Home News

Самостоятельная укладка тротуарной плитки: распространенные ошибки

03.09.2018

видео Самостоятельная укладка тротуарной плитки: распространенные ошибки

Производство брусчатки (Видео)

Замена асфальта и бетона плиточными и брусчатыми покрытиями, это не дань моде, а осознанная необходимость. Более дорогая плитка, отрабатывает свою стоимость:



•многократно увеличенным сроком службы,

•привлекательным внешним видом, 

•минимальными эксплуатационными расходами. 

Экономичность плиточного покрытия можно еще больше увеличить, если выполнить работу по укладку плитки самостоятельно. Даже по предварительным расчетам, на этом можно сэкономить не менее половины запланированной суммы. Освободившиеся средства обычно направляются на приобретение более качественного материала и компонентов покрытия. Как показывает практика, при условии точного выполнения требований укладочной технологии, даже начинающий плиточник может получить неплохой результат.


AEROC ENERGY PLUS. Насколько данный Блок конкурентен? Сильные и слабые стороны?

Несмотря на достаточный объем информации, при укладке плитки допускаются характерные ошибки, которые впоследствии могут привести к дополнительным затратам на устранение их последствий.  

С целью снижения затрат на приобретение  брусчатки , отбор материала нередко определяется его низкой стоимостью и внешним видом. Это как раз то, чего делать не рекомендуется. Качественный материал не может стоить слишком дешево, а глянец и яркий цвет, скорее всего, следствие высокого содержания воды и чрезмерного количества дешевых цветных красителей. Такая плитка характеризуется сниженной прочностью и влагостойкостью, поэтому, в условиях нашего климата, начнет массово разрушаться уже после нескольких лет эксплуатации.  Характерная ошибка - отсутствие  бордюрного обрамления  или низкое качество его изготовления. Плитка испытывает значительные горизонтальные нагрузки и не имея бокового упора, покрытие может частично деформироваться. Если бордюрный камень имеет значительный, свыше 5 мм, разброс по размерам, дорожка или площадка будет выглядеть не эстетично. Такой же эффект получиться, если не будет выдержана одинаковая ширина межплиточных зазоров. 

При расчете количества плиток не учитывается обязательный, 7-10%-й запас, который компенсирует недостаток материала при использовании сложных укладочных технологий. 

Нередко  тротуарная плитка , предназначенная для мощения пешеходных зон, используется для отделки проезжей части дороги или для обустройства паркинга. Каждый вид плитки, имеет ограничения по локальным нагрузкам, поэтому, в последнем варианте, будет оправдано применение более прочного материала, толщиной от 50 мм.  Стандартная ситуация - после первой зимовки на плиточном покрытии образовались углубления, в которых собирается дождевая и талая вода. Это явление называется осадкой основания и происходит вследствие его недостаточного уплотнения. Ошибка исправляется удалением просевших плиток, очисткой освободившегося объема от следов затвердевшего раствора, подсыпкой укладочной смесью и далее по технологии укладки.  Следующая ошибка, это применение активных моющих средств, для удаления образовавшегося белого налета. Белесые разводы, называемые высолами, это вполне естественное явление для минеральных материалов и исчезнут без посторонней помощи, а вот кислотно-щелочные смывки могут существенно ухудшить декор покрытия, более того, негативно сказаться на прочности структуры  гранитной брусчатки . 

Для того, чтобы не вкладывать средства в ликвидацию допущенных ошибок, следует тщательно придерживаться рекомендаций выбранной технологии, и ни под каким предлогом не игнорировать их и не упрощать. 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss