Home News

Белокрылка на комнатных цветах – причины появления и способы борьбы

03.09.2018

видео Белокрылка на комнатных цветах – причины появления и способы борьбы

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С БЕЛОКРЫЛКОЙ, БЕЗ ХИМИИ!!!!!!! В ТЕПЛИЦЕ, ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Содержание:



Любителям комнатных растений рано или поздно придется познакомиться с разнообразными вредителями цветов, которые в одинаковой степени поражают как садовые, так и домашние культуры. Чаще всего дома появляется белокрылка на фуксии, на герани и прочих цветах. Заприметив таких вредителей, следует немедля уничтожать их, поскольку малейшее промедление наносит непоправимый вред вашим растениям.


Пять способов защиты от белокрылки

Как выглядит белокрылка?

Белокрылка представляет собой крылатое насекомое маленького размера, длина тельца зачастую не превышает 2-3 мм. Крылья вредителя покрыты белым налетом (по структуре эта пыльца похожа на обычную муку).

Самки откладывают яйца на внутренней стороне листов домашних растений, примерно через 1,5 недели из них появляются личинки. Стоит отметить, что они бывают разного возраста (классифицируют личинок 1,2,3,4 возрастов), причем каждый период отличается своими особенностями. Личинки белокрылки прочно приклеены к листам липкой жидкостью, поэтому смыть их водой (даже с мыльными составляющими) не представляется возможным.

Процесс трансформации во взрослую особь занимает от 1,5 до 2 недель, в зависимости от климатических условий. Через 14-15 дней личинка покрывается беловатым налетом, у нее появляются усики и краснеют глаза. В это период (стадия называется нимфа) белокрылки особо опасны, поскольку их организм устойчив к любым химическим препаратам. Прочный кокон вокруг личинки не пропускает внутрь никаких внешних раздражителей, уничтожить развившуюся популяцию в данное время вряд ли получится. Спустя несколько дней превращение во взрослую особь заканчивается, и насекомые вступают в активную стадию питания и спаривания. Это оптимальное время для проведения защитных мероприятий, поскольку сформированный организм восприимчив к ядовитым субстанциям, и вам потребуется меньше сил для выведения вредителей.

Чем опасна белокрылка для комнатных цветов?

Сама по себе белокрылка не опасна, особый вред для растений представляют личинки насекомых, которые высасывают питательные вещества из молодых стеблей и листочков. За период превращения личинки способны повредить до 50% всего растения (в зависимости от количества яичных кладок).

Что касается взрослых особей, то они откладывают на поверхности листиков и стеблей цветов своеобразный налет (фекалии), вследствие чего  пораженные области начинают гнить и через время все растение приходит в негодность.

Дополнительный вред белокрылки в том, что как личинки, так и взрослые являются переносчиками вирусных заболеваний, после взаимодействия с вредителями на многих цветах наблюдаются такие негативные изменения, как курчавость листочков, деформация стеблей, желтизна и пятнистость, а может, и вовсе цветы перестают расти.

Поскольку личинки и взрослые по-разному переносят химические препараты, процесс борьбы с паразитами должен включать в себя комплексные меры.

В первую очередь, следует использовать препараты, наносящие вред кишечной системе белокрылок, это предотвратит массовую порчу растений.  Для этого можно применять такие средства: «Адмирал» , «Актара» , «Кинмикс» и пр. Принцип действия – средство наносится капельным путем по всей поверхности растения, главное – правильно развести препарат. Чтобы уничтожить насекомых на пеларгонии, лучше использовать «Актару» для полива корня растения, это ускоряет процесс травли, поскольку все листья и стебли получат достаточное количество агрессивного компонента. Массовое заселение насекомых требует более тщательного подхода. Сначала постарайтесь очистить уже пораженные листья от налета, основательно испорченные участки удалите, после проведите опрыскивание более сильными инсектицидами. Подойдут «Талстар» , «Комфидор» , которые также следует разводить согласно предложенной рецептуре. В большинстве случаев заражение белокрылкой просто так устранить не получается, поскольку на комнатных цветах присутствуют все стадии вредителя одновременно. В этом случае выходом из положения станет периодическая обработка растений комплексными препаратами. Нужно сочетать средства против развивающихся личинок и химию от взрослых насекомых. Какие именно препараты выбирать, дело каждого, поскольку для каждого вида растения подойдут определенные составляющие. Для борьбы с белокрылкой на фуксии требуются радикальные меры: помимо использования химических компонентов нужно постоянно осматривать цветы и механическим способом устранять яйца и, по возможности, ловить насекомых. Лучше всего чередовать разные препараты, оптимальный вариант – раз в неделю опрыскивать и поливать корни, а через каждые 3-4 дня обрабатывать раствором наиболее  пораженные листья.

Регулярный осмотр и уход за комнатными цветами позволит вам не допустить распространения вредителей и тем самым поможет сохранить свои цветочки в порядке.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss