Home News

Крыша дачного дома своими руками: плоская, асимметричная, ремонт кровли своими руками, материалы, фото и видео

07.07.2018

В этой статье мы рассмотрим то, какие типы кровельных систем сегодня актуальны и что выбрать из этого многообразия, для того чтобы не приходилось регулярно проводить ремонт крыши дачного дома.

Тема представляет немалый интерес, поскольку кровля представляет собой наиболее уязвимую часть строительного объекта, даже если это дачные дома из блок контейнеров. Ведь именно верхняя часть постройки в большей степени подвергается негативному воздействию факторов внешней среды, включая долговременное воздействие ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков, образование наледи, резкие температурные перепады и т.д.

Двухскатная стропильная система из обрезной доски

Именно поэтому так важно правильно подобрать не только самые надежные и долговечные материалы, но и эффективную конфигурацию, благодаря которой долгое время не потребуется ремонт кровли крыши дачного дома.

Классификация кровельных систем малоэтажных строительных объектов

Неважно, что вы выберете, будь то дачный дом с асимметричной крышей или дача с симметричным покрытием, главное чтобы эта конструкция справлялась с возложенными на нее обязанностями.

Все кровельные системы, которые можно построить своими руками, классифицируются по следующим критериям:

В соответствии с уклоном — подразделяются на плоские (не более 2%), пологоскатные (от 2 до 10%) и скатные (свыше 10%) модификации. В соответствии с конструктивным решением кровля может быть чердачного типа (раздельная) и бесчердачного типа (совмещенная). В соответствии с особенностями утепления кровля чердачного типа подразделяется на утепленные и холодные модификации. В соответствии со степенью герметичности устройства конструкции бесчердачного типа подразделяются на вентилируемые, частично вентилируемые и невентилируемые модификации. В соответствии с пригодностью к эксплуатации, кровельные системы подразделяются на эксплуатируемые и неэксплуатируемые типы. Исходя из особенностей конфигурации, кровля может быть: односкатной; двускатной; мансардной; вальмовой; шатровой; многощипцовой.

Выбираем оптимальный вариант

После того как мы разобрались с основной классификацией попробуем выбрать тот вариант, с которым долгое время не потребуется переделка крыши дачного дома.

Из ассортимента актуальных сегодня кровельных систем можно выбрать следующие модификации:

. Такое решение редко применяется при строительстве жилых домов и в основном используется при обустройстве хозяйственных помещений.

Схема стропильной системы для односкатной конструкции

Односкатные конструкции характеризуются доступной стоимостью и простотой изготовления своими руками.

.

Конструкция с торцов (фронтонов) имеет треугольную форму. Такой тип кровельных систем получил наибольшее распространение, так как инструкция строительства несложная и при этом можно использовать любые материалы.

. Выбирая такое решение, мы получаем возможность обустроить дополнительное жилое помещение для спальной или детской комнаты.

На фото — постройка дачи с ломаной крышей под мансарду

Разумеется, мансарду можно встроить и в обычную двускатную конструкцию, но только в случае с ломаным контуром кровли помещение можно использовать с максимальным комфортом.

Важно: Ломаная кровля выглядит несколько архаично и громоздко, а потому не является оптимальным выбором для  современных дачных коттеджей .

Схема стропил для вальмовой четырехскатной кровли

Двускатная модификация с обрезанными фронтонами

. Основным отличием являются срезанные фронтоны. Строительство такой системы позволяет экономить кровельные материалы, но две стены придется делать более высокими.

Шатровая модификация

. В итоге, все 4 ската кровли представляют собой одинаковые по форме и по размерам фрагменты.

Пример того, как может выглядеть дачный домик с плоской крышей

Единственным недостатком такого сооружения является необходимость в устройстве эффективной системы отведения воды. Водосточные воронки и трубы в данном случае могут располагаться не обязательно по краям, но и по центру крыши.

Выбор кровельных материалов

После того как определились с разновидностями конфигураций, рассмотрим то, какие материалы для крыши дачного дома можно приобрести на рынке.

В настоящее время ассортимент материалов, которые можно применить при обустройстве крыш, включает следующие категории:

керамическая черепица; битумная черепица; цементно-песчаная черепица; композитная черепица; металлическая черепица; кровельная медь; кровельная сталь; профнастил; волнистые битумные листы (Ондулин); сланцевое покрытие.

Итак, ассортимент покрытий разнообразен и цена их разная. Что выбрать?

Выбирая оптимальный вариант, надо понимать, что каждая разновидность перечисленных покрытий подходит для одного или нескольких видов крыш. Дело в том, что перечисленные покрытия характеризуются разным весом, разными типоразмерами и различными способами монтажа, а потому к выбору подходящего варианта необходимо подойти наиболее ответственно.

Есть универсальные рекомендации, согласно которым, чем больше угол, под которым расположен скат кровли, тем более лёгкие материалы следует применять в качестве покрытий. Опять же, если кровельный скат характеризуется малым углом наклона, нужно использовать максимально прочные, пусть даже тяжёлые, материалы которые выдержат тяжесть снега и не прогнутся.

Совет: Чаще всего, строительство дачных домов  проводится на не электрифицированных участках, что оборачивается существенной проблемой с наступлением тёмного времени суток. Оптимальным решением этой проблемы станет приобретение или аренда дизель генератора для дачи.

Вывод

Итак, мы перечислили наиболее распространённые типы кровельных систем и покрытий для их обустройства. Среди перечисленного ассортимента вы сможете подобрать оптимальный вариант для своего загородного дома.

Остались какие-либо вопросы? В таком случае больше интересной и полезной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss