Home News

Стены в ванной комнате

03.09.2018

видео Стены в ванной комнате

Почему нельзя использовать гипсокартон в ванной. Отделочные работы СПб.

По-настоящему эффектную квартиру достаточно сложно представить без соответствующе оформленной ванной комнаты. Поэтому ремонту этой, пусть и небольшой, но очень важной части любой квартиры, необходимо уделить должное внимание.



Естественно, преследутся сразу несколько целей одновременно: в итоге все должно получиться красиво, удобно, долговечно и не слишком затратно.

На сегодняшний день существует большое разнообразие материалов, поэтому даже самые искушенные смогут выбрать вариант, чем отделать стены в ванной , который придется по душе.


Чем отделать ванную комнату?

Выравнивание стен в ванной

Для того, чтобы покрытие стен в ваннойхорошо и красиво легло, необходимо добиться ровной поверхности, на которую будет выкладываться выбранный Вами отделочный материал. Поэтому перед тем, как приступить непосредственно к отделке, необходимо закончить выравнивание стен в ванной.


Необычная отделка стен ванной комнаты. Кварц-винил Fine Floor

Решение о том, чем штукатурить стены в ванной, принимается на основании визуальной оценки неровностей исходной стены. Используют два основных способа выравнивания: оштукатуривание стен при небольших неровностях и использование для выравнивания гипсокартонных листов в случае, если перепады между частями стены составляют более 5 см.

Для процедуры оштукатуривания поверхность стены тщательно очищается от остатков пыли и предыдущих покрытий, также необходимо устранить значительные неровности и выступы. После этого на стены наносится грунт, после подсыхания которого можно приступать к приготовлению штукатурного раствора. Необходимо четко следовать инструкции производителя раствора, т.к. рассчитать требуемое количество добавленной воды очень важно: чтобы смесь легко наносилась, но при этом не растекалась.

Затем на стены в ванной комнате наносят приготовленный раствор штукатурки (для ровного нанесения используются специальные маяковые профили). После чего необходимо как можно более тщательно выровнять подсохший на стене раствор. Метод выравнивания стен с помощью гипсокартонных листов (в быту их также называют «сухая штукатурка») схож с описанной выше процедурой.

Подготовка стен также включает нанесение грунта на предварительно очищенную поверхность стены. После раскройки гипсокартоных листов в соответствии с требуемыми размерами, на поверхность стены наносится монтажный клей. Затем, пока клей не затвердел, при помощи резинового молоточка и уровня осуществляют выравнивание гипсокартонных листов, приложенных к выравниваемой стене.

Познакомившись с тем, как выровнять стены в ванной, переходим непосредственно к выбору отделки стен в ванной комнате.

Покраска стен в ванной комнате

Одним из самых простых и старых способов придать Вашей ванной комнате желаемый вид является покраска стен.

В настоящее время в специализированных магазинах представлены широчайшие палитры: найти можно абсолютно любой оттенок, даже, казалось бы, самый редкий. И если еще несколько десятилетий назад использовалась краска для стен в ванной одного тона, то сегодня нет предела для воплощения любых дизайнерских фантазий: будь то графика или затейливый арнамент.

Покраска стен в ванной комнате обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

экономичность: затраты на покраску минимальны из всех возможных вариантов отделки; относительная простота исполнения и небольшие временные затраты, зачастую именно эту часть ремонта легко можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов; к тому же, при желании, через некоторое время Вы сможете легко изменить цвет стен в ванной комнате; широкие возможности применения дизайнерских решений, даже самых смелых, посредством использования многообразия расцветок и текстур; простота ухода.

Единственное, если Вы выбрали в качестве отделки именно покраску, гидроизоляция стен ванной комнаты  — это то, про что необходимо помнить, иначе все усилия будут насмарку.

Плиточные стены в ванной комнате

Пожалуй, самым популярным методом отделки является укладка плитки, ведь ни один другой исходный материал не поражает таким невообразимым количеством форм, расцветок и фактур.

Существует огромное количество возможных вариантов реализации Ваших идей, сочетающих в себе одновременно практичность и дизайн: начиная с привычных всем креплений на поверхности плитки для полотенец и одежды, и заканчивая отделкой дорогой кожей и драгоценными металлами.

В зависимости от предпочтений можно использовать керамогранит (одна из разновидностей плитки, несколько толще и прочнее, успешно имитирующая виды натурального камня), мозаику (которая может быть керамеческой, каменной, стеклянной или смальтой). Мозаика бывает необычной формы: это и ромбы, и прямоугольники, встречаются даже восьмигранники. Опять-таки, мозаика, может быть покрыта драгоценными металлами или иметь прослойку между несколькими слоями в виде фольги из серебра/золота, все зависит от желания клиента.

Пластиковые панели для стен ванной также стоит упомянуть: бывают различных видов, в т.ч. мозаикой, уход за ними отличается достаточной простотой.

Также можно найти большое количесво виниловых обоев для ванных комнат, устойчивых к влаге, разнообразие и элегантность рисунков которых ничуть не уступает традиционным обоям. Но при выполнении ремонта необходимо исключить возникновение плохо прокленных стыков. В противном случае в этих местах будет скапливаться вода, что приведет к значительному снижению срока службы отделки.

Таким образом, никаких ограничений нет, возможно воплотить в жизнь любые Ваши фантазии. При правильном подходе дизайн стен ванной комнаты может стать настоящим произведением искусства, которое будет радовать Вас и Ваших гостей каждый день.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss