Home News

Укладка паркета своими руками

03.09.2018

видео Укладка паркета своими руками

Как правильно уложить паркет, профессиональная укладка

От правильной укладки паркета зависит его время службы. Если все сделать правильно, то напольное покрытие прослужит вам много лет. Укладка паркета своими руками не такая сложная процедура, как может показаться — предлагаем вам инструкцию по самостоятельной укладке паркетной доски.



С чего начинать?

Этап планирования укладки паркетной доски очень прост. Вычисляется площадь помещения и закупается необходимый материал. Если паркетную доску решили положить по диагонали, то расходы конечно возрастут. В любом случае консультация с продавцом не помешает.

Определившись с напольным покрытием, необходимо подумать о материалах для подготовки основания. Такой достаточно важный момент нельзя упускать из виду. Для начала необходимо исследовать пол при помощи строительного уровня на предмет неровностей и выбоин. На каждые 2 метра наклон основания более 2 мм, в таком случае необходима стяжка, к тому перед укладкой все дефекты и щели необходимо сровнять.


Укладка штучного паркета своими руками

Стяжку на основе цементно-песочной смеси должна быть не меньше 5см. Можно воспользоваться специальной подложкой, если дефекта не особо значительные, которая компенсирует все небольшие неровности. Укладку чаще делают на толстый лист фанеры, которые с помощью саморезов и дюбелей крепятся к черновому основанию.


Укладка паркетной доски своими руками Видеоурок

Необходимо поместить пароизоляцию под фанерой, идеально подойдут листы картона, которые пропитаны специальной смесью и покрыты пробковой крошкой. Паркетные доски укладываются на пенополиуретановую подложку.

Есть два способа укладки паркета:

«плавающий пол», посадка паркетной доски на клей.

Плавающий пол

При выборе способа «плавающего пола» не требуется клея, он выполняется гораздо быстрее. У паркетной доски с одной стороны есть шип, с другой паз, это называется клик-система. Такой способ достаточно практичен, работа выполняется в короткие сроки, а при переезде легко демонтируется.

Нередки случаи серьезных повреждений на паркетной доске. В бесклеевом способе доска, которая повреждена, легко подлежит замене, при этом помощь специалиста не понадобится.

Укладка с использованием клея

Самое важное, для укладки паркета нельзя ни в коем случае использовать клей на водной основе, в противном случае неминуемо деформация покрытия.

Клей необходимо наносить на нижние пазы паркетной доски по всей длине. Если выбрали диагональную укладку, то работу следует начинать из одного угла. В случае если продольной укладки, то удобнее всего начинать укладку от стены, являющейся противоположной к входу.

Конечно, диагональная укладка лучше выглядит, но ее применение влечет за собой возрастающее количество отходов и метод немного сложнее, так как работы по обрезке доски становится намного больше.

Общие рекомендации и советы

В помещении, где укладывают паркет, температура должна быть не ниже 18 градусов, общая влажность в пределах 30-60%. Соблюдение такого режима влияет срок службы. В связи со свойствами древесины сужаться и расширяться в зависимости от температуры необходимо оставить температурный зазор между напольным покрытием и стеной. Размер зазора составляется из расчета 1,5мм на 1 метр ширины покрытия.

Ниже представлено видео с помощью которого наглядно можно понять как укладывать паркет своими руками.

И напоследок один важный совет или даже маленькая хитрость. Если еще долгое время не планируется демонтировать покрытие, то лучше его покрыть еще одном дополнительным слоем лака. Таким образом, все соединительные швы будут заполнены и во время влажной уборки воду туда не попадет. От этого действия эффект потрясающий – срок службы паркетной доски значительно возрастает.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss