Home News

Укладываем кафель в ванной своими руками

03.09.2018

видео Укладываем кафель в ванной своими руками

Укладка плитки на стены в ванной за 1 день своими руками. Отделка ванной комнаты дорогой плиткой

Каждая хозяйка или хозяин дома хочет сэкономить накопленные годами деньги на ремонт, и при этом сделать ремонт так, чтобы потом не пришлось его переделывать. Ремонт в ванной комнате, а если конкретно, укладка кафельной плитки, стоит немалые деньги, — это конечно, если вызвать на дом специалиста, но можно обойтись и без него, сделав кафель в ванной своими руками.



Если вы немного сомневаетесь в своих силах и возможностях и думаете, что не сможете положить плитку в ванной своими руками, то об этом даже можно и не думать. Полезную информацию вы найдете у нас – и видео-уроки, и статьи по строительству и ремонту.

Профессиональная укладка плитки в ванной

Какой выбрать кафель в ванную?

Следует отметить, что выбор плитки для ванной комнаты – это мероприятие с творческим контекстом. Если рассматривать уборную с технической точки зрения, то, прежде всего, стоит сказать, что это небольшое по площади помещение, в котором, как правило, размещено огромное количество сантехнических приспособлений, таких как: ванна, унитаз, раковина и т.д.


Укладка плитки в ванной своими руками

Выполнять работы по укладке плите в таком помещении – это задача довольно непростая. Для удобства планирования и проведения отделочных работ необходимо освободить помещение от лишних предметов. Это позволит более правильно произвести подбор кафельной плитки для ванной.

Ванная комната во время ремонта

При выборе отделочного материала следует учитывать его размер, рисунок, цветовое оформление, а также структуру поверхности (шероховатую или глянцевую). Выбрать керамическую плитку для ванной можно, посетив салон-магазин или просмотрев каталог на специализированном интернет ресурсе.

Немаловажным моментом является и качество самой плитки. Крайне не рекомендуем экономить деньги. Лучше занять их и купить брендовую продукцию, чем заполучить непривлекательную и недолговечную плитку, которая быстро придет в негодность и перед вами снова встанет проблема укладки плитки в уборной.

Материалы и инструментарий

Укладка кафельной плитки – процесс не настолько простой, как это может показаться на первый взгляд. В первую очередь, стоит запомнить, что для качественной укладки плитки вам нужно будет воспользоваться определенным набором необходимых для работы инструментов:

рабочие перчатки, полоска наждачной бумаги, лопатка для раствора (шпатель), мастерок для раствора, полотно (пила для распила плитки), ручной резак, небольшие «кусачки», рулетка, чистая ветошь, деревянные или пластиковые крестики для плитки, мягкий молоточек, маркер для разметки, уровень. Инструменты для кладки кафеля

Не менее важно и то, какой клей будет использован в процессе работы. Ведь некачественный клей не удержит изделие (даже пластиковое) и со временем плитка просто отвалится. На сегодняшний день отечественный рынок может предложить покупателю огромнейший выбор строительного клея для любых видов плитки. Но чаще всего потребители делают выбор в пользу универсального строительного клея такого, например, как «Атлас», «Плитонит», «Ветонин» и прочие. Конечно, лучшим вариантом будет использование клея, предназначенного для определенного материала, но и универсальный клей подойдет. Главное, о чем нужно помнить – строго соблюдайте инструкцию и указанные нормы.

Не менее важным будет и процесс подготовки поверхности, на которую будет укладываться плитка и, конечно же, клеящаяся поверхность плитки.

Поверхность, на которую будет наноситься клеящая смесь, должна быть тщательно очищена от грязи, пыли, остатков прошлого клеящего вещества, жиров и масел.

Также в случае если поверхность имеет неровности, нужно сделать предварительную стяжку или провести грунтование поверхности. От того, насколько ровной и чистой будет поверхность, зависит не только то, насколько качественно наклеится плитка, но и внешняя красота изделия.

Отремонтированная ванная комната

С чего необходимо начинать

Продумав все варианты и остановившись на мысли о самостоятельном ремонте ванной комнаты, вы задаете себе вопрос, с чего необходимо начинать. Итак, в этой статье мы вам все расскажем. Для начала, нужно произвести замеры: измерить площадь пола, а также площадь стен в ванной.

Перед укладкой кафеля поверхность стен нужно очистить от неровностей и других дефектов. Для получения ровной поверхности можно воспользоваться гипсокартонном. Если ванная небольшая, тогда подойдут и специальные смеси для выравнивания стен. В случае если на стене уже имеется старая плитка в ванную, своими руками ее нужно удалить молотком или ломиком. На готовую ровную поверхность нужно нанести специальный грунтовочный материал и тщательно им загрунтовать стены.

Ванная обшитая гипсокартоном

Отделка стен

Класть плитку в ванной комнате самостоятельно начинать лучше всего со стен. Если у вас опыта в укладке кафеля совсем мало, тогда вы можете воспользоваться мастикой для стен. В том случае, если все-таки опыт имеется, тогда покупаете специальные клеевые смеси. На бетонные стены лучше наносить цементные смеси. Такие смеси наносятся на стену зубчатыми широкими шпателями.

После завершения таких работ, как облицовка ванны плиткой своими руками, необходимо начинать укладывать кафельной плиткой пол.

Чтобы подготовить пол к процессу укладки кафелем, нужно для начала его идеально выровнять.

Для этого дела можно пол залить бетонной стяжкой или же использовать специальные выравнивающие смеси. Через некоторое время расчерчиваем пол мелом. Лучше всего выложить ванну своими руками на пол кафелем необходимо начинать с середины пола.

Выравнивание пола перед укладкой плитки

Теперь расскажем немного о том, как правильно выбрать клеевую смесь. В строительных магазинах существует просто огромнейший выбор разнообразных клеевых смесей, но лучше всего использовать специальную гибкую клеевую смесь. Такая смесь бывает универсальной и специальной, практически подходит для того чтобы положить плитку в ванной самостоятельно на любой пол. Это может быть как деревянный, железный, бетонный пол или плиты с ДСП и ДВП. Для равномерного и гладкого нанесения используют широкий гребенчатый шпатель. Раствор необходимо наносить только для одной плитки, положить ее, а уж затем повторить такую же операцию и со всеми остальными кафельными плитами. Вот таким вот образом делается облицовка ванной плиткой своими руками на весь пол.

Завершающий этап отделки

После окончания всей работы нужно как минимум сутки, чтобы клей на плитке загустел. Далее приступаем к завершающему этапу такой работы, как самостоятельная укладка плитки в ванной – затираем швы. Для этого нам необходимо приобрести специальную замазку, в которую входят специальные вещества, которые обладают гидроизоляционным эффектом. Приготовленный раствор наносим на поверхность специальной резиновой гладилкой под определенным углом. Чтобы скрыть выступающие швы между кафельной плиткой на полу и стене, необходимо воспользоваться специальным раствором.

По окончании таких работ, как отделка ванны кафелем своими руками, начинаем в стенах делать перфоратором дырки, на которых вешаем полочки и ванные шкафчики. Все, наша ванная комната свежа, чиста, красива.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss