Home News

Монтаж канализационных труб своими руками: инструкция

03.09.2018

видео Монтаж канализационных труб своими руками: инструкция

Замена канализации в квартире,своими руками может каждый!Урок новичкам.

Как известно, канализационная система выполняет очень важные функции очистки помещения от нечистот, запаха и дает направление на их будущую утилизацию. Если проживая в квартире, можно о канализации и не думать, то при возведении дачи или частного дома, нужно обязательно уделить внимание канализации.



Канализационная система играет очень важную роль очистки помещения от нечистот.

О том, как происходит установка канализационных стоков своими руками, знает далеко не каждый. Учтите, если неправильно произвести монтаж труб , то вполне возможно образование пробок и проникновение неприятного запаха в помещение . Своими руками устанавливают канализацию немногие. В основном, все доверяют мастерам. Однако и самому можно произвести качественный и долговечный монтаж канализационных труб , если захотеть.


Секреты монтажа полипропиленовых труб. Мастер класс для новичков

Теория и практика

Основной механизм канализации . это естественное стекание сточных вод в трубах. Следовательно, правильная укладка канализационных стоков своими руками предполагает наличие уклона 2-15% к резервуару или коллектору. Не забывайте также о диаметре труб! Вообще, не советуем выбирать трубы маленького диаметра: их пропускная способность, естественно, гораздо ниже, они могут забиться. Для выбора оптимальных канализационных труб существуют специальные нормативные акты. В целом, существует таблица соответствия сантехники и диаметра канализационной трубы:


Установка автономной канализации своими руками

биде или умывальник . 32-40 мм; ванная или мойка . около 50 мм; стояк без унитаза или несколько приборов сантехники . 70-85 мм; в качестве стояка, подключения унитаза или отводящей трубы - оптимально 100 мм.

Элементы канализации должны стоять под углом более 90 градусов при каких-либо изменениях в направлении прокладки труб канализации .

Установка канализационных труб своими руками в неотапливаемых помещениях должна предусматривать теплоизоляцию минеральной ватой. Помните, что трубы должны содержаться при температуре не ниже 5°С и не выше 45°С.

Соединение труб канализации должно обладать максимальной герметичностью.

Неотъемлемой частью канализации в любом доме является вентиляция. Она служит отличным регулятором изменений давления при протекании стоков в системе, а также элементов канализационной системы.

В идеале любой канализационный стояк должен быть оснащен вентиляцией. Ее монтаж может показаться непростым, тем более, что своими руками можно установить вентиляцию только на самом удаленном стояке канализации, и вмонтировать в концы остальных труб аэрационные клапаны.

Важно помнить, что ванну, умывальник или мойку можно включать в одно соединение стояка, а вот унитаз всегда должен быть подсоединен отдельно. Помните об ограничениях, когда монтируете элементы канализационной системы своими руками. У каждого канализационного подсоединения к стояку есть максимальная длина. Если для всех приборов сантехники . это 3 м, то для унитаза лишь 1м.

Если в эти рамки ваш нестандартный дом не вписывается, то вашей необходимостью станет монтаж дополнительного аэрационного клапана или же вентиляционной трубы на крыше дома.

Если пренебрегать данными правилами, то это может послужить причиной отсасывания воды из сифона прибора сантехники, наиболее удаленного от стояка. В большей степени вероятности, если этот процесс начнется, то вы услышите характерное бульканье из трубы, и вскоре появится неприятный запах.

Заключение

В данный момент наиболее популярным материалом для канализационных труб является пластик. Различные его виды (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид) отличаются от старых металлических или чугунных рукавов тем, что не поддаются коррозии, не лопаются и являются достаточно легкими. Так что, плюсом можно считать то, что не нужна смазка канализационных труб и монтаж проходит в разы легче.

Установка труб канализации производится в местах с температурой не ниже 5°С и не выше 45°С.

Если говорить о процессе подсоединения сантехнических приборов к системе канализации своими руками, то и тут есть свои нюансы. Ведь сантехнические приборы могут находиться в подвале, на цокольном этаже и в других нестандартных помещениях. В таких местах невозможно сделать необходимый уклон. Выходом из такой ситуации является установка перекачивающего оборудования. В дополнение обычно прилагают специальный измельчитель фекалий и туалетной бумаги. Этим оборудованием оснащаются и другие элементы сантехники. Так как оно автоматическое, то его использование не затруднит хозяев.

Вообще, вся канализация делится на внутреннюю и внешнюю. Разделяют эти два элементы канализационной системы так называемые ревизии. Чтобы легче произвести монтаж, вы должны знать, что внутренняя канализация частного дома состоит из следующих частей:

специальной канализационной подводки; раструбных соединяющих элементов; отводящих труб; обычного канализационного стояка; трапа, что вмонтирован в пол; дефлектора.

Выполняйте все работы не спеша и аккуратно, тогда все получится.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss