Home News

Финская сауна

03.09.2018

видео Финская сауна

01 С легким паром. Финская баня

Лекарство для бедных, так называют сауну сами ее создатели. Финны обожают свою баню и всем ее рекомендуют. Она и правда, очень полезна. Ее отличия от русской парной в более низкой температуре и влажности. Такой мягкий режим весьма полезен для легких.


Отличие бани от сауны наглядно.

Эти бани имеют древнейшую историю. Первые сауны были построены в виде землянок с очагом. Такие и ныне существуют в Карелии. Но пользоваться ими, конечно, неудобно. Затем с течением времени сауны модифицировались и видоизменялись, при этом их основное назначение оставалось неизменным.

Финская сауна

Сауны с «черным» принципом топки постепенно были выжиты более современными моделями, обустроенными дымоходами. В каждом варианте финской бани оставались камни, которые нагревали помещение. Потом эти камни стали отгораживать от огня решеткой, что позволяло удерживать в сауне необходимую температуру достаточно долгое время. Печка стала меньше коптить, значит и гигиеничность бани повысилась.

Модернизация устройства печи и самой сауны приводила к экономии топлива, времени на нагрев помещения требовалось все меньше. Теперь есть сауны, для которых и дров не нужно. В них используется электрическое отопление. Но финны такую баню не признают, огонь для бани первое дело, считают они.

Вместе с функциональными принадлежностями сауны модифицировались и подсобные помещения. Стали строить помещения для переодевания, отдыха возле самой парилки. Потом появились еще и душевые, чтобы можно было обмыться перед процедурой. Постепенно сауна стала обретать современные черты удобного и комфортного заведения для здоровья и отдыха.

Также будет интересным почитать:

Вы можете оставить комментарий , или ссылку на Ваш сайт.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss