Home News

Дизайн однокомнатной квартиры с детской комнатой для новорожденного в хрущевке

04.09.2018

видео Дизайн однокомнатной квартиры с детской комнатой для новорожденного в хрущевке

Дизайн однокомнатной квартиры: зонирование комнаты и мебель для комфортного интерьера

Дизайн однокомнатной квартиры с детской — достаточно сложный вариант, требующий хорошо продуманного подхода к вопросу зонирования.



Так каким образом оборудовать детскую комнату в однокомнатной квартире, какие  основные идеи дизайна  использовать? Эти вопросы волнуют многих, решившихся на ремонт квартиры.

Очень часто приходится прибегнуть к совмещению спальни с детской. Такой шаг не всем по душе, однако, иного решения дизайна комнаты не существует.


ПЕРЕПЛАНИРОВКА ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ 32 КВ.М ✅ДЕТСКАЯ В ОДНУШКЕ🏠 БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ👍

Нередко родители в силу ограниченности пространства квартиры не в силах выделить своему ребенку отдельное помещение. В таком случае можно отделить часть помещения под игровую область. Очень важно, чтобы эта зона отвечала всем параметрам комфорта для определенного возраста ребенка, учитывала его физиологические и возрастные особенности, а также была яркой и веселой.

Так, например, интерьер детской комнаты для новорожденного должен быть выполнен в пастельных тонах.

Основные требования к обустройству детской зоны

Пример уголка в однокомнатной квартире

Планируя дизайн детской в хрущевке, следует придерживаться тех же советов, что и для оборудования любого детского помещения .

Наиболее важным моментом считается выбор месторасположения уголка для ребенка. Оно должно отвечать всем требованиям гигиены и безопасности.

Обратите особое внимание на такие параметры:

Зона должна хорошо освещаться дневным светом. Иметь интенсивное проветривание, без сквозняков. В противном случае вы рискуете здоровьем ребенка, так как сквозняки не всегда заметны и очень коварны. Данная зона не должна быть размещена на проходе или возле входа. Идеальным ее месторасположением считается центр или угол возле окна.

Оригинальное зонирование

Созданный вами интерьер детской комнаты в хрущевке должен стать симбиозом практичности, яркости и индивидуального подхода.

Обратите внимание! Очень важно, чтобы эта зона соответствовала стилю, в котором выполнено все помещение. Для этого в уголок можно поместить несколько декоративных украшений или других гармонирующих со всей комнатой элементов.

Организуем правильное освещение

Интерьер детской в хрущевке особо требователен к вопросу освещения. Откажитесь от светильников с прямым направленным светом (когда луч света направлен сверху вниз), ребенок не должен видеть нить накаливания лампы без какого-либо плафона. Это может губительно сказаться на его зрении.

Пример дизайна

Мы рекомендуем использовать различные светильники отраженного или рассеянного света, которые считаются наиболее благоприятными не только для зрения человека, но и для его нервной системы.

Оригинально украсить интерьер спальни совмещенной с детской  помогут забавные светильники в форме различных мультипликационных героев или воздушного шара, корзинки или карусели.

В той части, где ночью спят малыши, не должно находиться источников прямого искусственного освещения.

Мебель

Продумывая дизайн спальни совмещенной с детской, очень важен вопрос количества и качества мебели, расположенной в данной зоне.

Если вы планируете интерьер детской для новорожденного или для самых маленьких жителей вашей квартиры, мебель следует разместить так, чтобы ребенок постоянно находился в поле зрения родителей.

Любой элемент мебели должен быть устойчив либо плотно крепиться к стене. Качественную фиксацию можно обеспечить  при помощи крепежных деталей, уголков, ремней безопасности или жидких гвоздей, если этот предмет небольшой и легкий.

Если у вас ребенок дошкольного возраста,  дизайн интерьера должен включать в себя столик для игр, несколько стульев, а также различные навесные или напольные шкафчики с полочками для игрушек.

Пример складной кроватки для младенца

Определяясь с размерами мебели, руководствуйтесь ростом вашего ребенка и эргономикой конструкции. Например, столик для игр должен быть прямоугольным или вогнутым с одной стороны. Круглая форма стола будет крайне неудобна для выполнения различных занятий, так как локти ребенка не будут касаться поверхности.

Обязательно установите напольный книжный шкаф или навесные полки для книг.

Организуя качественный дизайн детской комнаты в хрущевке, не менее важным считается наличие живого уголка. Это всегда радует детей вне зависимости от их возраста и пола. Тут можно разместить не только клетку с небольшим животным, но и живые цветы.

Если ваш ребенок уже учится в школе,  ему необходимо место для занятий. Оно может быть оборудовано при помощи откидного или складного письменного стола. Также можно использовать секретер, откидная дверка которого будет использована в качестве стола.

Если места под книжный шкаф нет, выделите несколько полок в основном шкафу или повесьте пару полок над столом. В нем ваш юный школьник сможет хранить все школьные принадлежности.

Что касается расцветки мебели, лучше подбирать пастельные тона. Однако учтите, что слишком светлая мебель выйдет из строя гораздо раньше.

Все элементы мебели и декора комнаты должны быть выполнены из экологически чистых материалов и отвечать нормам и стандартам качества.

Если комната очень маленькая, спасет положение раскладная мебель. Она сэкономит площадь и зрительно увеличит пространство.

Детская зона – частичка детского мира

Устраивая дизайн детской для новорожденного, важно учесть вопрос качества и внешней привлекательности отделки.

Развлекательный уголок

Все, что окружает вашего ребенка должно быть красивым, ярким и придавать особого настроения. Все малыши любят разноцветные картинки и различные рисунки.

Именно поэтому, выбирая дизайн обоев, обивку мебели, а также разнообразный декор, постарайтесь чтобы это соответствовало тематике и легкому настроению.

Все предметы, которые будет видеть и использовать ваш малыш должны быть многофункциональными и направленными на развитие.

Обратите внимание! Существуют предметы, которые не нужны в детской. Сократите до минимума установку бытовой техники, компьютера и телевизора.

Дизайн детской комнаты для новорожденного предполагает теплое и мягкое напольное покрытие или коврик, который легко поддается влажной обработке.

Как отделить детский уголок в однокомнатной квартире

Дизайн уголка для ребенка дошкольного возраста

Для отделения детской части в однокомнатной квартире в большинстве случаев используют элементы мебели, ширмы или занавески.  Также это возможно при использовании различных расцветок и фактур обоев для стен и отделки пола.

Интерьер спальни с детской кроваткой может иметь 2 типа покрытия пола: в части комнаты с кроваткой укладывают мягкое ковровое покрытие (небольшой ковер), на остальной площади используют паркетную доску или ламинат.

Выполняя дизайн детской комнаты для новорожденного, приступите к планированию размещения ширм или различных элементов мебели, которые будут отделять зоны вашей квартиры.

Вам необходимо придерживаться последовательности действий.

Измерьте помещение и нарисуйте его точный план.

Подумайте, сколько места вы готовы отвести на ту или иную зону и отметьте это в плане квартиры. Учтите, что площадь каждой зоны должна быть рассчитана в зависимости от количества людей, чаще всего находящихся там.

Пример зонирования комнаты ширмой

Возможно, несколько зон будут пересекаться. Если это не вызывает у вас дискомфорта, такой вариант расположения может считаться приемлемым.

Наметьте наличие розеток и выключателей в каждой из зон.

Зонирование комнаты

Очень часто при выполнении зонирования приходится переносить выключатели.

Это очень важно, особенно если вы задумали зонировать пространство при помощи ширмы. Так, в одной части комнаты будет светло, а во второй будет наблюдаться недостаток света.

Выполняя интерьер детской комнаты для младенца, можно использовать мебель в качестве разделителя. Это может быть небольшой шкаф или кроватка.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss