Home News

К преимуществам ячеистых перемычек следует отнести

30.09.2018

К преимуществам ячеистых перемычек следует отнести: полную механизацию работ по их возведению; надежность работы при большой высоте перемычки, в том числе на давление с обеих сторон; возможность применения при размывах на большую глубину; малую площадь, занимаемую стенками при большой высоте перемычек; возможность использования до 80% шпунта после разборки перемычки для повторного использования. Недостаток ячеистых перемычек — большой расход дефицитного металла насос для пруда .

Бетонные перемычки отличаются малыми габаритными размерами, малой водопроницаемостью и хорошим сопряжением с дном. Их применяют только на скальном основании и выполняют в такой последовательности: в скале бурят под водой скважины и вставляют в них металлические стойки; к стойкам прикрепляют на болтах направляющие брусья и крепят к ним щиты опалубки из шпунтованных досок; с помощью водолазш очищают основание перемычки и укладывают бетонную смеа (способами подводного и надводного бетонирования).

При наличии в верхнем слое основания рыхлой скалы бетонные перемычки закладывают кессонным способом. Они, как правила входят в тело основных бетонных сооружений.

Сипайные и карабурные перемычки применяют на неболыпш горных реках.

Переходные перемычки применяют при сооружении гидроузле в две и более очередей (секционный метод). В этом случае продольную перемычку следующей очереди приходится вести через частично построенное сооружение, по которому будет пропускаться строительный расход, или примыкать к нему. Переходная перемычка примыкает обычно к крайнему быку плотины или массиву сооружения со стороны верхнего и нижнего бьефов и стыкуется с продольной перемычкой при сходе с бетонной части сооружения.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss