Home News

Пластиковые трубы большого диаметра

03.09.2018

видео Пластиковые трубы большого диаметра

Шредер ZRS для пластиковых труб большого диаметра

Трубы из пластика применяются в наше время во всех отраслях строительства и промышленности, с помощью таких приспособлений устанавливаются конструкции для подачи воды, воздуха и т.д.



Разновидности пластиковых труб

В зависимости от области применения пластиковых труб они могут быть самого разного диаметра и формы. В зависимости от используемого материала трубы бывают:

из поливинилхлорида (ПВХ) – представляют собой жесткие изделия, поэтому требуют соединительных фитингов для монтажа. Этот вид труб применяется чаще всего, поскольку имеет доступную стоимость; из полипропилена – могут быть однослойными или многослойными, чаще всего используются многослойные модели, состоящие из пластиковой основы, алюминиевой фольги и верхней защиты из полипропилена; из полиэтилена – бывают напорные (разработаны для осуществления подачи воды) и безнапорные (используются для внутренней канализации ). Такие модели отличаются высокой устойчивостью к низким температурам, поэтому прекрасно подходят для внутреннего и наружного применения; из сшитого полиэтилена – обычные полиэтиленовые трубы, обработанные специальным образом с использованием высокого давления. Этот метод позволяет получить дополнительные поперечные соединения в составе материала, из-за чего совершенствуются практически все технические характеристики изделия – трубы не боятся перепадов температур, не деформируются и отличаются максимальной прочностью. из металлополимеров – это пятислойные трубы, в составе которых присутствуют несколько слоев полиэтилена, клея и алюминиевой трубы. Отличительная особенность таких изделий – сохранность формы при сгибании, поэтому металлопластиковые трубы не требуют дополнительной защиты и могут быть установлены в открытом виде.

Преимущества пластиковых труб

В отличие от старых труб из металла их современные пластиковые аналоги имеют массу преимуществ и значительно более выгодны не только по ценовому критерию, но и по качеству. Основные достоинства пластиковых труб:


Пайка полипропиленовых труб большого диаметра

долговечность – до 50 лет, а при правильной эксплуатации и выше; прочность, поскольку трубы не деформируются при воздействии внешних факторов и устойчивы к механическим повреждениям; антикоррозийные свойства – трубы не ржавеют и не скапливают вредные отложения; экологическая безопасность материала , из которого изготовлены трубы; низкая проводимость звуков, что обеспечивает максимально тихое передвижение жидкости по системе; небольшой вес, позволяющий осуществлять монтаж самостоятельно; доступная стоимость.

Пластиковые трубы большого диаметра

Все пластиковые трубы подразделяются по размеру, большими считаются изделия с диаметром от 500 до 1200 миллиметров.


ООО "ПМП" Мурманск, пластиковые колодцы, трубопроводы.

В последнее время большие пластиковые трубы широко применяются для замены подземных городских коммуникаций, поскольку старые бетонные трубы от времени становятся хрупкими и допускают многочисленные протечки.

Не менее востребованы пластиковые трубы и при создании подводных систем снабжения. Для организации подводного трубопровода конструкция собирается на суше, после чего постепенно затопляется и закрепляется на берегу. Специфика материала обеспечивает надежность сооружения при минимальном уходе за трубами в процессе эксплуатации.

Сравнению полипропиленовых, полиэтиленовых и поливинилхлоридовых труб для водопровода посвящена наша статья . О фитингах для пластиковых труб расскажет данная публикация . Как выбрать и пользоваться паяльником для пластиковых труб, читайте здесь .

Независимо от того, для какой цели применяются большие пластиковые трубы, они будут служить долго и максимально эффективно, поскольку:

не ржавеют; не пропускают воздух; имеют защитный бактериальный слой; устойчивы к повреждениям; не деформируются от тепла и холода.

Где применяют пластиковые трубы большого диаметра

Трубы большого диаметра из ПВХ успешно используются в системах водоснабжения, благодаря надежности и высокому качеству материала их применяют в пищевой и химической промышленности, а относительно невысокая стоимость позволяет использовать такие изделия для монтажа канализационных коммуникаций .

Полипропиленовые трубы могут использоваться :

в качестве систем для передачи жидкостей, в том числе сильнодействующих химических веществ; могут соединяться с действующими водопроводными системами, причем благодаря возможности установки резьбовых фитингов, такие трубы способны соединяться с металлическими трубами; для подачи питьевой воды и пищевых продуктов.

Что касается полиэтиленовых труб, то они стали самыми востребованными моделями для обустройства коммуникационных систем жилых помещений. Например, трубы из сшитого полиэтилена – прекрасный вариант для монтажа теплого водяного пола, они же могут применяться на улице в качестве снегоочистителей двора.

Совет: для создания дренажной системы дома подойдут трубы  диаметром 500 мм, они более удобны в монтаже.

Металлопластиковые трубы могут использоваться для перегонки газов, поскольку, благодаря специальной текстуре, полностью изолированы и не пропускают вредных испарений, они применимы для пищевой промышленности и могут применяться в системах водоснабжения.

Правила монтажа пластиковых труб большого диаметра

По сравнению с обычными пластиковыми трубами модели большого размера сложно спаивать стандартным способом, поэтому для монтажа конструкций с применением таких труб используются специальные технологии.

Первая сложность монтажных работ с трубами большого диаметра – транспортировка их к месту установки, поскольку крупные габариты делают пластиковое приспособление довольно тяжелым. Для перевозки на большие расстояния или при поднятии на высоту потребуется кран или иной вариант грузоподъемного приспособления.

Установив трубы на необходимом уровне, требуется осуществить их закрепление при помощи специального разогревающего устройства. Однако бывают такие случаи, когда применить сварочный метод невозможно, например, если в непосредственной близости от зоны стыка расположены вентили, труба стыкуется с наполненными емкостями или же попросту нет места для работы трубным паяльником. В таком случае осуществляется обычная краевая стыковка , а в дополнение применяются иные методы соединения пластиковых труб.

В последнее время для пайки пластиковых изделий большого диаметра применяется метод прижимных пластин . Прижимные пластины состоят из двух пневматических подушек, наполненных сжатым воздухом и комплекта хомутов для их стягивания. Применение такого метода позволяет не просто соединить несколько частей трубы в одну, но и обеспечивает дополнительное восстановление первоначальной идеально круглой формы, которая может немного видоизмениться в результате обрезания или иного воздействия на трубу.

Неразъемные соединения крупногабаритных пластиковых труб производятся методом стыковой сварки при помощи электромуфт . Такие соединения герметичны, очень прочны и устойчивы к воздействиям агрессивных сред. Обычно так соединяют трубы, которые предназначены для эксплуатации под большим давлением.

При монтаже канализации чаще используют разъемные соединения труб , образуемые при помощи фланцев и раструбов со специальными уплотнительными прокладками. В безнапорных системах этот способ обеспечивает требуемый уровень надежности.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss