Home News

Сколько стоит дом построить из бруса своими руками?

03.09.2018

видео Сколько стоит дом построить из бруса своими руками?

ЦЕНА бани своими руками # Сколько стоит дом построить

Деревянные дома популярны во все времена. Все большее число частных застройщиков отдает предпочтение именно пиломатериалам, потому что никакой другой строительный материал не может создать такой удивительно гармоничный микроклимат, как дерево.



Такие дома красивы и естественны, от них исходит особая энергетика, насыщенная теплом и природной естественностью. Тем, кто уже решился построить дом из дерева, нужно тщательно взвесить все положительные и отрицательные составляющие такой идеи. Также, полезно иметь четкое представление о том, сколько будет стоить дом из бруса.


ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦

Преимущества и недостатки

Возведение домов деревянных именно из бруса, в последние годы стало особенно распространенной тенденцией среди владельцев загородных участков. Именно этой технологии большинство частных застройщиков отдает предпочтение. Основные преимущества такого строения в том, что в данном стройматериале сочетаются самые лучшие качества древесины.


Сколько стоит дом построить из кирпича? Расчет до копейки

Дом из бруса отличается наличием следующих характеристик:

Он теплый, что гарантирует высокие показатели теплосбережения. Стены дома из бруса способны регулировать процент влажности в помещении: впитывают влагу при ее избытке и затем отдают, если воздух становится сухим. Дом из данного материала собирается быстро и качественно из-за того, чтоб процессы производства и сборки полностью автоматизированы. Антисептические пропитки обеспечивают древесину устойчивостью к гниению, насекомым и грибкам. Гладкие поверхности готового строения легко поддаются отделочным работам.

Кроме большого количества преимуществ, дом из бруса обладает некоторыми недостатками, которые следует принимать во внимание. Основной недостаток такого строения – это его стоимость.

Дело в том, что дома из бруса нуждаются в дополнительном утеплении стен, что сводит общую стоимость работ под более высокие показатели, чем предполагалось вначале.

Кроме того, такой дом имеет свойство рассыхаться со временем, требует постоянной пропитки средствами от воспламенения и антисептиками.

Обзор технологии возведения

Такой пиломатериал, как брус обладает специфическими особенностями. В тоже время, следует помнить, что брус может быть клееным, профилированным, непрофилированным и термобрусом. Каждый из этих вариантов обладает собственными характеристиками.

Дом из не клееного бруса профилированного отличается надежной фиксацией (из-за предусмотренных проточек) и герметичностью в местах стыков, которая обеспечивается использованием специального пористого уплотнителя. Такой дом, при использовании сухого профилированного бруса, имеет самые низкие показатели усадки.

Данное строение отличается наличием преимущественно естественной вентиляцией.

Как правило, строительные компании предлагают покупателям готовые проекты, с которыми они работают и под которые «подточено» производство. В таком случае, строительство дома происходит быстро, по типу сбора конструктора: на участок с фундаментом привозят детали, а рабочие быстро их собирают.

В зависимости от качества материала, 1 м3 такого дома может стоить от 8400 рублей. Естественно, в том случае, если вы захотите индивидуальный проект, стоимость кубического метра возрастет.

Дом из бруса клееного профилированного считается одним из самых дорогостоящих материалов.

Его средняя цена на 1 м3 составляет от 15000 рублей. Такое строение по своей технологии отличается от дома из бруса непрофилированного.

Сам брус в процессе подготовки проходит многократный контроль, частичную сушку и обрабатывается различными антипиренами и антисептическими составами.

После такой тщательной подготовки брус склеивается.

Балка монолитная такого материала представляет собой доски разные по толщине, которые укладываются в попеременно поперечном направлении волокон древесины.

Благодаря такой разнонаправленности структуры, повышаются качественные характеристики материала и его теплоизоляционные способности. Все детали конструкции имеют четкие геометрические формы, что делает скорость сбора дома очень быстрой.

Кроме того, такой дом не нуждается в отделочных работах, так как красив и без них. Отрицательная черта дома – типовые проекты и необходимость устройства постоянной принудительной вентиляции.

Дом из термобруса представляет собой строение, построенное из клееного профилированного бруса с особым наполнителем – пенополистиролом экструдированным. Этот стройматериал можно назвать вполне прогрессивным. Он обладает высокими теплоизоляционными качествами, прочностью и надежностью. Отопление в таких домах позволяет экономить немалые суммы в условиях отопительного сезона.

Кроме того, термобрус отличается минимальными показателями усадки. Он рекомендован к использованию в районах, где температура воздуха колеблется в диапазоне от -50 до +50 градусов. Его единственный недостаток – он «не дышит». Стоимость такого дома исчисляется от 17000 рублей за 1 м3.

Смотрите видео про недостатки бруса:

Возведение собственными силами

Построить дом из бруса самостоятельно, особенно при наличии опыта в строительстве и родственников и друзей, желающих прийти на помощь – вполне реально. Но, при наличии такого желания, все же, следует помнить, что тем сложнее будет работа, чем замысловатее проект.

По этой причине, тем, кто хочет построить дом из бруса самостоятельно, без привлечения строительных компаний и бригад, следует остановить свой выбор на самом простом варианте. Технология строительства такого деревянного дома сводится к следующим этапам:

Подготовка проекта, в котором следует учесть и предусмотреть абсолютно все: инженерные сети и системы коммуникаций, проектировку и расположение комнат, используемые материалы, их сочетание, стилевое направление и т.д. Возведение фундамента. Предварительно следует провести анализы почвы, чтобы подобрать оптимально подходящий по грунту и весу будущей постройки тип основы. Устройство первого венца – контура. Сборка сруба. Устройство чернового пола в процессе строительства стен здания. Возведение крыши, например, двускатной. Утепление постройки с наружной стороны. Обустройство потолка в доме. Конопатка внутренняя и наружная. Установка дверей и оконных конструкций. Прокладке коммуникаций.

Приступать к отделочным работам непосредственно сразу же после возведения сруба, можно, только если дом построен из клееного бруса. Остальные варианты требуют не менее 6 месяцев ожидания, в течение которых произойдет усадка дома.

Технологические особенности строения дома из бруса предполагают кладку дерева исключительно повенечную, где между венцами в процессе укладки прокладывается уплотнитель стыков – джут.

В том случае, если стройматериал обладает естественной влажностью, через каждые 2 венца кладки следует соединять брусья специальными элементами – нагелями, предназначенными для обеспечения конструкции хорошими показателями жесткости.

По способу углового соединения бруса различают следующие варианты:

Укладка «в чашу». Укладка «в лапу».

Особенности строительства и способы экономии

При строительстве дома из бруса самым дорогостоящим оказывается фундамент и утепление. Все остальные составляющие части и используемые материалы отличаются тем, что оправдывают те траты, которые рассчитываются во время предварительного подсчета.

Итак, если грунт на вашем земельном участке слабый, то идеальный вариант фундамента под дом из бруса – это монолитная плита. Такой вариант надежен и долговечен, но дорогостоящий.

Если же грунт на вашей земле вполне надежен, то достаточно будет возвести ленточный мелкозаглубленный фундамент или свайный столбчатый. Эти 2 варианта достаточно долговечны, но, в тоже время менее затратные, чем первый вариант.

При самостоятельном возведении дома из бруса следует помнить, что брус с выпуклостью следует класть «горбом» вверх, а если «горб» наблюдается в 2 плоскостях – то наружу дома и вверх.

Сократить финансовые затраты на строительстве дома из бруса своими руками можно так:

Выбирайте типовые проекты, где все траты подсчитаны до копейки. Так вы будете знать, к чему следует быть готовым. Покупая стройматериалы, обратите снимание, что существуют сезонные акции и распродажи, так что, если вы умеете ждать, дождитесь своей скидки. Подумайте о том, что вам нужно, а от чего вы можете спокойно отказаться – так вы сможете уже на стадии подготовки проекта сэкономить по максимуму.

Дом из бруса – строение красивое и надежное. Прежде чем, определиться с видом стройматериала следует взвесить все его положительные и отрицательные качества, необходимость ежегодной обработки специальными составами, особенностями отделки (если она нужна) и т.д.

Построить такой дом своими руками можно быстро и качественно и с минимальными тратами, если уметь ориентироваться на рынке и подходить к вопросу проектирования и обустройства жилья максимально трезво и здраво.

Смотрите видео-подборку на ценообразование коттеджей:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss