Home News

Какие трубы лучше использовать для теплого водяного пола

04.09.2018

видео Какие трубы лучше использовать для теплого водяного пола

Какую трубу выбрать для теплого водяного пола?

Выбор материалов и комплектующих при проектировании водяного теплого пола во многом определит его дальнейшие свойства. При этом необходимо учитывать многие параметры: толщину верхнего слоя, правильность подключения к общему отоплению и т.д. Немаловажную роль играет выбор труб. От материала их изготовления зависят эксплуатационные свойства всей системы. Но прежде, чем приступить к обзору ,необходимо определить их параметры.


Какая труба для теплого пола лучше и прочнее? Тест на излом труб Rehau, Giacomini, Dizayn, Контур

Содержание статьи

Технические характеристики

Каждый вид труб обладает определенными качествами, которые нужно брать в расчет при проектировании. В общем, независимо от выбранного материала изготовления, трубы обязаны отвечать следующим требованиям.

Надежность. В подавляющем большинстве монтаж водяного теплого пола (ВТП) производится вместе с верхней цементной стяжкой. На нее устанавливают напольное покрытие, т.е. в процессе эксплуатации при возникновении аварийной ситуации (нарушение герметичности), необходимо снять все верхние прослойки и только потом можно приступать к ремонту. Именно поэтому следует позаботиться о качественных соединениях и постараться минимизировать их количество.

Теплопроводность. Она должна быть максимальна, чтобы осуществлялась эффективная теплопередача между теплоносителем и бетонной стяжкой. Это можно достигнуть уменьшением толщины трубы, но при этом не должна пострадать ее несущая способность. Вес верхнего слоя велик и при неправильном выборе может со временем просто раздавить трубопровод. Простота монтажа. Если работы проводятся самостоятельно, то этот параметр является одним из важнейших. Чем проще система – тем она будет надежнее.

В процессе выбора необходимо руководствоваться принципом «золотой середины». То есть материал труб должен соответствовать каждому из вышеперечисленных параметров, но при этом недопустимо их негативное влияние друг на друга. Проще говоря – всего должно быть в меру.

Исходя из этого, можно выделить 3 основные типа труб, которые лучше всего подходят для монтажа теплого пола.

Полимерные

Среди всего ассортимента полимерных труб для теплого пола используют в основном 2 вида:

Полипропиленовые. Полиэтиленовые.

Несмотря на принадлежность к одному классу материалов, они существенно отличаются основными техническими характеристиками.

Полипропиленовые

Данный материал получают с помощью полимеризации пропилена с добавлением катализаторов.

Чаще всего их применяют при организации системы водоснабжения. Для этого они подходят лучше всего – простота монтажа, низкая стоимость, возможность делать сложные узлы разветвления.

Их основные технические характеристики предусматривают возможность использования для систем ГВС и ХВС. Но из-за температурных ограничений не рекомендовано устанавливать для отопления.

Для теплого пола необходимо применять ПП трубы с армированным сердечником – фольгой или стекловолокном.

Свойства:

Температурные режимы – от -10°С до + 95°С. Допускается кратковременный нагрев до 110°С. Диаметр — от 16 до 25 мм. Есть и большие размеры, но для теплого пола рекомендовано выбирать из этого диапазона. Метод соединения – сварка. Это является основным недостатком ПП труб, так как значительно увеличивает количество сварных соединений. Она может изгибаться, но минимальное значение изгиба – 9 диаметров, т.е. для трубы 20 мм минимальное значение шага укладки при изгибе составит 180 мм., что приведет к потере эффективности всей системы.

Данный вид труб рекомендуется устанавливать для больших площадей обогрева.

Полиэтиленовые

Полиэтиленовые трубы отличаются по технологии производства. Для систем с высокими параметрами давления и температурными режимами необходимо использовать конструкции из сшитого полиэтилена .

Они получаются в процессе дополнительной обработки материала следующими элементами:

Пероксид – PE-Xa. Силан (газ) — PE-Xb. Сшивка потоком электронов — PE-Xc. Обработка азот соединениями — PE-Xd.

Для теплого пола лучше всего использовать PE-Xa полиэтилен, так как он имеет оптимальные свойства для этой системы. Из-за того, что данный материал пропускает воздух, в конструкции предусмотрен кислородный барьер – алюминиевый или из специального эластичного материала (EVOH). Оптимальным для монтажа является последний, так как алюминиевая фольга может деформироваться и потерять герметичность.

Гибкость. Этот тип труб очень легко поддается изгибанию. Зачастую при монтаже соединения необходимы только на входном и выходном патрубках. Температурные режимы идентичны полипропиленовым. Метод соединения -муфтовый.

Именно этот материал лучше всего подходит для монтажа.

Медные

Если выбирать из самого оптимального материала изготовления, то безусловным лидером будет медь.

Ее температурные характеристики позволяют применение даже при +240°С. Также следует учитывать и хорошие параметры максимального давления. Помимо этого, из достоинств медной трубы можно отметить:

Долгий срок эксплуатации. При соблюдении всех правил – до 50 лет. Надежность. Хорошая гибкость и пластичность. Сохранение герметичности даже при образовании внутри льда. Медная труба просто расширится до нужных размеров.

Однако их повсеместная установка не происходит по следующим причинам:

В каждом из рассмотренных выше типов труб есть свои положительные и отрицательные стороны, применительно для системы теплого пола. Выбор полностью зависит от характеристик конкретного помещения, бюджета и параметров отопительной системы, к которой они будут подключены.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss