компенсируют температурные расширения в конструкции. Применяются, когда расстояние между углами больше 8 м или длина собранных желобов превышает 10 м. Внешние и внутренние углы. Стыкуют две системы желобов под углами 45 и 90 С. Заглушки. Герметизируют конечные участки водосточных систем.

Учитывайте, что со стальной кровли схождение снега происходит лавиной. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется применение металлического водостока во избежание поломок и причинения имущественного вреда (конструкция может рухнуть вниз на что-нибудь, к примеру, на автомобиль либо пешехода). Пластиковые же водостоки обычно применяются для крыш из битумной гибкой черепицы. Снег в таком варианте либо сдувается, либо тает, так как отсутствует скользящая поверхность.

Достоинства и недостатки

Пластиковые трубы имеют плюсы:

Небольшой вес. Великолепный дизайн. Отсутствие коррозии. Эксплуатационный срок до 50 лет. Сравнительно небольшая стоимость. Устойчивость к внешнему и климатическому воздействию. Трубы изготавливаются из поливинилхлорида, который является атмосферостойким материалом, устойчивым к химическим веществам, влаге и ультрафиолетовым лучам. Благодаря этому пластиковые конструкции применяются на промышленных участках и в условиях, где имеется наличие нестабильного климата.

При температуре -20 С пластиковые трубы имеют прочность в 3 раза больше, чем чугунные изделия.

Благодаря устойчивости к перепадам температур пластиковые конструкции можно применять в любых регионах с самым тяжелым климатом, они не теряют свои защитные и механические характеристики от -50 до 50 градусов

Упругость, чем обеспечивается возврат конструкции в первоначальный вид после исключения нагрузок (при сходах снежного покрова). Простой и быстрый монтаж желобов при помощи специальных лепестков-защелок. На углах, воронках и соединителях водостока присутствуют резиновые уплотнители, предназначенные для компенсации линейных расширений и создания герметичных соединений элементов пластиковой конструкции.

Помимо достоинств, имеются и некоторые недостатки:

Условием качественной и надежной работы водостока выступает использование при устройстве только элементов, выпущенных исключительно заводом-изготовителем водосточной конструкции. Зачастую, приобретая систему по отдельности, не всегда удается найти нехватающие детали достаточно быстро (например, Profil). Отсутствует возможность накапливания снега, сходящего с кровли (возможна поломка, последствия которой приведены выше). Многие пластиковые системы недопустимо монтировать при температурах меньше 5 С, так как при стыковке элементов возможно появление трещин.

Инструкция по устройству пластиковых водосточных систем

Пример крепления водостока к дому.

Монтируем пластиковые держатели желобов к лобовой доске. Вначале крайние, между ними натягиваем нитку (шнуровку), чтобы получить ровную линию уклона (3-5 мм на 1 м погонный). Затем крепятся все остальные с шагом не больше 50 см. Закрепляются при помощи саморезов либо шурупов. Устанавливаются желоба, крепятся имеющимися защелками. Если имеется необходимость в их резке, то проводить это нужно перпендикулярно их длине пилой или ножовкой с наличием мелких зубьев. Длину желобов определяют при учете зазора, требуемого для его устройства. Резаные края зачищаются с помощью напильника либо наждачной бумаги. Отверстия в желобах для проходных воронок вырезается ножницами по металлу. Диаметры отверстий принимаются меньше диаметров воронок. Воронки крепятся защелками. Правая и левая воронки крепятся на краях желобов (в основном по углам), при этом по 2 держателя должно быть у каждого из торцов воронки (так как основной поток будет приходиться именно на это место). Соединители желобов крепятся между крюками на желоба так, чтобы между их торцами были зазоры 3-6 см. Заглушки монтируются на торцах с предварительной смазкой уплотнительных прокладок. Углы устраиваются на расстоянии не больше 20 см от конца лобовой доски. Водосточные трубы крепятся к стенам держателями и хомутами. Они располагаются с шагом не больше 150 см друг от друга (высота сооружения превышает 10 м) и 2 м при высоте до 10м. Трубы оканчиваются отводами (наконечниками).

Если имеются организованные сливы дождевой воды, может быть наличие ливневого колодца либо соединение с дренажной системой.

После устройства водосточной конструкции визуально просмотрите расположения желобов на правильный уклон.  Внешние верхние края не должны располагаться ниже линий продолжения плоскостей крыши.

Все крепежи осуществляются при помощи оцинкованных саморезов для деревянной конструкции с плоскими головками (размер 40х5 мм).

Некоторыми производителями для соединения элементов водостока применяется специальный клей. Такая система нуждается в установке компенсаторов, компенсирующих наличие изменений линейного размера трубы и желобов из-за воздействий на материал низкой и высокой температуры.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss