Home News

Эксклюзивная отделка дома камнем – 35 фото отделки стен и потолков в помещениях дома

05.09.2018

видео Эксклюзивная отделка дома камнем – 35 фото отделки стен и потолков в помещениях дома

"Дачный ответ": Воздушная гостиная для большой семьи

Этот оригинальный природный материал востребован в дизайне как частных, так и общественных интерьеров. Работа с камнем требует грамотного обращения и учета физических характеристик: некоторые породы активно впитывают влагу и изменяют под ее воздействием окраску, вторые трудно поддаются резке и сильно крошатся в процессе обработки, а третьи быстро истираются, но восстанавливают структуру после шлифования. Выбирая для эксклюзивной отделки коттеджа натуральный камень, необходимо ориентироваться на конечную цель – создать прочное функциональное покрытие или сделать акцент на его декоративные свойства.


Практические советы по ремонту квартиры

Преимущества каменной облицовки:

естественная, богатая на оттенки текстура; отличные возможности для дизайна интерьера; долговечность и простота ухода; хорошая звукоизоляция.


Евроремонт в вологде. Натяжные потолки Вологда

Типы горных пород в зависимости от происхождения

Все натуральные камни можно разделить на группы:

осадочные (к ним относят песчаник, известняк, травертин); метаморфические (в эту группу входит мрамор, кварцит, сланец); вулканические (классический представитель – гранит).

Известняк

Популярная осадочная порода белого, серого, коричневатого оттенка. Долговечный материал с однородной структурой и низким процентом водопоглощения. Применяется в строительстве зданий, наружных лестниц, отделке фасадов, цоколей. В дизайне из него изготавливают подоконники, столешницы, колонны, отделывают стены, полы, дверные проемы, камины, ванные комнаты.

Известняку возможно придать сложный рельеф, украсить резьбой. Красиво смотрятся из этого материала балясины, пилястры, колонны. Он легко поддается обработке и позволяет создавать тонкий и изящный декор на своей поверхности, оставаясь таким же прочным.

Шероховатую фактуру известняка активно используют при элитной отделке домов в минималистском стиле, искусственно состаренный камень прекрасно дополнит классический дизайн или кантри. Полы, выполненные из этого природного камня, красиво подчеркнут текстуры и цветовую гамму любого интерьерного окружения.

Песчаник

Еще одна популярная для облицовки осадочная порода. Отличается оригинальным рисунком спила и слоистой текстурой красноватых, серых, белых, бурых, темно-коричневых, черных оттенков. Из песчаника готовят бетон, штукатурку, возводят фундаменты и стены домов, используют для внешней отделки.

Песчаником часто облицовывают камины, при внутреннем оформлении стены и пол из песчаника обрабатывают воском, чтобы избежать появления со временем серого налета. При использовании в дизайне ванной или кухни камень покрывают специальным лаком, который компенсирует излишнюю гигроскопичность материала.

Из тонкого спила этого камня изготавливают современный материал, похожий на обои, которым легко отделывать стены. При этом текстура каменной поверхности сохраняется.

Травертин

Считается самой плотной из осадочных пород, отличается пористым строением и слоистым рисунком. Твердая, чтобы противостоять царапинам и истиранию, и одновременно мягкая и удобная для резки, шлифовки и полировки. Благодаря устойчивости к низким температурам, травертин хорошо подходит для облицовки фасадов. Покрытие специальным раствором улучшает уровень водонепроницаемости камня.

Внутри помещений травертином отделывают стены и полы, из него изготавливают подоконники и столешницы, лестницы, барные стойки, раковины и купели. Поверхность полированного камня не скользит (в отличие от мрамора), поэтому это распространенный материал для ванных комнат. Каменную плитку можно уложить без видимости стыков, монтаж не труднее работы с традиционной керамикой. Цветовая палитра материала включает белые, темно-коричневые, красные, теплые песчаные, нейтральные серые, бордовые оттенки.

Мрамор

Благородный, красивый камень, который с античных времен используют в обустройстве жилья. Материал популярен благодаря привлекательному рисунку, легкости обработки и широкой цветовой гамме (добывают белый, розовый, желтый, голубой, коричневый, черный мрамор).

Этот камень активно применяют для отделки стен, полов, столешниц и подоконников, каминов, в дизайне бассейнов. Мягкость породы позволяет декорировать его резьбой самой сложной и изысканной формы.

Мрамор незаменим при оформлении мокрых зон, т.к. имеет низкий коэффициент водопоглощения. А вот кислоты и щелочи на него влияют разрушительно, как и высокая температура и механические повреждения (царапины, истирание). Поэтому в эксклюзивной отделке домашнего интерьера рекомендуется обрабатывать материал специальными защитными составами, чтобы даже случайно пролитый чай, кофе или вино не оставили на полу и пятнышка.

Нешлифованный мрамор способен изменять со временем фактуру и цвет, что можно выгодно обыграть в дизайне. К примеру, поверхность из необработанного камня на полу получит привлекательный налет старины.

Гранит

Твердая порода с мелкозернистой структурой серого, желтого, красного, коричневого, зеленого, голубого цвета. Водонепроницаемый и морозоустойчивый материал заслужил популярность в дизайне фасадов и интерьеров. Его используются во влажных помещениях (ванных комнатах, кухнях), для облицовки полов, изготовления прочных и надежных столешниц.

Камень прекрасно поддается резке, чтобы получить тонкие отделочные плитки толщиной 7-10 мм. В проходных зонах он прослужит верой и правдой, время от времени нуждаясь в восстановлении потускневшей полированной поверхности. За гранитом просто ухаживать: материал не пострадает даже от агрессивных моющих средств, как это происходит с мрамором.

Для отделки больших плоскостей прекрасно подойдет гранитное покрытие светлых оттенков. Точечная структура камня позволяет очень аккуратно выпиливать отверстия для крепежных болтов, и после шпатлевки они совершенно не заметны.

Природный камень в интерьере: рекомендации дизайнеров

Эксклюзивная отделка из камня украсит дом в любой стилистике, главное использовать породу, подходящую по эксплуатационным и эстетическим свойствам. Современный дизайн квартир привычно демонстрирует кирпичную кладку, разноформатные каменные фрагменты подойдут для оформления загородных особняков в деревенском стиле и эко-направлении. Чтобы задать ритм окружающему пространству при декорировании камнем стенной плоскости целиком, лучше использовать материал разных пород. В не слишком большой по площади комнате каменная облицовка хорошо будет смотреться на части стены, чтобы обстановка оставалась не перегруженной фактурами. Компенсировать визуальную холодность материала поможет сочетание с пушистыми коврами, мехом, кашемиром. Подчеркнуть размеры и красоту камней по отдельности позволит контрастная затирка швов. Несколько ярких теплых красок из желтой и красной палитры сбалансируют строгость природного камня. Правильно настроенное освещение акцентирует внимание на красоте каменной поверхности.

Эксклюзивная отделка в реальном доме

Проект, который реализовали специалисты "ТопДом", включил внутреннее оформление просторного помещения с бассейном. Свойства природного материала позволили украсить это место как крупными архитектурными формами, так и детализированным декором.

Стены облицованы известняком песочного оттенка, который в сочетании с солнечным светом из множества окон делает интерьер светлым и теплым. Зоны окон акцентированы вырезанными в камне пилястрами, из этого же материала выполнены декоративные квадратные колонны, а по периметру всего помещения идет широкий потолочный фриз с объемным цветочным орнаментом.

Центральный проход оформлен круглыми колоннами из песчаника, на которые опираются арки, облицованные разноформатными камнями темных оттенков серого и коричневого. Композиция выглядит внушительно, но не тяжеловесно благодаря преобладанию светлой палитры.

Каменная эксклюзивная отделка дома превратила зону бассейна в уникальное, насыщенное светом пространство с прочными и качественными покрытиями. Классические архитектурные элементы, выполненные из камня, логично связали дизайн бассейна с интерьерами особняка.

***

Как и всякий природный материал, камень вносит в обстановку энергию, к тому и же и сам со временем меняется внешне, словно живой организм. Поэтому при выборе породы важно не просто разбираться в ее характеристиках и особенностях использования, но и чувствовать материал, умело сочетать его с другими видами отделки.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss