Home News

Ванна из бетона своими руками: видео, основные этапы, фото в интерьере » SanDizain.ru

03.09.2018

Несмотря на все разнообразие форм и цветов ванн, которое предлагают производители, хочется выбрать что-то уникальное, выходящее за рамки обыденности. У вас есть прекрасная возможность воплотить свои идеи в реальность. А именно сделать ванну из бетона своими руками. Ее дизайн может быть любым, все зависит от ваших предпочтений. Ванна, выполненная в таком стиле, придаст интерьеру помещения изюминку. А вы сэкономите деньги на покупке сантехнического прибора и время на его выбор. Работа по изготовлению бетонной ванны включает в себя несколько этапов. Ознакомьтесь с видео мастер-класса и пошаговой инструкцией с фото. Настройтесь на положительный результат и приступайте к работе.

Основные этапы

Соорудить ванну из бетона не так сложно, как кажется. Работа делится на несколько основных этапов, которые нужно выполнять последовательно.

Оригинальный дизайн с ванной из бетона

Внимательность, аккуратность и точность – залог качественно выполненной работы.

Предварительный этап. Он включает в себя создание проекта, расчет потребности материалов, разметку помещения и подготовку инструментов. Подготовительный этап. К нему относится монтаж опалубки. Бетонирование. Стенки и дно ванны выполняют из готового бетона. Оштукатуривание стенок. Отделочные работы.

Все шаги нужно выполнять качественно и последовательно. Так вы добьетесь хорошего результата. Для того чтобы самостоятельно соорудить ванну из бетона не нужны специальные навыки, но понадобится точность, внимательность и аккуратность.

Материалы и инструменты

Материалы и инструменты, пожалуй, одни из главных составляющих, без которых немыслим никакой ремонт или отделка. Вам потребуется:

песок; вода; арматура; доски; скобы;

Подготовка цементного раствора

большое ведро; плиточный водостойкий клей; пенопласт; плитка; затирка для швов.

Рассчитать точно требуемый материал несложно, но его всегда можно докупить.

Внимание! Бетонирование нужно выполнять в один прием, дабы не допустить появления швов, которые могут привести к протеканию ванны.

Опалубка

Создание опалубки – шаг, который предваряет заливку бетонной ванны. Для опалубки используют доски и арматуру, фиксируя проволокой или скобами. Место, где будет установлена ванна, нужно полностью очистить, т. к. впоследствии она будет частью помещения.

Внимание! Если помещение малогабаритное, то предпочтительнее размещать ванну посередине двух противоположных стен. Таким образом, три несущих стены комнаты будут являться ее частью. А соорудить придется одну стену – четвертую. Это сэкономит время и материал.

Когда место установки будет полностью очищено, его нужно несколько раз покрыть грунтовкой. Делается это для улучшения сцепления бетона и стены.

Нанесение грунтовки

Из металлических прутьев создается каркас конструкции. Желательно его зафиксировать к несущим стенам ванной комнаты. При помощи досок следует создать опалубку. Их стягивают проволокой максимально туго. Опалубка не должна иметь дыр и щелей, дабы заливаемый раствор бетона не вытекал сквозь них. Доски следует выбирать гладкие, чтобы потом их легко было демонтировать. Процесс создания опалубки завершен. Остается залить готовую конструкцию бетоном. Но не забудьте об отверстиях для слива или перелива, а также свободном месте для сифона.

Совет. Используйте пластиковые трубы подходящего размера, которые устанавливают до заливки бетона. Установка сифона и подключение его к системе канализации с последующим полным бетонированием, в дальнейшем может создать трудности для устранения неполадок и прочистки.

Отделка

После того как бетон застынет, наступает время черновой отделки. Что она представляет собой?

Ванная из бетона перед финальной отделкой

Закругление углов. Выравнивание поверхности в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Совет. Используйте готовый шаблон для закругления поверхности. Его можно сделать из фанеры.

Шаблон прикладывают на слой штукатурки и выравнивают поверхность. В качестве выравнивающей смеси может выступать измельченный пенопласт или плиточный клей.

Заключительные работы

Большая часть работы позади. И вы на финишной прямой. Готовую ванну из бетона осталось лишь отделать керамической плиткой, мозаикой или морскими камешками. Весь отделочный материал фиксируют на водостойкий клей. А швы затирают подходящей по цвету смесью.

Совет. Мозаика идеально подходит для отделки бетонной ванны.

Чтобы выполнить отделку мозаикой вам понадобится:

плиточная затирка; шпатель; водостойкий клей; нож; резиновая гладилка.

Инструменты для облицовки ванны мозаикой

Отделка мозаикой не составит особого труда, процесс этот кропотливый, но интересный. Во-первых, нужно очистить поверхность от грязи и зашпаклевать видимые углубления. Во-вторых, на стену и плитку наносят клей . Желательно заранее произвести разметку и установить распорки между плитками, чтобы не нарушить точность линий.

Ванна из бетона готова. Купель, выполненная своими руками, не только сэкономит ваш бюджет и время, но и украсит помещение, придав ему особый колорит.

Вся работа была поделена в несколько этапов. Создание проекта, подготовка инструментов и материала, возведение опалубки, заливка конструкции бетоном, черновая отделка и оформления плиткой. Считается, что для ванны из бетона лучшим отделочным материалом, служит керамическая плитка. Выигрышно смотрится мозаика и морские камешки. Для их фиксации используйте только влагостойкий клеящий состав.

Ванна из бетона своими руками: видео

Как сделать ванну из бетона: фото

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss