Home News

Как выбрать двухконтурный газовый котел

03.09.2018

видео Как выбрать двухконтурный газовый котел

Двухконтурный котел VS Одноконтурный котел - что выбрать?

В результате проведения ремонта, при покупке или постройке нового дома часто требуется вносить изменения в систему отопления и устанавливать котел. Легко себе представить и такую ситуацию, когда старый котел требует замены. В каждом из этих случаев владелец помещения сталкивается с проблемой выбора главного элемента любой системы нагрева помещения – отопительного котла.


Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

На рынке представлено большое количество моделей, которые отличаются друг от друга по типу и составу. Так, они могут использовать различные виды топлива. Наиболее экономичными по размеру, цене и расходу остаются газовые котлы. Поэтому именно они пользуются наибольшим спросом. (См. также: Как выбрать газовые котлы отопления для дачи? )


Как выбрать двухконтурный котел?

Тип газового котла

Котлы газовые выпускаются следующих типов: одноконтурные и двухконтурные. Отличаются они тем, что первые используются исключительно для отопления, а вторые могут также обеспечивать подачу горячей воды.

Именно двухконтурный котел отопления может стать идеальным решением для небольшого помещения современной квартиры, дома или загородного коттеджа. Такие устройства, помимо своей универсальности, имеют целый ряд полезных преимуществ. Они компактны по размерам, что позволяет легко установить котел на любой площади и вписать его в задуманный интерьер. Кроме того, такие устройства сравнительно просты в установке и подключении. Однако нужно учитывать, что операции пуска-наладки и установки газовых котлов имеют некоторые особенности, которые связаны с использованием природного газа и большими температурами циркулирующей жидкости. Поэтому будет значительно лучше, если их выполнением займется профессионал.

После того как принято решение об использовании именно такого устройства, появляется вопрос, какой двухконтурный газовый котел выбрать. Они отличаются способом установки, возможностью накопления горячей воды, могут быть турбированными или дымоходными. (См. также: Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы )

Способ установки

По способу установки встречаются устройства напольные и настенные. Те, которые размещаются на стене, занимают меньше места в помещении и имеют меньший вес. В них устанавливается теплообменник из меди. В результате они рассчитаны на меньшую мощность, более чувствительны к качеству воды, которую используют как теплоноситель, и газа, а значит – требуют установки дополнительных фильтров. Но по цене они дешевле напольных.

В напольных же котлах теплообменник выполняется обычно из стали или чугуна. Это придает им более высокие антикоррозийные свойства, а также повышает стойкость к механическим повреждениям, например, ударам. Срок их службы обычно не превышает 20 лет.

Проточные и накопительные

Влияние на принятие решения в вопросе, какой двухконтурный газовый котел лучше, оказывает и тип накопления горячей воды. В котлах проточного типа нагрев воды осуществляется в поточном теплообменнике. Они очень удобны при сравнительно невысокой потребности в горячей воде. (См. также: Какой котёл выбрать? )

В тот момент, когда включается подача горячей воды, обычно прерывается подача подогретого теплоносителя в систему отопления. Но перерыв этот бывает достаточно небольшим и не сказывается сколько-нибудь критично на поддержании температуры в помещении.

Такие устройства компактны и удобны в использовании, не требуют для размещения дополнительного пространства. К тому же по цене они достаточно демократичны. Возможны и двухконтурные котлы с дополнительным бойлером. Они дороже, схема их работы более сложная. Однако котлы такого типа обеспечивают бесперебойную подачу горячей воды в большем объеме.

Турбированный или дымоходный

При работе отопительных котлов на газе необходимо обеспечить забор атмосферного воздуха для поддержания горения газовой горелки, а также отведение продуктов сгорания в виде газов. Традиционно эти функции осуществляли дымоходы. Они устанавливаются жестко при строительстве здания. Должны учитываться определенные нормы, такие как необходимая высота для обеспечения постоянной тяги. Зато такие устройства несравнимо более долговечны, чем трубы циркуляции. Хозяева должны только следить за тем, чтобы дымоход постоянно находился в рабочем состоянии, что достаточно несложно. (См. также: Газовые котлы отопления двухконтурные турбированные )

Однако в построенных домах или коттеджах, а тем более в городских квартирах устройство дымохода представляет собой проблему, которую решить крайне трудно, а порой – невозможно. Поэтому были разработаны котлы другого типа, получившие название турбированных. В них газообмен осуществляется с использованием вентилятора, который дает возможность организовать принудительную тягу. В таких устройствах вместо дымохода имеются две трубы разного диаметра, одна из которых находится внутри другой. По одной из труб происходит забор атмосферного воздуха, по другой выполняется отвод продуктов сгорания природного газа.

Котлы с принудительной циркуляцией дороже, но в некоторых случаях значительно удобнее. Когда решается вопрос, как выбрать двухконтурный газовый котел, нужно просто учесть наличие в помещении дымохода. Если он устроен, достаточно будет дымоходного котла, если же нет – требуется турбированный.

Определение мощности котла

Для того чтобы определить мощность котла, который необходимо приобрести, достаточно провести некоторые расчеты. По действующим нормам, для отопления 10 квадратных метров помещения достаточно расхода мощности в 1 кВт. Таким образом, чтобы узнать мощность котла, площадь помещения нужно разделить на 10. (См. также: Какой напольный газовый котел лучше )

Однако при использовании двухконтурного котла также для нужд горячего водоснабжения, требуемая мощность увеличится. Более мощный котел понадобится и в тех случаях, когда расход тепла в здании повышенный. Например, имеется много больших окон.

И, конечно, важным остается вопрос, сколько стоит двухконтурный газовый котел. Уменьшается стоимость устройства при меньшей мощности. Также дешевле будет проточный котел, установленный на стене. Но не всегда стоит экономить на важных элементах, необходимо помнить о безопасности.

Для выбора двухконтурного газового отопительного котла нужно учесть особенности помещения, такие как наличие дымохода и площадь. Также необходимо учесть возможность его установки на полу или на стене. Большое значение имеет расчетная потребность в горячей воде. При осуществлении окончательного выбора лучше проконсультироваться со специалистами.

На главную Карта сайта

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss