Home News

Как бороться с домашними муравьями народными способами

03.09.2018

видео Как бороться с домашними муравьями народными способами

СУПЕР СРЕДСТВО В БОРЬБЕ С МУРАВЬЯМИ

Содержание:

Маленькие рыжие, черные или красные муравьи, поселившиеся в квартире, доме или на приусадебном участке могут доставить массу неприятностей. Поэтому вопрос: как бороться с домашними муравьями? – далеко не праздный.



Какой вред людям могут причинить эти миниатюрные создания?

Основными неприятностями с их стороны являются следующие:

Они забираются в крупы и другие продукты и портят их; Муравьи – всеядны и в поисках пищи охватывают большую территорию. Они могут перетаскивать в свои гнезда кусочки падали, а затем залезать в хлебницу или другие продукты; Эти насекомые могут быть разносчиками опасных инфекций; Домовые муравьи забираются в бытовую технику, элементы электропроводки (выключатели, розетки, распределительные щитки) и могут вызвать короткое замыкание; Они могут залезть в ранки, царапинки, а так же – в уши или нос маленьким детям; Укусы этих насекомых могут вызвать у человека аллергическую реакцию; Садовые муравьи являются распространителями тли и некоторых других вредителей, которых они используют в качестве поставщиков пищи, тем самым существенно снижают урожай, а, порой, вызывают гибель садовых культур; Несмотря на маленькие размеры, муравьи, как кроты, способны испортить клумбы, грядки и газоны, повредить садовые дорожки. Они могут повредить деревянные постройки и фундаменты строений.

Вред, наносимый данными насекомыми, если они поселились рядом с людьми, настолько существенный, что борьба с домашними муравьями становится насущной необходимостью.


#54 САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ!!!

Почему народные методы борьбы предпочтительнее?

Борьба с домашними муравьями, когда используется  какое-либо современное химическое средство, эффективна, но имеет ряд отрицательных моментов:

Большинство препаратов содержат ядовитые ингредиенты, которые могут попасть в организм человека; Нельзя использовать при наличии домашних питомцев; Если дома есть маленькие дети, применение гранулированных, порошкообразных и других средств очень нежелательно; Химические препараты, применяемые в саду или на огороде, через листья или корневую систему попадут в сок растений, а затем в плоды, которые будут употребляться в пищу. Чтобы изготовить любое народное средство, используют безвредные компоненты, поэтому их можно безбоязненно применять в домашних условиях и на участке.

Виды народных средств, и их использование

Народные средства можно подразделить по направленности воздействия на насекомых на следующие виды:

Отпугивающие, цель которых – изгнать муравьев с данной территории; Ограничивающие насекомым доступ в определенные места; Уничтожающие рабочих муравьев на поверхности почвы (в помещениях дома или квартиры); Направленные на уничтожение всей колонии домашних муравьев.

Отпугивающие средства.

Домовые и садовые муравьи не любят резких запахов, поэтому для ограничения их доступа на определенные территории (в шкафчики с продуктами или на грядки) используются различные растения, обладающие запахом, такие как полынь, бузина, мята, чеснок, корица. Листья этих растений раскладывают на дорожках муравьев и в местах, посещение которых не желательно. Чесноком натирают поверхности или раскладывают порезанные на части дольки. Муравьи не переносят запах подсолнечного масла, и если провести им полоску, то это станет непреодолимым препятствием для насекомых. Так как эти средства не способны избавить от муравьев, их следует применять в сочетании с более радикальными методами по уничтожению муравейника. Главная их задача – уменьшить ущерб, наносимый насекомыми, пока с ними ведется борьба.

Меры, перекрывающие доступ.

Дома муравьи обычно посещают места, где есть пища и вода. Чтобы уменьшить ущерб, причиняемый насекомыми, необходимо позаботиться о том, чтобы все продукты хранились в герметично закрывающейся таре. Раковину следует насухо вытирать, можно смазать по краешку тонкой полоской подсолнечного масла. Следить за чистотой в кухне, не допуская наличия крошек и капелек разлитой пищи. Это не только предотвратит порчу продуктов, домашних вещей, но и сохранит бытовые приборы. Количество насекомых значительно уменьшится, так как они не найдут пищу и воду и будут искать другие места, где есть чем поживиться.

В саду, для ограничения доступа  муравьям на деревья, где они разносят тлю, можно применить простое, но эффективное народное средство: предварительно смазав ствол по окружности глиной (садовым варом или пластилином), чтобы насекомые не проползли по трещинкам в коре, обмотать его фольгой в виде юбочки, и закрепить скотчем, веревочкой или проволокой. Муравьи не могут перебраться через край фольги и попасть на дерево.

Хорошо помогают ловчие пояса. Их легко можно изготовить из полоски обычной полиэтиленовой пленки шириной 25-30 см (можно разрезать полиэтиленовые пакеты). Подготовленный, как и в случае с фольгой, ствол обматывается полиэтиленом, который закрепляется скотчем. На получившееся кольцо по окружности дерева, как нитка, наматывается не засыхающий клей ALT. Такие повязки делаются очень быстро, и они становятся непреодолимым препятствием для муравьев. С этой же целью можно обмотать ствол тряпочкой, смоченной подсолнечным маслом (или соляркой), но его придется периодически обновлять по мере высыхания или смывания дождем.

Сложнее оградить от садовых муравьев кустарники. Здесь поможет простая водная преграда. Для ее изготовления вполне подойдет половинка покрышки автомобильного колеса. Ее «одевают» на куст, немного углубляют в землю и наполняют водой. Этот миниатюрный водяной ров не сможет преодолеть ни один муравей. Если куст велик, и продеть его в отверстие покрышки невозможно, то ее разрезают по радиусу, одевают на куст и герметизируют место стыка. Такие преграды можно создавать и вокруг деревьев, взамен ловчих поясов.

Данные меры призваны сохранить урожай и сами растения, пока ведется борьба с колониями муравьев.

Уничтожение рабочих особей

Также используется как вспомогательная мера. Основная часть муравьиной семьи (около 90% рабочих особей и все матки) постоянно находится внутри муравейника. Поэтому, уничтожая рабочих муравьев вне гнезда, можно несколько уменьшить приносимый ими дискомфорт на время, необходимое для уничтожения колонии. С этой целью используются различные ловушки.

Налить сахарный сироп, в который можно добавить варенье или мед, в баночки до половины. Муравьи будут тонуть в сиропе. Для использования в помещениях дома, где есть животные, сироп лучше наливать в пластиковые бутылки, в стенках которых делают отверстия таким образом, чтобы они располагались на высоте 3-5 см от поверхности сиропа. В саду такие бутылки можно закопать около муравейников так, чтобы отверстия были на 1-2 см над землей. Сироп надо периодически менять – в нем, через 1-2 дня, будет масса утонувших насекомых.

Можно использовать липкие ловушки для мух, нанося на них капельки варенья или сиропа и раскладывая на муравьиных тропах.

Встречаются утверждения, что домовые муравьи погибают, наевшись кукурузной крупы, так как их организм не способен ее переваривать.

Уничтожение колонии муравьев.

Основное средство для избавления от семьи муравьев – это борная кислота. Она разъедает хитиновый покров насекомых, который является для них одновременно кожей и аналогом скелета, после чего они погибают. Чтобы погибли особи, находящиеся в муравейнике, отраву должны принести туда рабочие муравьи вместе с пищей. Поэтому, при приготовлении приманок нельзя добавлять большую долю борной кислоты (это основная ошибка, допускаемая людьми), так как рабочие особи погибнут, не донося приманку до гнезд, а, значит, матки останутся живы, и муравейник будет продолжать развиваться.

Рецепты приманок для уничтожения муравейника

Сахар (мед или варенье) и борную кислоту взять в равном объеме и развести водой. Разлить по мелким емкостям (блюдца, старые пластмассовые или металлические крышечки от банок) и расставить в местах скопления муравьев. Желток от сваренного вкрутую яйца и вареный картофель растереть до однородной массы, добавить по чайной ложке сахара и борной кислоты. Из полученной смеси скатать небольшие шарики и разложить на муравьиных дорожках. В качестве основы можно использовать мясной фарш, добавив борную кислоту.

В магазинах предлагается большой выбор дорогостоящих ловушек для насекомых. Можно легко изготовить их аналоги в домашних условиях. Надо взять какие-либо небольшие емкости (пластиковые баночки из-под крема, контейнеры от яиц «Киндер-сюрприз», коробочки от ватных палочек или зубочисток и т.п.) и прорезать (просверлить, прожечь) в них отверстия по периметру диаметром 3-4 мм. Остается поместить внутрь приманку, и безопасная ловушка готова. Размещать ее можно дома на горизонтальных поверхностях, а можно прикрепить скотчем к вертикальным.

Используя самодельное средство надо помнить, что борьба с семьей муравьев до ее полного уничтожения продолжается от нескольких недель, до месяца, так что следует запастись терпением.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss