Home News

Мозаика для кухни: как приклеить мозаику на кухне своими руками?

03.09.2018

видео Мозаика для кухни: как приклеить мозаику на кухне своими руками?

Укладка мозаики на кухне ч.2

Мозаика для кухни – это прекрасный способ сделать помещение более ярким, оригинальным и привлекательным. Чаще всего мозаику используют при выкладке фартука, однако ей можно найти и другое применение.



Где использовать мозаику?

Фартук. Под фартуком понимают часть стены, расположенную над рабочими поверхностями гарнитура в той части, где больше всего есть вероятность попадания брызг жира и капель: над раковиной, столом и плитой. Можно полностью выложить этот участок мозаикой в виде какого-нибудь простого орнамента либо цельной картиной из мелких деталей. А можно только часть стены, скомбинировав её с обычной плиткой.


Мозайка плитка приклеить на герметик и жидкие гвозди

Столешница – как ни странно, она прекрасно подойдёт для украшения столешниц. Поверхность, выполненная из этого материала, не боится ни перепадов температуры, ни влажности, ни химикатов, входящих в состав моющих средств.

Пол, выложенный мозаикой, тоже смотрится очень оригинально. Можно выложить рисунок по центру, можно полностью покрыть его разноцветными квадратиками или создать незамысловатый орнамент.

Стены и мебель. Кухня, сплошняком обклеенная мозаикой, будет выглядеть очень пёстро, а вот выделить с её помощью какую-нибудь зону либо часть стены будет вполне уместно. Некоторые из мозаики своими руками делают подоконники, барные стойки и фасады гарнитуров.

Какие материалы применяют?

Стекло – жаропрочный и устойчивый к воздействию агрессивных сред материал, прочный и долговечный. Фартук, выполненный из стеклянной мозаики, будет радовать глаз не один десяток лет. Благодаря эффектному преломлению лучей на солнце, богатству цветовой гаммы, этот материал смотрится очень эффектно.

Керамогранит – это очень прочный, экологичный, водостойкий, доступный по цене материал, устойчивый к температурным колебаниям. Как правило, мозаика из керамогранита идёт пастельных цветов, чаще всего её используют для покрытия пола.

Натуральный камень. Из натурального камня делают разноформатную мозаику: в виде квадратиков, прямоугольников, кружочков. Иногда даже оставляют мелкие рельефные камушки целиком. Плюс материала в том, что он практически вечный, минус – ограниченная цветовая гамма и высокая цена. Мозаика из натурального камня чаще всего бывает чёрной, коричневой или серой. В основном мелкие детали наклеивают на сетчатую основу, чтобы её легко можно было уложить своими руками.

Смальта делается из мелких частичек стекла, запрессованных под высокой температурой с добавлением оксидов металлов. Обладает широчайшей цветовой палитрой, ярче и насыщенней стекла. Фрески из смальты делали ещё в Древнем Риме, при этом к 21 веку они подошли, не потеряв ни целостности, ни красоты.

Процесс создания этого материала достаточно трудоёмок, поэтому стоит она дорого и редко встречается в гипермаркетах, торгующих стройматериалами. Гораздо чаще смальту можно найти в художественных магазинах – из неё делают декоративные панно и картины на стенах. Процесс выкладки достаточно трудоёмкий, поэтому мозаика из смальты сделанная своими руками, отнимает много времени и сил.

Керамика – очень распространённый материал, идеальный по соотношению цена-качество. Мозаика из керамики имеет бесчисленное число вариаций: из мелких и крупных кусочков, гладкая и рифлёная, состоящая из квадратиков или окружностей неправильной формы. Подходит для любых типов поверхностей.

Комбинированные материалы: натуральный камень + стекло, стекло + камень + металл и др. Такая мозаика смотрится очень ярко и броско. Гладкие блестящие детали разных форм сочетаются в ней с шероховатыми, яркие с тёмными, однотонные с разноцветными.

Металл. Последнее время набирает популярность мозаика из металла. Чаще всего состоит из мелких алюминиевых или стальных фрагментов, расположенных в определённой последовательности. Такая мозаика подойдёт для современной кухни в стиле хай-тек, она будет прекрасно сочетаться с бытовыми приборами из нержавейки, хромированными деталями в интерьере и пр.

Цвет и текстура

Разнообразие цветов мозаики просто огромно: белые, чёрные, красные, бирюзовый и др. Причём у каждого цвета можно встретить с десяток оттенков. Она может быть матовой, может быть глянцевой, гладкой и шершавой, состоять из крупных и мелких деталей. Помимо этого, большой популярностью у покупателей пользуются рисунки с дополнительными эффектами. Например, с перламутровым блеском, вкраплением драгметаллов или состоящая из зеркальных фрагментов. Такие «спецэффекты» придадут интерьеру оригинальность и изысканность.

Как укладывать мозаику?

Прошли времена, когда мастера годами своими руками составляли фрески из мельчайших деталей. В наши дни столь кропотливым трудом уже никто не захочет заниматься. Чтобы мозаику было легче клеить на поверхность своими руками, производители подкладывают под фрагменты специальную гибкую сетчатую основу. Таким образом покупатели приобретают уже готовые матрицы размерами от 10 до 25 см.

Мозаика на кухне укладывается в несколько этапов. Прежде чем клеить готовые фрагменты, необходимо подготовить стену – выровнять и загрунтовать. Чтобы составить чёткое представление о том, как будет выглядеть готовый рисунок, можно сделать компьютерный макет кухни с мозаикой, либо просто расчертить подготовленную стену карандашом, объединив матрицы с фрагментами в один блок, по несколько штук, для простоты.

Следующий этап – нанесение клея. Наносят его на стену, на небольшой участок с таким расчётом, чтобы за один приём можно было приклеить 2-3 матрицы. Излишки сразу убирают шпателем, поскольку засыхает он быстро. Чтобы приклеить мозаику на сетчатой основе, необходимо прижимать каждый сегмент, вдавливая сетку в клей резиновым шпателем или мягкой тряпицей. Важно следить, чтобы листы не сместились и между ними сохранялось одинаковое расстояние. Клей лучше всего брать белый, чтобы он не просвечивал через фрагменты мозаики.

На следующий день после наклеивания можно приступать к затирке швов. Перед этим необходимо своими руками удалить остатки клея, при помощи влажной губки или тряпки. Затирку наносят резиновым шпателем, заполняя швы. Поскольку сохнет она достаточно быстро, за один приём обрабатывают небольшой участок, чтобы успеть удалить излишки материала, пока он не застыл. Затирку стирают тоже влажной мягкой тряпкой или губкой, а если она успела засохнуть, можно применить чистящее средство, которое затем нужно смыть водой. Так, участок за участком обрабатывают всю стену.

Мозаика для кухни материал достаточно неприхотливый, она не требует специального ухода. Мыть её можно средствами, не содержащими абразивных частиц, точно так же, как и обычную керамическую плитку.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss