Home News

Проекты бань с террасой и барбекю: чертежи, фото, строительство своими руками

04.09.2018

видео Проекты бань с террасой и барбекю: чертежи, фото, строительство своими руками

Беседка с барбекю. Обзор проекта и строительства

Баня — это не только очищающая и оздоровительная процедура, но и клуб по интересам, место встречи друзей. И кроме посиделок в комнате отдыха иногда приятно провести время на улице. Для таких посиделок пристраивают к дому террасы. Они бывают открытые — если посиделки планируются только в теплое время года, или закрытыми — если иногда будете отдыхать там и зимой.



Содержание статьи

Проекты бань с террасой и барбекю

Встреча друзей, беседа и отдых у нас накрепко связаны с шашлыками. Где шашлык — там мангал. А лучше переносного мангала может быть только стационарный барбекю. Вот и планируют часто бани с террасой и барбекю.

Большая терраса и вынесенная площадка для барбекю


Печи камины барбекю. Кладка фундамента. Расскажем всё.

В этом проекте бани терраса охватывает баню с трех сторон. Приличная площадь позволит расположиться с комфортом любой кампании. При желании часть террасы можно сделать закрытой. В ней можно будет отдыхать в прохладные дни. На отдельном выносе можно установить барбекю или сделать это в одном из глухих углов.

По внутренней планировке проекта бани. Обратите внимание на то, как установлена печь. Она греет сразу четыре примыкающих комнаты. Если планируется помещение бани и в зимнее время, придется предусмотреть еще отопление для комнаты отдыха, так что мощность потребуется большая. Но комната отдыха потребует отдельного источника тепла: она имеет приличные размеры, а банной печью не отапливается.

О том, как выбрать дровяную банную печь читайте тут.

В случае всесезонной бани необходимо будет часть комнаты отдыха выгородить под тамбур или прихожую. Чтобы холодный воздух не мешал отдыхать после бани.

Баня с барбекю и террасой

В этом проекте бани есть два входа — один с крыльца, второй с террасы. В здании предусмотрен отдельный санузел и довольно просторная кухня, но и площадь, занимаемая всем строением с пристройками немалая: 14*7 м. При входе с крыльца есть отдельный тамбур. Этот вход планировался как зимний. Летом можно открыть широкие раздвижные двери, сделав террасу еще больше.

Проект угловой бани с террасой и барбекю

Достаточно функционален вариант планировки угловой бани. Она занимает минимум пространства, имея все необходимые помещения. Душевая достаточно просторна для установки в ней двухместной деревянной купели . Печь топится из парилки, что при таких габаритах возможно. Сместив двери можно печь установить ближе к углу, и врезать ее в стену. Таким образом будет топиться она из душевой, что в некоторых случаях более удобно. Для остальных помещений необходимо будет продумывать систему отопления (если баня будет использоваться зимой).

Проект небольшой бани с крыльцом и террасой

Эта планировка имеет «болезнь» многих проектов: нет тамбура для зимнего использования. Но тут присутствует раздевалка, что несомненно, хорошо. Единственная проблема в том, что из моечной будет поступать влажный воздух, а влажная одежда — это недопустимо. Потому в этом помещении должна быть очень хорошая вентиляция. Обязательно требуется предусмотреть входное и выходное вентиляционное отверстие, а также на выходном поставить вытяжной вентилятор. Только в этом случае можно обеспечить быстрое удаление влаги.

Подробнее о том, какими должны быть размеры помещений и о планировке в парилке читайте тут. 

Какой проект выбрать

Терраса может находится совсем рядом с баней — примыкать одной или несколькими сторонами к стенам здания, а может быть вынесенной на некоторое расстояние от дома. Если еще один вариант — сделать большую площадку впритык к дому и небольшой вынос, соединенный дорожкой, под установку барбекю — чтобы дым не мешал.

Терраса с барбекю вынесена на некоторое расстояние от юани. Соединяется со зданием дорожкой

Кровля может быть у террасы и дома общей, а вот фундаменты делают обязательно независимыми. Между основанием дома и площадки, если они находятся совсем рядом, прокладывают слой утеплителя. Он служит разделителем. Благодаря такому варианту усадка бани и террасы может проходить независимо.

Готовый вариант террасы с барбекю: полторы стены выложены кирпичом, остальные открыты. Под такую террасу нужна армированная плита

Так как усадка может быть неравномерной, то при варианте планировки дома и барбекю под одной крышей, стропильную систему делают плавающую. Она имеет возможность до определенного уровня компенсировать неравномерность происходящих изменений.

Какое основание будет под террасой

Для террас с деревянным настилом делают чаще столбчатый фундамент — он проще в изготовлении и дешевле. Для площадок, отделанных плиткой или кермогранитом нужна утепленная плита, если отделкой будет тротуарная плитка, ее можно класть на профилированную мембрану и подсыпку из щебня с песком. Это, пожалуй, самый недорогой и быстрый в исполнении вариант.

Свайный фундамент под террасу из дерева имеет не очень высокую стоимость и трудоемкость

Свайный фундамент требует меньших затрат, но предусматривает установку только деревянных опорных стоек, на которые будет опираться кровля. Такие террасы с барбекю часто имеют невысокое деревянной ограждение. Эти проекты хорошо «вписываются» в стиль традиционный: их пристраивают к стенам сложенным из бревна или бруса.

К баням, выполненным в современном стиле, чаще пристраивают открытые террасы с плиткой (керамической или тротуарной), выложенные отделочным камнем.  Но под кирпичные или каменные столбы-опоры, делать необходимо мелкозаглубленный плитный фундамент с утеплением. Зимой, на пучнистых грунтах без утепления ни один отделочный материал не удержится, а плита может растрескаться (и, скорее всего, так и будет). Без утепления можно делать основание под террасу только на сухих супесчаных, не склонных к пучению грунтах.

Как такая терраса может выглядеть

Как построить плиту под террасу с барбекю своими руками

Устройство любого основания начинается с земельных работ. Сначала выбирают грунт на ширину планируемой террасы, плюс пятьдесят сантиметров. Эти полметра идут на создание защитой утепленной отмостки. Она закрывает плиту сбоку и не дает ей промерзать.

Так схематически выглядит плитное основание для террасы

Глубина котлована зависит от региона, степени пучнистости грунтов, толщины финишной отделки.

В качестве утеплителя плитного основания рекомендуют использовать экструдированный пенополистирол (ЭППС) высокой плотности (не меньше 35 кг/м3). Он имеет отличные теплоизолирующие свойства, не гниет, не впитывает воду, не повреждается грызунами и насекомыми, на нем не развиваются грибки и плесень, кроме того он стоек к механическим воздействиям. Для средней полосы России толщина плит полистирола должна быть около 100 мм.

Примыкание террасы к дому

Как сделать примыкание основания террасы к фундаменту бани или дома показано на рисунке. Нужно учесть, что анкера СПА не являются обязательной деталью. При правильно выполненном утеплении плиты никаких сдвигов и подвижек не будет. Даже если всю террасу обложить кирпичом. Но для собственного спокойствия установить их можно.

Вариант с дренажной трубой для местностей с высоким уровнем грунтовых вод

Подсыпка

В котловане под террасу оставшийся грунт выравнивается и трамбуется. Засыпается подложка из щебня (средняя фракция) толщиной 10-15 см, трамбуется. Лучше не вручную, а виброплитой — лучше будет результат, меньше усадка. На этом этапе начинается формование уклона для создания отмостки. От края террасы, на тех самых 50 см, щебень разравнивают так, чтобы его слой становился тоньше к краю.

Щебень необходим для создания дренажного слоя

Если уровень грунтовых вод высокий, в щебне укладывают дренажную трубу. Находиться она должна на расстоянии 20-30 см о фундамента дома. Ее функция — отвод вод, которые попали под плиту. На утрамбованный щебень насыпают 10-15 см песка, разравнивают, проливают, тоже трамбуют до высокой плотности (когда след от сапога не остается). Тут уклон для отмостки тоже сохраняют.

Гидроизоляция и утепление

Это современный гидроизоляционный материал — профилированная мембрана. Имеет высокую надежность, заодно за счет неровной поверхности компенсирует силы пучения

Сверху укалывают гидроизоляционный материал. В бюджетном варианте это плотная полиэтиленовая пленка (плотность 200 мкн  выше), но желательно использовать другие гидроизоляционные материалы, в частности, полимерные мембраны. Они намного прочнее и долговечнее, к тому же за счет неровной поверхности частично компенсируют нагрузки зимнего пучения.

Ширина гидроизоляции должна быть приличная: один ее край должен заводиться примерно на 10-15 см на стену здания, второй должен перекрывать отмостку на всю ширину (второй край не фиксируется, потом присыпается грунтом).

На гидроизоляцию укладывают пенополистирольные плиты утепления. Если толщина утепления 10 см, лучше брать плиты пятисантиметровой толщины и укладывать их в два слоя, перекрывая стыки нижнего ряда листами верхнего. Укладывают пенополистирол и в части отмостки, но тут толщина утеплителя — 50 мм (на этом участке сохраняется уклон «от фундамента»).

На утеплитель укладывается еще один слой гидроизоляции, его ширина такая же, один край заводится на фундамент бани. Обе пленки вместе фиксируются прижимной планкой.

Армирование и заливка плиты

Теперь ставится по периметру террасы опалубка (именно по периметру террасы, без учета 50 см на отмостку) — доска высотой более 100 см, укрепляется столбиками или укосинами, можно присыпать ее слегка грунтом. На половинки кирпичей раскладывают арматуру. Они обеспечат расстояние в 5 см от края бетонной плиты.

При создании армированного каркаса не забудьте о том, что для каждой колонны или столба необходима арматура. Ее сгибают буквой «Г» и привязывают два таких прутка в нужном месте

Для армирования используют прутки диаметром 6 мм. Укладывают их с шагом 100 мм как вдоль, так и поперек. Связывают в местах пересечения вязальной проволокой. Закончив изготовление армирующего каркаса, заливают в опалубку бетонную смесь. Толщина слоя раствора — 10 см. Его можно сделать стандартным: на 1 часть цемента, 2 части песка и 3 щебня, воды — меньше, чем цемента.

Как делать армирование плиты и что для этого нужно читайте в статье «Как вязать арматуру своими руками: приспособления и способы» .

Чтобы повысить морозостойкость плиты, его желательно обработать вибратором для бетона . Так как глубина небольшая, нужна будет поверхностная модель (можно взять в аренду на несколько часов).

Уход за бетоном

После схватывания, поверхность укрывают пленкой. Если стоит жаркая погода,  на протяжении нескольких дней плиту сбрызгивают водой. На следующий день после заливки смачивание обильное, во все последующие — умеренное. Кроме пленки можно закрыть плиту чем-то не пропускающим свет — неравномерный нагрев может вызвать образование трещин. Если добавок, ускоряющих схватывание цемента, не вводили, то приступать к отделке можно через три-четыре недели.

Снять опалубку можно будет через неделю после заливки. После этого над отмосткой (крайние 50 см) можно засыпать грунт и сровнять его. При желании потом можно посеять траву или посадить цветы — это уже кто как хочет.

Свайный фундамент под террасу

Если планируете делать террасу с деревянным настилом, можно обойтись легким в изготовлении свайным, буро-набивным фундаментом. Одно замечание: этот фундамент хорошо будет себя вести на участках с низким уровнем грунтовых вод. Если подземные воды находятся близко к поверхности, лучше делать мелкозаглубленный столбчатый.

Удобнее всего использовать трубы. Металлические — это дорого, да еще обработать их нужно от ржавчины тщательно,  асбоцементные — самый приемлемый вариант. Некоторые ставят пластиковые канализационные. Несмотря на невысокую прочность такой опалубки, вариант может быть неплохим. Ведь пластик гладкий, и возникающим боковым силам пучения сложно будет его «зацепить». А с ними бороться сложнее всего: они почти не просчитываются.

В любом случае диаметр труб — порядка 20 см. Шаг установки свай зависит от типа грунтов, нагрузки на террасу. В среднем он составляет 1-1,5 метра.

Так схематически выглядит свайный фундамент под террасу и обвязка к нему

В грунте бурят скважины ниже глубины промерзания грунта. Делают подсыпку щебнем примерно на 15-20 см, щебень трамбуют. Вставляют трубы, выставляя их верхние края на одном уровне. Чтобы выставлять было проще внутрь трубы можно кинуть пару лопат щебня.

Вертикальность установки проверяется отвесом , выравнивание по плоскостям и проще делать при помощи натянутых нитей. Для этого вбивают в ключевых точках прутки арматуры, тоже выставляют их вертикально, затем привязывают шнуры, которые размечают лини установки столбов.

Схемы армирования столбов под фундамент

В каждую трубу нужно забить два-три прутка арматуры (диаметр 8-10 мм). Их нужно предварительно связать между собой. Можно использовать любую достаточно пластичную и прочную проволоку, которая позволит удержать прутки в заданном положении. Располагать арматуру нужно так, чтобы каждый прут находился от стенки не менее чем в 5 см. Так они будут недоступны для влаги и кислорода, из-за чего ржаветь не будут.

После установки арматуры можно заливать сваи бетонным раствором. Для придания конструкции повышенной плотности, необходимо добиться однородности раствора. В данном случае использовать нужно погружной вибратор для бетона , с длинной гибкого вала и булавы 1,5-2 метра. В крайнем случае, можно проштыковать бетон. Берут толстый прут арматуры, протыкают бетон насквозь, после немного его пошатывают. Так удаляются воздушные пузыри. Делают это сразу после заливки. В результате раствор немного оседает, приходится немного добавлять. Еще один вариант — стучать по трубе, но желательно или резиновой киянкой или деревянной колотушкой (чтобы не разбить асбест, так как он довольно хрупкий).

Как крепить обвязку

После схватывания бетона к столбикам крепят деревянные бруски нижней обвязки. Брать лучше брус 150*50 мм или 75*150 мм. Перед укладкой их обрабатывают пропитками и антисептиками, при желании тонируют морилками и обязательно покрывают лаком или краской. Лакокрасочная продукция используется для наружных работ. Она надежно защитит древесину от атмосферных влияний.

Варианты крепления лаг

Для того чтобы через бетон не проникала к древесине влага, на верхушки свай под бруски можно уложить слой гидроизоляции (обычный или еврорубероид в два слоя). С креплением лаг к бетону проблем не возникает. Можно поступить несколькими способами:

при заливке свай в бетон утопить шпильки, и потом на них «нанизать» лаги;

Такими пластинами к брусу крепят лаги

крепить стальными уголками при помощи дюбелей большого размера; используют П-образные оцинкованные пластины (есть две модели — одна крепится дюбелями к свае, вторая имеет шпильку, которую нужно утопить в бетон при заливке).

Больше затруднений возникает при креплении лаг к зданию: не так часть требуется эта операция. Надежный вариант следующий: на необходимом уровне закрепляете к стене брус (не забудьте его обработать). Крепят шпильками (например, M12*1000), глухарями или анкерными болтами (диаметром не менее 10 мм). Шаг установки крепежа — 50-60 см. Чтобы крепление было более прочным, их устанавливают зигзагообразно — один выше, другой ниже. Чтобы между стеной и брусом не затекала вода, стык проклейте силиконовым герметиком.

К брусу специальными креплениями из оцинкованного железа (смотрите на фото) крепятся уже лаги и все остальные элементы.

Высота настила террасы должна быть чуть ниже пола в бане или доме. Примерно на 25 мм. Это не даст воде затекать в дом. Чтобы легче было ориентироваться, можно в помещении отмерить на какой высоте от пола находится подоконник. Потом снаружи отметить уровень на 25 мм ниже, потом опустить уровень еще ниже, но уже на толщину доски (если доску используете 25 мм толщины, то в целом опорный бурс нужно прибивать ниже уровня пола в доме не 50 мм).  

Потому обвязку начинают монтировать с прикрепления опорного бруса на стене, а по нему уже ориентируются при установке обвязки и лаг. Этот же брусок использовать можно при выставлении уровня свай (выставляют сваи по нижнему краю бруса).

Настил террасы должен располагаться на 2,5 см ниже пола в доме

К двум брускам — одному на стене, второму на сваях крепят поперечные бруски — лаги. Шаг их установки — 40-60 см. После закрепления лаг, к ним можно прибивать настил. Его можно делать из обрезной доски, а можно из специальной террасной. Она отличается тем, что на одной ее стороне сформован волнообразный профиль. Такая поверхность и в мокром состоянии не такая скользкая.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss