Home News

Основы фидерной ловли Часть 2

28.09.2018

видео Основы фидерной ловли Часть 2

Выбор фидера. Основы фидерной ловли. Фидерная песочница. Выпуск 2

Основы фидерной ловли. Часть 2.



Наконец-то все снасти приобретены и подготовлены. Выбрано место для их первого испытания. Пора вспомнить о насадке и прикормке.

Наиболее часто используемые насадки при ловле английской донной снастью - это животные насадки. Мотыль, опарыш, червь. Реже применяются крупные растительные - перловка, пшеница, кукуруза, макаронные изделия. Каких-то четких рекомендаций и советов в выборе насадки дать очень трудно, для каждого водоема нужен индивидуальный подход. Но, по статистике посещений с фидером самых разных рыболовных мест можно сказать почти уверенно - если есть мотыль и опарыш - то без рыбы остаться сложно.


Юрий Сипцов "Основы фидерной ловли"

Про животные насадки и крупы, как их подготавливать и использовать, известно уже практически все. А вот насчет макаронных изделий есть небольшая хитрость. Удобнее всего пользоваться макаронами в виде "звездочек", например итальянские Pasta Zara №18. Их очень просто насадить на довольно мелкий крючок: просто просунуть его в отверстие макаронины, и потом, насадив несколько звездочек, зафиксировать их опарышем. Держится такая насадка очень надежно. Макароны должны быть обязательно недоваренными - иначе их сможет легко сдернуть мелочь, да и размокать будут очень быстро ( фото 1 ).


Семинар "Основы ловли фидером в вопросах и ответах. Часть 2"

Не менее важная вещь в ловле фидером - это прикормка. Не спроста название этого способа ловли происходит от английского слова "кормушка". Компоненты, из которых изготавливается прикормка, применяются те же, что и в поплавочной ловле. Это готовые составы и смеси, как например "Уникорм", "Поплавок", "Sensas". Крупы - пшенка, кукурузная крупа, "геркулес". Всевозможные добавки: ароматизаторы, аттрактанты, красители. Никогда не помешают живые компоненты - кормовой мотыль и (или) опарыш. Если в планах ловля на макаронные изделия или распаренные зерна - хороший результат дает добавление в прикормку и их.

Глины и грунты применяются довольно редко - их основная цель это утяжеление или связывание прикормки - для фидера это практически никогда не требуется. Разве что добавить их в часть прикормки, которую можно забросить в район ловли с руки или рогаткой.

Другое дело пикер - в этом случае весь закорм производится вручную, и прикормка делается по всем правилам поплавочной ловли. Выбор компонентов, применяемых при изготовлении прикормки, задача сложная, зависящая от видов рыбы, водоема, времени года, активности рыбы и многих других факторов. Поэтому я расскажу лишь общие моменты, касающиеся приготовления фидерной прикормки.

Первый - это консистенция. Для ловли на течении прикормка приготавливается достаточно вязкой, чтобы силой течения она полностью вымывалась из кормушки примерно за 5-10 минут. При ловле в условиях стоячей воды прикормка готовится не сильно влажной и достаточно рассыпчатой. Что бы поместив ее в кормушку, и немного утрамбовав сжатием пальцами с двух сторон, она не осталась на берегу при забросе, но при несильном, но резком подергивании в воде (подсечке) корм высыпался. Этому процессу освобождения кормушки, кстати, можно потренироваться на мелководье, где хорошо виден результат. Прикормка должна высыпаться, а крючок оказываться как можно ближе к ней.

Второй момент касается состава прикормки. Для большинства водоемов, где нет регулярных рыболовных соревнований, рыба не очень привередлива, и достаточно активна, в целях удешевления прикормки можно смело применять половину (а то и больше) по массе круп - сваренной пшенки, кукурузной крупы или сухого геркулеса. Все остальное очень сильно зависит от конкретных условий.

Для примера приведу чаще всего применяемый мной состав для нижнего течения Москвы-реки. 1 кг. геркулес, 1 кг. "Уникорм" (универсальный), примерно 100 грамм тертая жареная конопля, сухой ароматизатор-аттрактант "лещ", при надобности затемнитель - какао-порошок или специальный краситель и в случае очень сильного течения в месте ловли глина как связующее. Если есть - очень желателен кормовой мотыль, хотя бы 0.5 кг.

Ну вот дело дошло и до водоема. Место ловли перед Вами. Вроде ничего не забыто. Прикормка замешана и ждет своего часа. Надо все удобно расставить и разложить, что бы никакая мелочь не помешала получению удовольствия от процесса рыбной ловли. В первую очередь, надо решить, как будет расположено само удилище в рабочем состоянии. Есть два основных варианта.

Первый - горизонтальное расположение - удилище лежит на двух подставках практически параллельно береговой линии, при этом кончик вершинки находится близко к воде ( фото 2 ). Такое расположение наиболее часто можно видеть у рыболовов - фидерщиков. Его основные особенности: меньше всего заметно влияние ветра, так как почти вся леска находится под водой; удобно наблюдать поклевку; наибольшая чувствительность - леска уходит в воду под углом к удилищу, близким к прямому.

Второй вариант расположения - это вертикальное. При этом удилище стоит практически вертикально, опираясь комлем на берег и в районе 4-го 5-го кольца от тюльпана на длинную подставку. При этом как можно меньше лески находится в воде, что важно при ловле на течении, которым леску сильно натягивает. Однако при таком расположении леску сильно трепет ветром, и часто приходится искать компромисс в выборе расположения между вертикальным и горизонтальным. Еще один минус вертикального расположения - это неудобство наблюдения за вершинкой. Надо постоянно смотреть вверх, да и небо не лучший фон.

Определившись, как будет расположен фидер, установите необходимые подставки и сиденье. Не забудьте удобно расположить готовый к работе подсачек, и разложить садок. Поставьте ведро с прикормкой и коробки с насадками в удобное место, что бы набив кормушку, тут же, без лишних движений насадить свежую наживку на крючок.

Если данное место Вам не знакомо, для начала следует промерить глубину и выбрать наиболее интересную точку ловли. При отсутствии лодок и эхолотов это проще всего сделать при помощи "простукивания", установив на фидерную снасть вместо оснастки "ушастое" грузило подходящего веса. По времени опускания его до дна можно судить о глубине в месте заброса. 5-10 забросов, и уже примерно известен рельеф дна. Можно применить так же ступенчатую проводку, хорошо известную спиннингистам. Фидер снасть чувствительная, и довольно хорошо позволяет нащупать бровки, понять структуру дна.

Определившись с предполагаемой точкой ловли (и зажав леску на данной дистанции в защип катушки, или просто пометив маркером, если Вы уверены в точности забросов) переходим к следующему этапу - надо произвести "начальный закорм". То есть забросить в точку ловли какое-то количество прикормки. Это можно сделать несколькими способами.

Первый, основной, это установить на фидер оснастку без поводка. И выполнить несколько забросов с заполненной кормушкой (можно большего размера, чем предполагается при собственно ловле).

Другие способы это закормить шарами прикормки "с руки", если позволяет дистанция, или из специальной рогатки, применяемой в основном при английской (матчевой) поплавочной ловле. Скажу честно: точная стрельба из рогаток - занятие не самое простое и требует порядочной тренировки.

После заброса прикормки можно спокойно собрать рабочую оснастку, набить кормушку и насадить на крючок насадку.

Настало время первого "рабочего" заброса! Заброс, кстати, фидерным удилищем надо производить более плавными движениями, чем спиннинговым или матчевым. Во первых при резком рывке имеется большой шанс оставить всю прикормку на берегу, или отправить заполненную тяжелую кормушку в свободный полет. Во вторых при излишне сильном рывке повышается вероятность запутывания поводка об остальные части оснастки.

Еще один нюанс фидерного заброса - желательно держать удилище вертикально во время полета оснастки. Это позволит хорошо амортизировать рывок, если Вы слишком сильно послали оснастку, и леска дошла до защипа. В любом случае желательно под конец полета вручную притормозить леску, чтобы избежать излишне сильного плеска и вероятного перехлеста оснастки при приводнении. Также во время полета оснастки, если позволяет зрение, желательно обратить внимание на то, как летит поводок и не перепутался ли он с основной леской. Обычно это бывает довольно хорошо заметно.

Я намерено не описываю особенности ловли с применением грузила вместо кормушки (пикерной ловли), так как все основные приемы те же, что и при ловле с кормушкой, но всё при этом немного проще. Это станет понятно после нескольких рыбалок, когда Вы опробуете различные оснастки.

После приводнения оснастки в районе точки ловли необходимо дождаться падения кормушки на дно. Затем, если ловля производится в стоячей воде, можно произвести короткую и резкую подсечку, цель которой - вытряхнуть содержимое кормушки и убрать ее с прикормленного места. Желательно не дальше, чем на длину поводка, так как крючок все же должен быть в самой "гуще событий".

Теперь следует установить удилище на подставку и постепенно подмотать леску, чтобы убрать слабину, образовавшуюся после падения кормушки на дно. Одновременно с этим отрегулируется натяжение лески и изгиб вершинки. Точно заранее сказать очень сложно, каким они должны быть - это подбирается экспериментально на водоеме. Бывает нужно чтобы леска была чуть-чуть натянута, и малейшее шевеление вызывало реакцию кивка-вершинки, а в другом случае надо согнуть вершинку так, что еще чуть-чуть, и сдвинется кормушка. Я думаю, что для начала, следует остановиться на изгибе вершинки под углом 15-30 градусов к направлению удилища. Если такого угла добиться не удается, то, значит, выбрана неправильная вершинка. Либо слишком жесткая, и веса кормушки не хватает для достаточного изгиба, либо слишком мягкая, и течением ее перегибает.

Теперь все отрегулировано и настроено. Ждем поклевку! Они могут быть совершенно разными, от еле заметного шевеления кончика вершинки до мгновенного слета фидера с подставки в воду. А может их и не быть вообще. Если все же повезло, правильно выбрано место, удачная комбинация прикормки и насадки то через первые пять-десять минут произойдет поклевка - надо аккуратно подсечь (чуть резче сняв фидер с подставки по направлению к берегу - помните - плетеная леска нерастяжима, и очень легко можно оборвать поводок или рыбью губу) и достать рыбу.

Подсачеком пользоваться желательно в любых случаях, когда рыба весит на вскидку больше 150 грамм. Удилище относительно жесткое, леска не амортизирует, и хорошенько извернувшись, рыба может обрести свободу, забрав на память крючок или поводок.

Если же поклевки не последовало - не стоит долго ждать - лучше перезабросить еще раз, пополнив точку ловли свежей прикормкой. Исключение составляет ловля карася - они очень не любят лишнего шума, лучше прикормить заранее и побольше, и не делать лишних движений.

В случае, если достаточно долго не наблюдается никакого шевеления, то вероятно выбранная точка ловли чем-то не устраивает рыбу, и она не подходит туда даже на большое количество аппетитной прикормки. Либо рыбы нет вокруг выбранной точки, в зоне возможности обнаружения прикормки рыбой. Если это так - то самым правильным решением будут эксперименты с дистанцией ловли, или смена места. В некоторых случаях активизировать клев помогает снятие кормушки и установка вместо нее грузика.

Но я надеюсь, что первая рыбалка с фидером обрадует Вас незабываемыми поклевками, удовольствием от вываживания сильной рыбы, и полным садком. В следующей статье я опишу особенности применения различных оснасток в разных условиях, расскажу подробнее про виды кормушек, о том, как установить резиновый амортизатор в оснастку и многие-многие другие фидерные хитрости и тайны для тех, кто берет данную снасть в руки уже не в первый раз.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss