Home News

Противоморозные добавки

30.09.2018

видео Противоморозные добавки

Противоморозные добавки Sika Antifreeze.avi

Противоморозные добавки для бетона следует использовать в холодный период года они обеспечат эффективное твердение состава при пониженных температурах. Стоит подробнее рассмотреть данный вопрос, чтобы иметь о нем полное представление.



Процесс набора прочности представляет собой реакцию между водой и цементом в составе бетона. Если температура снижается, то скорость ее осуществления уменьшается. Например, в районе нескольких градусов выше нуля схватывание заканчивается только спустя сутки. Когда температура падает ниже этой отметки, вода переходит в твердую форму и дальнейшее затвердевание состава прекращается.


Противоморозная добавка. Нюансы и особенности применения

Противоморозные добавки призваны не допустить подобного варианта развития событий. Стоит отметить, что когда температура возвращается в норму, процессы продолжаются, но качество результат будет несколько снижено.

Противоморозные добавки, используемые в наши дни, имеют несколько других свойств. Прежде всего, они ускоряют процессы схватывания. Чем меньше состав будет находиться в жидкой форме, тем большего уровня качества можно будет добиться от него после застывания. Бетон с противоморозными добавками не рекомендуется использовать в обычных условиях. При нормальной температуре, компоненты в составе смеси приведут к слишком быстрому схватыванию и возникновению проблем, связанных с этим фактором.

Хорошую эффективность показывают составы на основе комплексных солей в качестве противоморозных добавок. Они не обладают запахом и совершенно безвредны для здоровья человека. Дополнительно, современные противоморозные добавки оказывают пластифицирующее, но не разжижающее действие. Соотношение цемента и воды в составе остается неизменным, вне зависимости от различных факторов. В конечном итоге, это позволяет сократить время распалубки в два-четыре раза.

Противоморозные добавки могут быть использованы только в том случае, если температура не опускается ниже пятнадцати градусов. При невозможности добиться подобного показателя, применение не даст ожидаемого результата.

Атмосферная влажность воздуха составляет 60 и более процентов. Если в составе заполнителя присутствуют включения реакционно-способного кремнезема в количестве более 50 грамм на один моль вещества. В тех сооружениях, которые подвергаются воздействию электрического тока. Таким образом, данный способ прогрева для противоморозных добавок для бетона недопустим. При армировании бетона сталью и присутствии в подобных конструкциях определенного напряжения металла.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss