Home News

Баня бочка своими руками

04.09.2018

видео Баня бочка своими руками

Как построить баню бочку?

Постройка капитальной бани удовольствие недешевое и по срокам длительное. Но есть вариант, который можно сделать самому за несколько дней (при наличии хоть какого-то  опыта строительных работ). Баня-бочка – бюджетный вариант небольшой бани/сауны. Причем сооружение само по себе имеет необычный и привлекательный вид, так что отпадает необходимость в наружной отделке.


БАНЯ БОЧКА СВОИМИ РУКАМИ

Баня-бочка выглядит привлекательно и не нуждается в дополнительной отделке

Размеры бани-бочки могут быть от 2 до 6 метров. Самые маленькие состоят из единственного помещения – парной с установленной в ней печью.

Маленькая баня-бочка с крыльцом

Сооружения большего размера могут иметь еще и моечную и комнату отдыха, иногда к бане пристраивают крыльцо с навесом. Вариантов, в самом деле, очень много.

Схема бани-бочки большого размера

Для изготовления бани-бочки можно использовать древесину разных пород, но так как она будет эксплуатироваться в самых неблагоприятных условиях (осадки, солнце или мороз снаружи, пар, высокие температуры и влажность изнутри), то лучше всего использовать сорта древесины, устойчивые к воздействию влаги. К таким относят, прежде всего, кедр и лиственницу. Они хоть и стоят немало, но затраты окупаются из-за длительного срока эксплуатации сооружений из этих пород.

При изготовлении бани-бочки используют обрезную доску с соединением шип-паз.

Для изготовления бани-бочки используют качественную обрезную доску с соединением шип-паз

Некоторые компании могут изготовить специального вида углубление в виде части окружности. Такое соединение удобно использовать, собирая круглое сооружение.

Такой формы соединение удобно при изготовлении бани-бочки

Если использовать будете соединение обычного вида, то брать нужно доски небольшой ширины, чтобы они «вписывались» в окружность.

Содержание статьи

Основание под баню-бочку

Вес сооружения не очень большой и специального отдельного фундамента конструкция не требует. Все что вам нужно – это найти ровную твердую площадку, на которую можно будет установить баню, и сделать основание, которое будет удерживать круглое сооружение. Вот и все.

В качестве площадки можно использовать забетонированный, заасфальтированный участок, выложенный тротуарной плиткой, просто хорошо утрамбованный и выровненный участок, покрытый дерном.

В качестве площадки для установки бани-бочки можно использовать деревянный щит

Поставить баню-бочку можно на хорошо утрамбованном участке земли

Можно поставить баню-бочку на ровный участок почвы, покрытый травой

В качестве основания можно использовать бетонную плиту или самому забетонировать площадку

Основание изготавливают из обрезных досок высокого качества, толщиной не менее 5 мм. Опорные поперечные доски должны быть установлены на расстоянии не большем 1,5 метров, так что их количество зависит от размеров бани. На поперечных деталях вырезают округлую выемку, которая повторяет контуры  будущей бани. Контуры наносят при помощи лекала, вырезанного из плотного материала. Оставшаяся часть доски должна иметь в ширину не менее 10 см.

Подготовленные детали соединяют при помощи шурупов, дополнительную жесткость конструкции придадут металлические уголки, прикрученные по углам или в местах стыковки продольных и поперечных деталей основания (в зависимости от конструкции).

Основание для бани-бочки скрепляют при помощи шурупов и шуруповерта

Важно! Не забудьте все части обработать пропиткой или другим защитным средством до начала сборки. После установки бочки это будет сделать очень проблематично.

Сборка перегородок бани

Следующий шаг – сборка перегородок. Доски торцевых стенок присоединяют к нескольким брускам основы. Собирая пер6егородки, не забудьте оставить проем для установки двери (дверей, если помещений несколько) и окошка. Все доски нужно обработать специальной пропиткой для бани.

Диаметр бочки каждый выбирает сам, исходя из состава семьи, или тех, кто будет париться в бане. Учтите, что в очень маленьких помещениях находиться некомфортно, а на протапливание чересчур больших потребуется много времени.

Сборка бани-бочки

На подготовленное основание выкладывают несколько досок требуемой длины, соединяя их по способу шип-паз. Когда собрана некоторая часть, достаточная для установки торцовых перегородок, их устанавливают и закрепляют. Затем продолжают собирать доски вокруг них, завершая окружность.

Сборка бани-бочки

Нюанс! Для того чтобы перегородки было легче устанавливать, на продольных досках в определенных местах с внутренней стороны вырезают пазы, равные ширине доски перегородки. В них потом устанавливают готовую перегородку.

Для обеспечения дополнительной жесткости баню-бочку желательно стянуть железными обручами

Для обеспечения жесткости конструкции готовую бочку желательно стянуть железными обручами. Для соединения частей обруча используют железные хомуты (желательно с двух сторон). Затем в процессе эксплуатации и усыхания древесины хомуты можно будет подтягивать, делая щели минимальными.

Видео о том, как собрать баню-бочку своими руками: собирает мужчина и ему помогает жена.

Внутреннее оборудование бани-бочки

Главное в такой бане – удобные полки. Их рекомендуют делать из липы или осины. Что еще необходимо сделать в такой бане – это полы. Их нужно настилать под небольшим углом, чтобы вода стекала в отведенное для нее место. Для улучшения циркуляции воздуха на пол можно положить деревянную решетку, с расстоянием между досками не менее 1 см. В этом случае и ногам будет тепло и сухо, и вода стекать будет без препятствий.

Куда отводить воду – зависит от каждого конкретного случая. Если на участке есть система канализации – организуйте слив воды в отводок трубы (чтобы не просачивался неприятный запах, поставьте специальный клапан), если канализации на участке нет, можно устроить сливную яму, в которую будет отводиться вода.

Электропроводку , если такая предусмотрена, проводят во время сборки. При этом используют кабель в негорючей изоляции и специально для бань/саун разработанные светильники .

Если пользоваться баней будете только в теплое время, то утеплять ее нет нужды. Если же предполагается круглогодичное использование, то утеплять лучше современными рулонными материалами, но тогда необходимо дополнительно озаботиться пароизоляцией и внутренней отделкой всего помещения.

И еще один важный нюанс: какую печь поставить в баню-бочку. Тут могут быть только два варианта: или электрокаменку, или небольшую дровяную печь. При установке печи не забудьте тщательно и надежно защитить деревянные стены, пол и потолок возле нее, место выхода дымохода (при использовании печи на дровах).

Устанавливая печь в бане-бочке, позаботьтесь о безопасности

Наружная отделка бани-бочки

Последний необходимый этап – устройство кровли. Можно сделать просто мягкую кровлю, или собрать несложную стропильную систему, на которую затем смонтировать кровельный материал.

При устройстве мягкой кровли, верхнюю часть бочки покрывают гидроизолирующим материалом, на который сверху настилают мягкий кровельный материал (рубероид или битумную черепицу). Для изготовления стропил используют бруски сечением 50х50 мм, а в качестве кровельного материала можно использовать профнастил или металлочерепицу (укладывается на обрешетку).

Баню-бочку можно накрыть мягким кровельным материалом

Снаружи и изнутри бочку-баню можно обработать льняным маслом, а можно специальными составами для бань . Чем обрабатывать каждый решает сам, исходя из своих взглядов и предпочтений.

Баня-бочка собирается максимум за несколько дней, а радовать вас и дарить здоровье может годами. Очень неплохой вариант для дачного использования и не только.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss