Home News

КАК ПОСАДИТЬ ПЕТУНИЮ НА РАССАДУ В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ - Посадка петуний на рассаду

30.09.2018

видео КАК ПОСАДИТЬ ПЕТУНИЮ НА РАССАДУ В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ - Посадка петуний на рассаду

ПЕТУНИЯ: выращивание в торфяных таблетках

Жду цветения. Важно заметить, что посадила петунию в торфяные и в кокосовые таблетки. У меня семена петунии взошли на 80%, но развиваются очень плохо, несмотря на то ,что я сажала в таблетках, и в феврале. Не у всех есть условия, чтобы вырастить рассаду петунии в квартире. Ампельные петунии высаживают на рассаду самыми первыми — в январе.


Посев петунии в торфяные таблетки.

Чтобы рассада петунии полноценно развилась и набрала бутоны, от посева до высадки должно пройти около 3 месяцев. Если у вас есть возможность подсветки, можно высевать петунию в последней декаде февраля. А если нет, лучше отложить посев до второй половины марта. Если выращивать ее без дополнительного освещения, рассада мартовского посева зацветет почти в те же сроки, что и февральская. За счет хороших условий поздние посевы петунии развиваются быстрее.

Например, диаметром 3-4 см. За 2 часа до посева замочите торфяные таблетки в воде до полного разбухания. Если вода полностью впиталась, добавьте ещё воды. Если после разбухания торфяных таблеток вода осталась на дне лоточка, слейте излишки.

Способы выращивания петунии из семян

Есть маленький секрет, как получить дружные хорошие всходы петунии при посеве дражированными семенами. Можно и просто капнуть несколько раз на каждое семечко водой из пипетки. Через некоторое время (3-5 минут) нужно осторожно размазать размокшую оболочку драже в углублении торфяной таблетки.

Пикирование сеянцев петунии и уход за ними

Важно, чтобы укрытие не касалось таблеток. Поставьте лоточек в тёплое место. При температуре около +25°Cвсходы петунии появятся примерно через неделю. При температуре ниже +20°С петуния может вообще не взойти. В первое время всходы петунии особенно уязвимы. Следите за тем, чтобы торфяные таблетки были всё время влажными. Если таблетки немного осели или подсохла их оболочка, добавьте воду в поддон до полного набухания таблеток, но не оставляйте излишки воды в поддоне.

Сеянцы в торфяных таблетках до пересадки в горшочки лучше не подкармливать — качественные таблетки уже содержат удобрения в нужной пропорции. Пикировать петунию из таблеток не нужно, вместо этого рассаду пересаживают вместе с комом. Когда корешки петунии начали пробиваться через оболочку таблетки, пора пересадить растения в горшочки. Насыпьте в горшочек немного лёгкой плодородной смеси. Можно использовать готовую смесь для рассады, которая продаётся в магазинах.

Увлажните землю в горшочках. Если земля осела при поливе, добавьте её вровень с таблеткой. Через 10 дней после посадки можно начинать закаливание, помещая рассаду днём на застеклённый балкон, веранду или в теплицу в зависимости от погоды. Время от времени кусты и деревья в саду требуют омолаживающей обрезки.

Сделано в Германии» – это всеми признанный знак качества Функциональность, хорошая эргономика и высокое качество материалов – это главные характеристики инструментов WOLF-Garten. Мне очень удобно высаживать семена в торфяные таблеточки + тепличка) Никаких заморочек.

Спасибо за вашу страничку и рекомендации! Светлана, чаще всего всходы петунии медленно растут, если низкая температура содержания. Желательно найти для них самое светлое место с температурой около +20°С. И конечно, не подсушивать ни в коем случае.

Не понимаю в чём дело и как им помочь? С Вашего позволения процитирую вашу статью в свой дневник с ссылкой на эту страничку. Но хотелось бы узнать, в чем полезность этого действия? Например, понизить температуру для тех петуний, которые уже взошли, чтобы они не вытягивались.

И эти 2 ростка выросли по 7 см- куда? А остальные всё сидят в семечках и не в какую, хотя с 6.30 и до 23.00 — они под светом, почему не всходят. Пожалуй, ни для кого уже не секрет, что петуния – один из самых популярных нынче цветков.

Помимо того, торфяные таблетки содержат питательные вещества, которые делают растения более пышными и роскошными. Вам потребуется выбирать таблетки с диаметром 3,5 – 4,5 сантиметра. Для этого, Вам потребуется: — держать таблетки в солнечном месте; — обеспечить температуру воздуха в пределах 20 – 25 0С; — при необходимости увлажнять таблетки. Безусловно, соблюдение этих рекомендаций весьма и весьма желательно.

Ссылаясь на отзывы все тех же более опытных цветоводов, можно с уверенностью заявить, что проращивать рассаду петунии можно в тепличках. Важно только ежедневно, до появления первых листиков, снимать «покрывало» для того, чтобы удалить полученный конденсат и дать рассаде «подышать воздухом».

Особенности выращивания петунии

Делать этот процесс нужно обязательно, поскольку до момента пересаживания рассады в открытый грунт еще довольно далеко и их корневая система еще будет развиваться, увеличиваясь при этом в размерах. После перенесения таблеток в контейнеры с почвой, не забывайте, что также очень важно соблюдать уже известные Вам климатические условия. Далее, уже после установления хорошей погоды, Вы сможете пересадить ростки в палисадник и совсем скоро сможете любоваться собственноручно выращенной красотой.

Любой сад украсит петуния, обильно цветущая разнообразной расцветкой все лето и осень. К тому же, петуния неприхотлива, в уходе не требовательна. Поэтому многих интересует, как вырастить петунию из зернышек — особенности посадки, уход за рассадой и взрослым цветком. Для этого можно использовать рассадные емкости, либо применить технологию выращивания петунии посредством торфяных таблеток.

Ведь петуния не нуждается в стратификации, она и без стратификации всходит отлично. Чтобы получить рассаду петунии, необходимо уже в феврале или начале марта посеять семена. В агротехнике выращивания петунии — это, пожалуй, самый ответственный момент. Впервые высаживала петунию в таблетках, посадила 10 марта, все отлично взошло, дополнительно не подсвечивала и не удобряла, кустики хорошо сформировались.

Читайте также:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss