Home News

Внутренняя отделка коттеджа под ключ

05.09.2018

видео Внутренняя отделка коттеджа под ключ

Внутренняя отделка дома под ключ первый этаж

Для создания целостного интерьерного образа значение имеет не только оформление отдельных помещений, их выдержанность в рамках заданного стиля. Не менее важен дизайн проходов между зонами, который позволяет визуальными средствами связать композицию. Выполненная в ходе ремонта мастерами "ТопДом" отделка коттеджа под ключ включила обрамление дверных проемов порталами и арками.



Дверные порталы: основные части

В классическом интерьере отделка дверей и проемов подчиняется общему стилистическому направлению: она может быть выдержанной и строгой или роскошной, насыщенной декором. Поэтому проект отделки коттеджа уделяет внимание и этому объекту оформления. Обрамление прохода классическим порталом можно сравнить с картинным багетом.


Внутренняя отделка дома: правильно и недорого - Строительство дома с нуля. Выпуск 17

Боковые вертикальные элементы могут иметь вид:

традиционной колонны с каннелюрами и капителью; пары изящных опор, украшенных узорами и резными деталями; пилястр.

Горизонтальное верхнее звено портала – капитель – конструктивно продолжает наличники и одновременно выполняет декоративную задачу. Этот объемный элемент потребует наличия высоких потолков, так портал будет смотреться наиболее выигрышно. Если же потолки низкие, лучше заменить верхнюю часть аркой и зрительно не перегружать внутреннюю отделку коттеджа. Использование арки визуально приподнимет потолочную плоскость.


Внутренняя отделка дома под ключ

Обрамлять порталами стоит одностворчатые и двустворчатые двери, цветовая гамма такого ансамбля обычно совпадает. Это дорогой, эксклюзивный декор, который дополняет интерьер гостиной, столовой, кабинет исключительно парадными деталями. В классическом дизайне дверные порталы изготавливаются из натуральной древесины, реже из качественной имитации. Для усиления декоративного эффекта в основную конструкцию встраивают стеклянные, мозаичные, металлические фрагменты, щедро украшают ее резьбой и позолотой.

Межкомнатные двери классического дизайна

Есть несколько характерных черт, которые делают классические модели легко узнаваемыми:

главный принцип дизайна полотна и декоративных элементов – симметрия, правильные пропорции частей и целого; производятся двери и коробка из природной древесины; классическая отделка коттеджа внутри выбирает традиционное цветовое исполнение дверных фасадов: оттенки натурального дерева от темного до светло-коричневого, белый, бежевый, нейтральный серый; непременная деталь – филенки (вставка в дверном полотне более тонкая, чем рама); в качестве украшения применяют эффект состаривания, кракелюр (трещинки на поверхности), искусную резьбу.

Неоклассические интерьеры предпочитают более сдержанное в плане декора оформление и дают возможность использовать в работе не только натуральные, но и искусственные материалы.

Двери со стеклом и зеркалами

Распространенный вариант классического межкомнатного полотна – остекленная дверь. Стекло может быть совершенно прозрачным или матовым, такая конструкция привлекательна по дизайну и крайне функциональна:

повышает в комнате уровень освещенности; зрительно расширяет площадь; помогает сделать интерьер более легким.

При выборе межкомнатных дверей с остеклением важно учесть назначение помещения. Для гостиной и столовой лучше подойдут двери с прозрачными вставками, для кухни – с матовыми. Для установки в спальню или детскую – модели с глухими фасадами или небольшими прозрачными фрагментами.

Еще одно красивое и практичное решение для внутренней отделки коттеджа под ключ – двери с зеркальным остеклением. Такой прием визуально увеличивает объем помещения: к примеру, выходящие в длинный узкий коридор зеркальные межкомнатные двери делают его более уютным. Зеркальные вставки, как правило, украшены фацетами (скошенными краями у каждого мотива) и смотрятся торжественно и изысканно.

В оформлении они могут повторять установленные в комнате шкафы и витрины.

Межкомнатные арки в интерьере

Оформление проема аркой применяют, когда нужно сохранить композиционное единство соседних помещений и при этом красиво выделить зону перехода. Такой прием подойдет на границе:

столовой и гостиной; холла и гостиной; спальни и зимнего сада.

Минимальная ширина для арочного прохода – 80 см, а если предусмотрены колонны –  понадобится еще полметра. Когда же перегородка между зонами не является несущей конструкцией, ее можно полностью снести и оформить аркой пролет целиком.

Аркада как средство зонирования

Термин ввели в обращение древние римляне, обозначая несколько выстроившихся в ряд арок с опорой на колонный или столбы. В экстерьере аркаду используют при строительстве открытой галереи, расположенной по фасаду здания. Во внутренней отделке дизайн коттеджа эта архитектурная конструкция потребует большого метража и высоких потолков.

Аркада выполняет декоративную функцию перегородки между прихожей и парадным залом, гостиной и столовой. В реализованном проекте "ТопДом" аркада разделила проход между двумя большими зонами отдыха, одна из которых дополнительно поднята на подиум. Непосредственно для перемещения служит центральная арка, в боковых секциях размещены светильники с античными статуями. Опоры арок декорированы позолоченными пилястрами, которые нижней частью спускаются на мраморные ступени. Контуры аркады также выделены позолотой, поддерживая мотивы основного дизайна интерьера.

Дверные порталы и арки – традиционное украшение в классических парадных апартаментах. Дополненные ручной резьбой, стеклом, позолотой, они придают внутренней отделке коттеджа аристократичный и изысканный характер.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss