Home News

Садовые фигуры своими руками из цемента (35 фото): видео-инструкция по выбору, особенности поделок, скульптур для сада, фото

06.09.2018

Садовые фигуры своими руками из цемента (35 фото): видео-инструкция по выбору, особенности поделок, скульптур для сада, фото

ТЫКВА из БЕТОНА. Декоративные украшения для дачи и сада своими руками!

Довольно часто даже при удачном расположении растений в саду остается ощущение недосказанности и общее впечатление незавершенности. С этом проблемой могут помочь садовые скульптуры, удачно расставив их на участке можно добиться великолепного эффекта.



Фигуры для украшения сада из цементобетона

Немного истории

Человек уже не первое тысячелетие украшает придомовую территорию скульптурами. Но если в прошлом это делалось главным образом исходя из практических соображений, например, защиты от злых духов, то теперь эстетические соображения вышли на первые роли.


Как сделать скульптуру из бетона своими руками

В России традиция устанавливать в садах и парках скульптуры обязана своим возникновением Петру І. Тогда работы итальянских мастеров были установлены в Летнем Саду. Новинка пришлась по вкусу широким массам, и дворяне с удовольствием последовали примеру Петра I.

Статуи украшают аллею Летнего сада

Конечно, те скульптуры мало походили на садовые поделки из цемента своими руками. Использовались главным образом изображения греческих божеств и статуи различных императоров.

О классификации скульптур

В общем случае все скульптуры, использующиеся при украшении садов и парков, можно разделить на 4 вида:

классический тип – чаще всего это изображения божеств, императоров, знаменитых людей и т.д. Основной материал – бронза и мрамор. Такие скульптуры отлично смотрятся на крупных участках, украшая, например, вход в роскошный особняк;

Статуи в человеческий рост подходят только для классического стиля

артскульптура – к этой категории можно отнести все то непонятное, что привлекает взгляд, а в некоторых случаях и вызывает недоумение. Такие скульптуры могут изготавливаться буквально из любого материала. Помимо привычного камня, бетона, металла в ход может пойти даже затвердевшая монтажная пена и т.д.;

Представитель класса артскульптуры

Обратите внимание!

Такие украшения выглядят несколько вызывающе и при их расстановке в саду нужно особое внимание.

Есть немалый риск того, что замысел автора останется непонятым.

скульптурные дополнения; мелкая пластика – именно представителей этой группы чаще всего можно встретить в оформлении сада. В качестве основного рабочего материала чаще всего используется дерево, пластик и цементобетонная смесь. Хотя, вместо самостоятельного изготовления вполне можно приобрести небольшую красивую фигурку для дачного участка , их цена не так уж и высока.

Особенности декорирования сада скульптурами

При этом нужно учитывать не только общий стиль оформления, но и нюансы расположения уже готовых фигурок на участке. Например, величественная скульптура в человеческий рост будет нелепо смотреться на фоне небольшого скромного дома.

Выделить можно такие стили оформления садового участка:

формальный стиль – подходит только для крупных участков, используется при оформлении территории вокруг крупных особняков и т.д. В этом случае уместными будут мраморные и бронзовые фигуры, они будут смотреться торжественно, а дорогой внешний вид только усилит это ощущение; оформление в английском стиле – в этом случае цель заключается в том, чтобы максимально приблизить обстановку к природной. Допускается использование небольших самодельных фигурок, например, садовых гномов;

При оформлении сада допускается использование мелких декоративных фигурок

сад камней (оформление в японском стиле) – здесь нелишними будут валуны, природных камней может не оказаться под рукой. Ниже рассмотрен вариант создания валуна из цементобетонной смеси своими руками; деревенский стиль – здесь уместными будут поделки для сада своими руками из цемента.

Несколько оригинальных идей

Конечно, изготовить скульптуру в человеческий рост, да еще из мрамора или отлить из бронзы сможет даже не каждый скульптор. Тем более эта задача не по плечу обычному человеку. Но можно проявить совсем немного фантазии и самостоятельно изготовить все, что душе угодно из обычной цементобетонной смеси.

Используя минимальный набор инструментов можно изготовить такие украшения для сада как:

, внешне они не будут отличаться от природных камней, будут обладать достаточно высокой прочностью и небольшим весом;

Сад камней – японский вариант оформления сада

; ; в виде, например, листа дерева; – это могут быть как изображения животных, так и сказочных существ.

Имеет смысл рассмотреть несколько «рецептов» по изготовлению таких украшений.

Самодельный валун для японского сада камней

Для изготовления пустотелого валуна помимо самого цементобетонного раствора понадобится еще и штукатурная сетка – из нее будет сформирован каркас.

Работа выполняется в такой последовательности:

сперва формируется каркас из легкого материала. Подойдет все, что обладает малым весом (обрезки монтажной пены, скомканная бумага или полиэтиленовые пакеты);

На фото – сердцевина валуна

сердцевина обматывается штукатурной сеткой;

Штукатурная сетка нужно для того, чтобы раствор закрепился на поверхности каркаса

после этого небольшим шпателем раствор наносится на каркас;

Нанесение раствора

Обратите внимание!

Для максимального сходства с природным камнем поверхность раствора разравнивать не нужно.

после этого остается только накрыть готовое изделие целлофаном и подождать до высыхания. Если сушить валун на открытом воздухе, то с большой вероятностью он растрескается.

Готовый валун внешне не отличается от природного камня

Схожим образом можно сделать идеально круглый шар, такие фигуры из цемента своими руками для сада, раскрашенные в яркие цвета, оживят даже самую унылую обстановку.

Роль опалубки в этом случае будет играть обычный детский мячик. В его стенке делается небольшое отверстие и через него внутрь заливается цементный раствор. Спустя пару дней «кожуру» можно удалить, а цементный шарик прогрунтовать и выкрасить в яркий цвет.

Поилка в виде листа

Для изготовления оригинальной поилки понадобится обычный крупный лист лопуха или любой другой, немного песка, кусок полиэтилена, цементобетонный раствор и обрезок трубы диаметром примерно 10-15 см. Главной изюминкой является то, что на поверхности цементного раствора отпечатаются все прожилки с листа лопуха.

Инструкция по изготовлению фигурки выглядит так:

на ровной поверхности расстилается полиэтилен; на нем формируется небольшой песчаный холмик;

Обратите внимание!

Для того, чтобы песок хорошо держал форму его можно увлажнить.

поверх песка укладывается еще один кусок целлофана, натягивается и фиксируется камнями по углам; поверх него расстилается и разглаживается лист;

Лист разглаживается и прижимается к полиэтилену

Обратите внимание!

На листе скорее всего будет несколько небольших дырочек.

Чтобы через них не вытек раствор поверх них можно просто уложить небольшие обрывки листа;

лист обмазывается раствором; в центральной части на слой цементобетона ставится труба и заполняется раствором.

Работа с раствором завершена

После этого остается только дождаться высыхания смеси. Остатки листа удаляются, бетон грунтуется и окрашивается, можно при покраске состарить его поверхность, это только усилит эстетический эффект.

Так выглядит поилка после окрашивания

Самодельные скульптуры

Если свободное время позволяет, то можно изготовить более сложные садовые скульптуры своими руками из цемента.

В общих чертах используется один и тот же подход:

массивные части скульптуры нежелательно делать сплошными. Так вес фигуры будет слишком большим и цементобетон будет слишком долго сохнуть. Лучше всего для каркаса использовать старые емкости; для вытянутых элементов каркас можно изготовить из арматурных прутьев или проволоки.

Тем, кто желает разнообразить внешний вид сада, можно посоветовать клумбу-озеро, на котором будут располагаться фигурки лебедей средней величины. Сами лебеди будут изготовлены из цементобетонной смеси.

Лебеди из цементобетона

Работы выполняются в таком порядке:

каркас туловища – перевернутый старый таз, а для шеи придется сплести каркас из проволоки; каркас обмазывается слоем цементобетонной смеси, формируется голова; необходимую фактуру поверхности придаст мелкая галька, вдавленная в цементобетон и окраска.

Клумба в виде руки

Мини-клумбу (или подставку под цветы) можно сделать с помощью обычной медицинской перчатки. Для этого достаточно лишь заполнить ее раствором и дождаться твердения смеси. Потом нужно всего лишь удалить тонкий слой резины и оригинальная каменная рука готова к эксплуатации.

Перчатки заполняются раствором

Это далеко не все скульптуры для сада своими руками из цемента, в этом вопросе единственным ограничителем является фантазия. С минимальными затратами сил и времени можно изготовить симпатичные подберезовики или яркие мухоморы, они отлично будут смотреться в глубине сада.

Еще один вариант простеньких фигурок – каменные цветки (из полушарий), божьи коровки и прочие создания, не требующие внимания к деталям.

Семейство божьих коровок

В завершение

Украшение садов скульптурами только набирает популярность. Это отличный способ разнообразить приевшийся за долгие годы вид любимого участка. Немаловажно и то, что большую часть скульптур можно изготовить самостоятельно, то есть финансовые затраты на их изготовление минимальны.

На видео в этой статье показаны симпатичные примеры фигурок для украшения сада.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss