Home News

Ступени Гресан (Gresan), Испания

05.09.2018

видео Ступени Гресан (Gresan), Испания

Монтаж клинкерных ступеней своими руками ч.3

«Гресан» — ступени, которые прекрасно зарекомендовали себя на строительном рынке нашей страны. Они отвечают всем требованиям, которые выдвигаются сегодня к изделиям такого рода, поэтому спрос на эти материалы в последнее время стабильно растет.



В чем секрет успеха «Гресан»

Формула популярности материала, произведенного испанской компанией Gres de Andorra S.L., включает в себя три составляющие:

прочность; безопасность; долговечность.


Новая лестница из коричневого клинкера от Stroeher

Именно эти три качества вывели продукцию фабрики, расположенной на северо-западе страны, в разряд товаров, которыми сегодня гордится Испания и которые покупаются строительными компаниями во всем мире.

Свою знаменитую прочность и долговечность ступени «Гресан» получили за счет особенностей материала, из которого они изготовлены. А также за счет специальной обработки, какой подвергается исходный состав изделия.


ПРАВИЛЬНЫЙ монтаж клинкерных ступеней на террасе. ОШИБКИ!!!

А безопасность стала результатом внедрения специальных разработок, которые позволили создать идеально ровную и нескользкую поверхность. Даже будучи мокрыми после дождя, изготовленные фирмой «Gresan» ступени сохраняют нормальное зацепление с подошвой обуви и не дают человеку поскользнуться и упасть.

Где используют такие ступени

Благодаря этим качествам уличные лестницы, отделанные таким материалом, востребованы в частных жилых домах, частных коттеджах и на дачах. Ими облицовывают подъемы и спуски в парках и садах. Высокий уровень безопасности делает этот материал незаменимым для облицовки площадок вокруг бассейнов, а также общественных мест, таких как кафе и рестораны под открытым небом.

Помимо этого, созданные компанией «Гресан» ступени востребованы на таких объектах, как:

террасы, открытые площадки; внутренние и наружные лестницы в жилых домах и коммерческой недвижимости; спуски или подъемы в парках, садах, зонах отдыха; лестницы в общественных зонах, на парковках и автостоянках.

Из чего и как создаются ступени «Гресан»

Для изготовления отделочного материала используется особая жаропрочная глина нескольких сортов, которая добывается только в одном районе на северо-западе Испании.

Ее состав идеально подходит для изготовления клинкера, что позволяет использовать ее для производства ступеней «Gresan». Клинкер — это керамика, сформированная под давлением и обожженная при высокой температуре (более 1 000°С).

Процесс изготовления будущих ступеней выглядит следующим образом:

На первом этапе глина очищается от сопутствующих природных примесей и подготавливается. В зависимости от того, какой цвет должен получиться у готового продукта, мастера составляют смесь из разных сортов исходного сырья. Потом она смешивается с водой, разминается до готовности и закладывается в специальные изложницы под давлением. Благодаря этому удаляется излишек влаги, что благоприятно сказывается на процессе сушки и последующего обжига. Сформированные блоки раскладываются для просушки, после чего их отправляют в печь для обжига. Термическая обработка происходит при высокой температуре, 1360°С.

Жар удаляет остатки влаги и буквально спекает глину. Благодаря этому ступени «Гресан» приобретают одно из своих главных качеств: устойчивость к сильным морозам. В материале отсутствует влага, а монолитная поверхность клинкера не пропускает воду внутрь. Поэтому готовый материал не лопается даже при самых низких температурах.

Положительные качества ступеней «Гресан»

Но не только к морозам устойчив этот материал. Обжиг при высокой температуре делает клинкер также невосприимчивым и к жаре. Производители дают гарантию, что покрытие не утратит своих качеств и сохранит целостность даже тогда, когда столбик термометра покажет +60°C. Отметим, что максимальная температура, которую способны без каких-либо качественных изменений выдержать ступени «Гресан», составляет +80°С.

Эта же обработка обуславливает и другое отличительное качество отделочного материала: его прочность и устойчивость к износу. Непоследнюю роль в этом играет толщина материала, которая в 2 раза превышает стандартные аналоги.

Прочность, которую приобретает материал в процессе обработки, позволяет ступеням «Гресан» сохранять свой первоначальный вид максимально долгое время. Даже спустя годы они будут выглядеть так же ярко.

Специальное покрытие без глазури позволило производителям из Испании получить материал с очень высокими антипробуксовочными свойствами. Антискользящий коэффициент материала составляет R-12. Отметим, что стандартным для поверхностного отделочного покрытия является показатель R-9, а используемый в большинстве общественных объектов в качестве напольного покрытия материал имеет коэффициент R-11.

Еще одним качеством, выгодно отличающим ступени «Gresan» от других подобных материалов, является очень низкий коэффициент поглощения влаги. Он составляет менее 3%, благодаря чему поверхность испанского клинкера превосходит аналогичные качества мрамора и керамогранита.

Это же качество прекрасно защищает материал от воздействия химикатов. Высокая плотность и низкая способность к поглощению не дадут просочиться внутрь химикатам, вину или машинному маслу. В общем, тем жидкостям, которые оставляют пятна и влияют на природный цвет покрытия.

Кладем ступени своими руками

Укладка клинкера «Гресан» выполняется по такому же принципу, как и монтаж изделий из керамогранита и других материалов. Для этого используют цементный раствор (в пропорции 1 часть цемента к 3 частям песка) или специальный плиточный клей.

Учитывая особенности материала, опытные мастера советуют перед укладкой перебрать плитки и разложить их так, чтобы они подходили друг к другу по оттенкам и тональности. Для этого следует смешать изделия из 4-5 упаковок.

В данном видео рассказывается об укладке клинкерной плитки:

Клинкер «Гресан» имеет незначительную разницу в размерах из-за особенностей производства. Поэтому мастеру нужно следить за размером швов, чтобы они имели ярко выраженный вид.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss