Home News

Обрешетка под сайдинг: как ее сделать своими руками?

03.09.2018

видео Обрешетка под сайдинг: как ее сделать своими руками?

Монтаж сайдинга своими руками на дом из пеноблоков

Одним из материалов, что используется для отделки зданий, является сайдинг. Установка данного отделочного материала возможна в любое время года, когда нет сильных морозов, так как в этом случае, виниловый сайдинг становится хрупким.



Установка указанного отделочного материала может быть выполнена на любое здание как деревянное, так и бетонное или кирпичное. Если стены здания сделаны из дерева и они ровные, то его монтаж можно выполнять сразу на них. В других случаях нужна обрешетка, которая может быть выполнена из брусьев или металлопрофиля.


Монтаж сайдинга своими руками - отделка магазина

Монтаж такого отделочного материала можно проводить как на новой, так и на старой постройке, при этом нет необходимости прекращать на время ее эксплуатацию.

Сайдинг помогает придать дому завершенный вид, защищает его от дождя, а если дополнительно обшить дом утеплителем, то и от морозов.


Секреты отделки потолка на кухне пластиком

Такое покрытие не является герметичным и под него может попадать некоторое количество влаги. Чтобы избежать загнивания утеплителя или деревянных стен, надо провести их дополнительную обработку антисептиком. Такое покрытие является декоративным, поэтому не может нести нагрузки, что превышают его вес.

Подготовительные работы

Сайдинг обычно устанавливают на подготовленное основание. Перед началом проведения работ, со стен надо убрать лишние детали, что могут мешать выполнению работы.

При решении вопроса, как сделать обрешетку, сначала надо определиться с тем, будет она у вас металлическая или из бруса.

Металлическая обрешетка под сайдинг имеет высокие прочностные характеристики и долговечность. При выборе деревянного каркаса, надо позаботиться, чтобы его элементы не слоились и не покрывались грибком, для чего их надо обработать антисептиком. В случае если проводится отделка деревянного дома, то и его стены необходимо обработать антисептиком.

Перед тем как будет сделана обрешетка под сайдинг своими руками, надо определиться с тем, как будут располагаться панели, вертикально или горизонтально. Если монтаж панелей будет выполняться в горизонтальном положении, то надо делать вертикальную обрешетку, если в вертикальном положении, то она выполняется горизонтальной.

Рис.1. Вертикальная схема установки.

В том случае, если стены здания деревянные, то брусья или металлопрофиль крепить к ним можно гвоздями иди шурупами. Если дом бетонный или кирпичный, то используются дюбеля. Между стеной и сайдингом может быть разное расстояние, это определяется в каждом случае индивидуально и зависит от того, какой утеплитель будет использоваться.

Рис.2. Горизонтальная схема установки.

Шаг между решетинами в каждом случае определяется индивидуально, но обычно он составляет около 40 см.

Создание металлической конструкции

Чтобы выполнить монтаж обрешетки, используют такие же материалы, как и при установке гипсокартона – профиль длиной 3 м и сечением 60х27 мм, в нем есть отбортовка. Металлопрофиль сечением 50х50 или 40х40 мм для этих целей использовать нельзя, так как на нем нет отбортовки, поэтому он имеет недостаточную жесткость.

Чтобы крепить профиль к стене, используются специальные пластины, для соединения профиля по длине, можно использовать специальные элементы или крепить их при помощи саморезов. При устройстве углов, металлопрофиль с обеих сторон монтируют впритык.

Начинать выполнять работу надо с одной стены, для контроля правильности монтажа, можно использовать обычный строительный или лазерный уровень.

Сначала устанавливают профили по краям, они будут служить как маяки, после чего между ними натягивается нить и по ней ориентируют остальные элементы.

Использование подвесов в качестве крепления не обеспечивает высокую жесткость конструкции и поэтому между ними дополнительно устанавливают перемычки из профиля.

Одним из вариантов крепления основного металлопрофиля, что обеспечивает его высокую жесткость, является использование профиля 27х28 мм. В этом случае, крепление одного куска выполняется к стене, а второй вставляется между ним и профилем, после чего фиксируется.

Металлопрофиль сечением 27х28 мм используется при установке вертикальной обрешетки, в него вставляется основной профиль. Опорой для него может служить цоколь здания. Если конструкция подвесная, то в упор на грунт становится профиль, такой же, как и для основной конструкции.

Шаг между профилями может быть разным, обычно он в пределах 40-70 см. Если в вашей местности сильные ветровые нагрузки на здание, то шаг может быть уменьшен в 1,5-2 раза. Делать шаг больше 70 см не рекомендуется, так как это значительно уменьшает жесткость конструкции.

Создание деревянной конструкции

Для изготовления деревянной конструкции используется брус сечением 50х50 мм. При его выборе надо обращать внимание на влажность, целостность и то, насколько он ровный, чтобы потом не произошел перекос сайдинга.

Перед тем как начать делать деревянную конструкцию, влажность бруса не должна превышать 12-15%. Все элементы из дерева, в том числе и стены, в обязательном порядке обрабатываются антисептиком, что позволяет защитить их от плесени, гибка и гниения. В сырую погоду проводить работы нельзя.

Необходимо чтобы при создании вертикальной обрешетки, длина бруса соответствовала высоте здания, а при горизонтальной — его ширине. Если стена достаточно ровная, то брусья можно крепить прямо к ней, а для их выравнивания использовать подкладки. В других случаях крепление брусьев выполняется так же, как и металлопрофиля.

Рис.3. Готовое здание.

Если вы правильно установите обрешетку, то независимо от того, из какого материала она сделана, будет выполнен правильный монтаж винилового, металлического или фиброцементного сайдинга.

Особенности отделки цоколя

После того как выполнили отделку дома, старый бетонный цоколь будет портить его внешний вид, поэтому нужна и его отделка.

Обрешетка под цокольный сайдинг выполняется, так же, как и для отделки стен.

Она может быть выполнена как из бруса, так и из металлопрофиля. Лучше использовать металлопрофиль, так как в данном месте повышенная влажность и деревянная конструкция будет иметь меньший срок службы.

Крепление и шаг между профилями или брусьями в данном случае такой же, как и при выполнении отделки стен, а все работы выполняются в аналогичной последовательности.

Делать обрешетку из бруса или оцинкованного металлопрофиля решать только вам. Но стоит учитывать, что стоимость металлопрофиля в 2-3 раза больше, но и его срок службы значительно превышает долговечность деревянной конструкции.

Смотрите нашу видео-подборку по созданию обрешетки:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss