Home News

Аквариум для креветок - дворец для хрустальной принцессы

06.09.2018

 

В Северо-Восточном Китае, который граничит с нашим Дальним Востоком как раз по прославленной М.Д. Махлиным "мекке креветководов" – озеру Ханка – есть красивая легенда о том, что все прозрачные креветки, населяющие пресные реки и озёра – потомки корейской принцессы, которая, спасаясь от Великого Дракона, которому бессердечный отец хотел отдать её в жёны, спряталась в горном озере, а чтобы Дракон её не нашёл – попросила озёрную волшебницу сделать её маленькой и совершенно прозрачной. Волшебница превратила её в маленькую стеклянную креветку. Принцессе так понравилась жизнь в новом облике, что она решила не превращаться обратно и не возвращаться к людям… Её дети и внуки вскоре населили все реки и озёра.

Вообще-то креветки – в основном обитатели солёных морей и океанов, в которых тысячи видов этих десятиногих ракообразных встречаются повсеместно, от Северного полюса до Антарктиды, а те немногие виды, которые населяют пресные водоёмы – реадаптанты, попавшие когда-то миллионы лет назад в пресную воду и приспособившиеся к жизни в ней. Среди них встречаются и чисто растительноядные виды, питающиеся водорослями, и всеядные собиратели донных остатков, и падальщики, и хищники, и самые экзотические – фильтраторы, чьи клешни превратились в сетчатые веера-фильтры. Большинство пресноводных креветок совершенно прозрачны, но есть и окрашенные в фантастически яркие цвета – красные, синие, жёлтые, и даже чёрные. Есть виды, у которых размер взрослых особей не превышает 7-9 миллиметров (Каридина-Арлекин), а есть почти полуметровые гиганты (Макробрахиум Розенберга). Не вдаваясь в видовое разнообразие, попробуем разобраться, какие бывают креветки и как их содержать в домашнем аквариуме.

Часто спрашивают: можно ли содержать пресноводных креветок в общем аквариуме, вместе с рыбами? На этот вопрос не так-то просто ответить однозначно: смотря каких креветок, смотря в каком аквариуме и смотря с какими рыбами. Чтобы разобраться в этом вопросе, прежде всего попробуем условно разделить все содержащиеся в домашних аквариумах виды пресноводных креветок на группы по условиям содержания:

Мирные растительноядные и всеядные креветки среднего размера с маленькими клешнями; Крупные хищные креветки с крепкими клешнями значительных размеров; Креветки-фильтраторы; Каридины и неокаридины Китая, Тайваня и окружающих регионов (природные формы); Селекционные яркоцветные каридины и неокаридины; Мелкие цветные креветки Индонезии и острова Сулавеси.

Если очень кратко, то креветок первой группы - это прежде всего «креветки Амано» (Caridina japonica и Caridinamultidentata)и дальневосточная креветка-водорослеед (Palaemonetes sinensis), американская стеклянная креветка-призрак (Palaemonetes paludosus), а также другие относительно крупные (3-5 см) мирные растительноядные «стеклянные» креветки - без всяких проблем можно содержать в обычном общем растительном аквариуме с мелкими стайными неагрессивными рыбами.

Креветок второй группы (к ней относятся в первую очередь все виды рода  Macrobrachium)  в молодом возрасте можно содержать с относительно крупными рыбами – мирными, но умеющими за себя постоять, а вот рыб мельче 8 см эти ловкие ракообразные прекрасно ловят своими длинными суставчатыми клешнями и поедают. Взрослые макробрахиумы становятся опасны уже для любых рыб, поэтому их, подобно речным ракам, лучше держать отдельно от рыб и других аквариумных обитателей.

Особняком ото всех других видов стоит третья группа - креветки-фильтраторы . Две пары передних ног этих удивительных существ в процессе эволюции превратились в совершенно неповторимые органы – ловчие веера, представляющие собой ажурную сеточку из тоненьких хитиновых волокон. Интересно, что такое удивительное приспособление для ловли микропланктона, которым они питаются, независимо возникло у нескольких разных видов креветок, обитающих в Азии, Африке и Австралии. Имеющиеся в наших аквариумах «банановые» (Atyopsis) и «габонские» (Atya) фильтраторы происходят с разных континентов. Эти мирные существа могут жить как отдельно, так и в аквариуме с рыбами, но в последнем случае их придётся отдельно кормить, пипеткой выпуская мелкий корм прямо перед их ловчими веерами: иначе более шустрые рыбки всё съедят, ничего не оставив креветке.

К четвёртой группе в первую очередь всем хорошо известные креветка-вишня "Red Cherry" (Neocaridina heteropoda) и ее многочисленные цветовые варианты, креветка-"тигр" (Caridina cf. cantonensis), креветка-«пчёлка» и некоторые другие. Эти креветки, в отличие от, например, креветки Амано, могут размножаться в аквариуме. Они достаточно неприхотливы, их можно держать в общем аквариуме, но только с мелкими стайными неагрессивными рыбами – например, мелкими американскими харациновыми (обыкновенные и чёрные неоны, родостомусы, эритрозонусы, пецилобриконы, нанностомусы, и др.), микрорасборами, данио рерио, кардиналами, мелкими породами гуппи, и др. Более активных рыб (например, барбусов и сомиков-коридорасов) сажать в аквариум с такими креветками нельзя: уж больно лакомый корм они для всех аквариумных обитателей, которым помещаются в рот. По этой же причине в растительном аквариуме, в котором наряду с рыбами содержатся креветки четвёртой группы, обязательно должны быть густые заросли мелколистных растений, холмики мха, коврик из почвопокровных растений или печёночников (ломариопсис, моносолениум). Это замечательные места, в которых вишнёвые и тигровые креветки могут прятаться и размножаться.

А вот креветок из двух последних групп содержать в общем аквариуме категорически не рекомендуется. Это очень нежные, довольно медлительные и беззащитные мелкие виды, ярко окрашенные и очень вкусные. Поймать и съесть такую креветочку может даже безобидный неон, микрорасбора или гуппи Эндлера. Кроме того, эти капризные принцессы довольно требовательны к гидрохимическим параметрам воды, особенностям её фильтрации, аэрации и температуре. Поэтому для них необходимо оборудовать отдельные специальные аквариумы – креветочники. О них мы сегодня и поговорим.

Аквариум для креветок

Начнём с объёмов. Миниатюрность наших разноцветных десятиногих принцесс (обычные размеры благородных каридин и неокаридин - полтора-два сантиметра) - не повод сажать их в "карцер" объёмом 2-5 литров, как делают некоторые "любители". Оптимальный объём аквариума для креветок начинается с 30 литров, а если в ваших планах получение от "принцессок" потомства - то от 50: для размножения им необходима свобода передвижения как в объёме, так и по дну. Традиционно креветок содержат в аквариумах кубической (или близкой к ней) формы. Открытые ёмкости для них не подходят: креветки вполне способны не только выпрыгнуть из аквариума, но и отправиться в пешее путешествие через его бортик, если параметры воды перестали их устраивать.

Грунт для креветочника - обычная окатанная галька естественных цветов, самой мелкой фракции (1,5-3 мм), без известковых включений, мелкого песка и глинистых включений, тщательно промытая. Лучше всего креветки смотрятся на грунте тёмных, даже чёрных тонов - если, конечно, сами креветки у вас не чёрные и не тёмно-синие, для которых грунт подбирается, наоборот, светлый. Только ни в коем случае не используйте искусственно подкрашенные грунты ярких цветов! Мало того, что они портят впечатление от благородных креветок, так ещё и эмали, которые используются для их окрашивания способны выделять в воду химические "сюрпризы", безвредные для рыб, но смертельные для наших принцессок (например, следы солей меди, которых рыба даже не заметит - креветку убьют). По той же причине (неизвестный химический состав) не стоит использовать в креветочнике питательные подложки под грунт и грунтовые удобрения для водных растений. В продаже иногда встречаются специальные грунты для креветочников (обычно чёрного цвета) - они наиболее безопасны, но бывают они редко.

Фильтрация в креветочнике, строго говоря, не очень обязательна: десятиногие принцессы, в полном соответствии с известной средневековой французской поговоркой, выделяют крайне мало продуктов жизнедеятельности, и чистить воду в общем-то не от чего. Мало того - сильная фильтрация даже вредна, т.к. креветки не любят сильного течения. Поэтому в креветочном аквариуме лучше поставить маленький эрлифтный фильтр, или помпу, рассчитанную на аквариум в 3-4 раза меньшего объёма, снабжённую флейтой-рассекателем. Обычные внутренние фильтры с пластмассовым корпусом-стаканом и крупнопористой губкой для креветочников не подходят: в них засасывает молодых креветят. Нужна помпа с открытой губкой, причём крупнопористую (идущую в комплекте) нужно заменить на мелкопористую губку, либо обтянуть капроновым чулком.

При подборе освещения ориентируйтесь прежде всего на потребности почвопокровных мелколистных растений и водных мхов. Оптимальны люминесцентные лампы полного спектра (например, Sun GLO, Day Light, и др.), под которыми креветки лучше всего окрашиваются. Кстати, световой день можно выставить не 9-10 часов, а на пару часов побольше: это приведёт к появлению небольшого количества зелёных нитчатых водорослей, которые послужат креветкам прекрасной добавкой к пище.

Только учтите, что креветки быстро устают от яркого света и нуждаются в укрытиях - небольших керамических гротах, трубках или пещерках. Сейчас в продаже часто бывают специальные укрытия для креветок - несколько мелких керамических трубочек, скреплённых между собой в подобие грота. Такая конструкция очень нравится миниатюрным ракообразным.

Обогреватель и термометр в аквариуме с креветками лучше всё же иметь. Хотя обычная комнатная температура (23-24 градуса) вполне достаточна для нежных членистоногих, и 99% времени обогреватель будет бездействовать, но даже того одного процента, когда у вас дома внезапно отключится отопление - будет вполне достаточно для того, чтобы капризные и дорогие "кристаллы" или "синие тигры" умерли от кратковременного переохлаждения.

Впрочем, гораздо чаще причиной гибели креветок становится не переохлаждение, а, наоборот, перегрев в жаркую летнюю погоду. Поэтому подумайте, как вы будете охлаждать ваши аквариумы в знойные дни. Мой вам совет - не связываться с дорогими и ненадёжными аквариумными охладителями, а просто поставить в квартире кондиционер. Так вы защитите от перегрева не только капризных аквариумных "принцесс", но и себя любимых :) .

Аэрация. Ещё лет тридцать назад компрессор , подающий в аквариум через распылитель воздух, считался чуть ли не обязательным артибутом любого аквариума. С развитием систем фильтрации про аэрацию стали забывать - а зря! Для креветочника с его почти стоячей водой хорошая аэрация - вещь необходимая. Тем более, к содержанию кислорода в воде ракобразные намного более требовательны, чем рыбы.

Очень советую поместить в аквариум для креветок и натуральную корягу - из хорошо вываренной и вымоченной древесины лиственных или плодовых культур, или готовую покупную - из мангрового или железного дерева. Впрочем, покупную корягу перед помещением к креветкам также следует сварить, хорошенько очистить от коры и луба и вымочить, чтобы она не окрашивала воду в желтовато-коричневатый цвет. Если же и после обработки коряга продолжает "красить" - купите лучше другую, а эту положите в аквариум с мелкими южноамериканскими харациновыми рыбками - они будут только благодарны.

Кроме коряги, полезно поместить в креветочник хорошо промытую скорлупу кокосового ореха. "Волосы" с него лучше не счищать - креветки с удовольствием сами будут их общипывать, применяя для улучшения пищеварения. Камни в креветочнике использовать можно, но только заведомо нейтральных, полностью инертных пород, без известковых и слюдяных вкраплений . А вот внутренний структурный фон - ни в коем случае нельзя! Креветки будут заползать за него, застревать и гибнуть. Вообще, посмотрите на ваши декорации и оборудование с точки зрения маленькой креветки: если куда-то можно пролезть, застрять и сдохнуть - то она непременно так и поступит! А значит, всё должно быть предельно безопасным.

Вода для креветок должна быть умеренно мягкой (dGH = 6-12°), нейтральной. Слишком мягкая и кислая вода не даст креветкам нормально формировать хитиновые панцири, а слишком жесткая вода с dGH > 10° и pH > 7,5 - препятствует размножению, угнетает рост ракообразных, и приводит к их преждевременной гибели. Для стабилизации гидрохимических показателей полезно положить на дно несколько сухих листиков дуба, ореха кешью, бука или морского миндаля.  Благородные виды креветок очень чувствительны к наличию в воде мути, органики, нитратов и аммиака. При этом из-за чувствительности креветок к сильному течению организовать хорошую биофильтрацию не удастся, а потому подмена 10-15% воды в креветочнике один-два раза в неделю обязательна. Используйте при подмене воду той же температуры и того же происхождения, что и в аквариуме. Впрочем, с учётом традиционно небольших размеров таких аквариумов эта операция не вызывает сложностей. Больше 15% за один раз подменивать нельзя, т.к. главное для креветок - стабильность среды.

Из сказанного про параметры воды и чувствительность членистоногих принцесс к ним достаточно очевидно, что креветок нельзя сажать в недавно запущенный, свежий аквариум. Креветочник надо готовить заранее, запускать по медленной схеме (на роголистнике или наясе). После выхода аквариума "на режим" и посадки постоянных растений должно пройти не менее месяца (лучше - больше) до поселения в него креветок. При этом не поленитесь приобрести тесты и измерять параметры воды: pH должен быть от 6,0 до 7,5, нитраты - не выше 5 мг/л, нитраты и аммиак - 0,0%!

И умоляю вас - ни в коем случае не используйте для запуска креветочника воду из бытовых фильтров типа "Барьер", "Аквафор" и им подобных! Содержащиеся в ней ионы, безвредлные для человека, рыб и других животных - для креветок смертельны!

 

Живые растения - необходимый атрибут креветочного аквариума. Главные растения в креветочники - мхи (яванский, стринг , "рождественский", и др.), в которых ракообразные обожают копаться, выуживая мельчайших кормовых организмов и микроскопические водоросли. Дно аквариума лучше хотя бы на треть покрыть ковриком из мелколистной почвопокровки. Идеальным ковриком для креветок является микрантемум «Монте-Карло» , а если его нет - можно использовать глоссостигму или хемиантус "Куба ".

Почитать про эти растения можно по ссылкам:

Очень любят креветки, если в аквариуме присутствуют печёночники: риччия , моносолениум, ломариопсис и пара небольших шариков эгагропилы (отечественной кладофоры). Из длинностебельных оптимально использовать кабомбу . Кроме того, можно оставить в аквариуме немного роголистника и наяса, использовавшихся на стартовой фазе аквариума, но за их ростом следует следить, регулярно выбрасывая излишки. При посадке растений в грунт отдавайте предпочтение тем, которые не слишком быстро растут не требуют частого и тщательного ухода, регулярной стрижки, подрезки и пересадки: чем реже вам придётся лазать в креветочник руками, пинцетами и ножницами - тем лучше будут чувствовать себя разноцветные принцессы. Не следует сажать в такой аквариум виды растений, которым необходима подача СО2: креветки очень не любят избытка углекислоты в воде. Также не следует оформлять креветочный аквариум растениями, "подозрительными" на предмет выделения в воду кислых или токсичных соков - криптокоринами, анубиасами, амбулией.

Содержание и кормление

 

Поскольку каждый вид цветных благородных креветок имеет свои особенности и требования к условиям содержания, в этой статье ограничимся общими рекомендациями:

1. Постарайтесь никогда не держать в одном аквариуме разные виды и породы креветок. Все виды цветных неокаридин прекрасно скрещиваются между собой, давая серые невзрачные гибриды, а все породистые каридины-"кристаллы" вообще принадлежат к одному биологическому виду, со всеми вытекающими последствиями... Если же вы, вопреки рекомендациям, устроите в своём креветочнике "светофор" из красных, жёлтых, синих креветок - то всего лишь спустя поколение он окажется населённым бесцветно-сероватыми полупрозрачными мелкими гибридами.

2. Креветки мелких видов - существа стайные, компанейские! Поэтому сажать их в аквариум лучше группой от десяти штук.

3. Ещё ни одна креветка в аквариуме не умерла от голода. А вот от перекорм - самая частая причина их гибели (даже чаще, чем летняя жара). Кормить креветок можно и нужно либо специальным кормом с пометкой "shrimp", либо хлопьевидными или таблетированными кормами для растительноядных рыб, но очень помалу и не чаще двух раз в неделю. Уверяю вас, креветка в аквариуме, засаженном растениями, без пищи не останется! В ковриках мхов, куртинках печёночников, шариках эгагропилы, в зарослях мелколистных растений - обитает такое количество микроскопических существ, что если креветок никто не беспокоит, они отлично находят себе пропитание сами. А вот недоеденный креветками корм, провалившийся в грунт - первопричина появления в аквариуме вредных водорослей ("чёрной бороды", "вьетнамки", "тропической кладофоры") и цианобактерий, а также таких злейших врагов креветок, как плоские черви-планарии!

4. Потребности у разных видов креветок различны, как и особенности содержания. Например, карликовая лимонная неокаридина без проблем живёт при 16-17°С, в то время как креветкам острова Сулавеси вполне подходит и 30-градусная жара. Такие же разные требования бывают и по жесткости, и по подменам, и по соседству. Потому прежде, чем купить "вон тех вон красненьких" и ещё "вот этих там жёлтеньких" понравившихся креветок, - почитайте про них! Хотя бы в интернете...

5. Средства для борьбы с комарами и тараканами, особенно в форме аэрозолей - смертельно ядовиты для креветок в любых дозах! Поэтому применять их в комнате, где находятся креветочные аквариумы, ни в коем случае нельзя.

6. Не используйте в креветочнике никаких удобрений для водных растений и не подавайте СО2! Это всё для креветок ядовито. Да, растения в "домике для принцесс" будут расти не лучшим образом, но в конце концов, вам важнее креветки или растения?...

7. Если вы решили провести в аквариуме небольшую уборку, что-то переставить, пересадить, подстричь растения или подменить часть воды - обязательно выдержите креветок перед этим голодными 1-2 дня. Голодные креветки легче переносят стресс и менее пугливы.

В следующих материалах мы более подробно расскажем об особенностях содержания разных видов аквариумных креветок.

© Аква Лого

Андрей Клочков

Поля, отмеченные знаком * , обязательны для заполнения.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss