Home News

Седум

30.09.2018

видео Седум

Очиток (Sedum) - самый доступный и распространённый суккулент

Садовые седумы достигают высоты 80 см, их стебли покрыты толстыми мясистыми листьями зеленого, сероватого, красноватого или темно-бордового цвета с сизым налетом. В июле-августе на конце стеблей образуются массы мелких зеленых цветков, которые собранны в широкие горизонтальные или зонтиковидные соцветия. Эти соцветия у некоторых видов достигают 30 см в диаметре.



 

Листья очередные, супротивные или мутовчатые, часто собраны в розетки, плоские до округлых, в основном цельнокрайные, по краям пильчатые. Цветки собранные зонтиковидно, реже одиночные, пазушные, обоеполые, реже однополые, желтые, белые до красных, голубые. Перекрестно опыляемые растения . Широко распространены в умеренных зонах в Европе, Восточной Азии, в Северной Америке, а также в Мексике (особенно огромно видовое разнообразие), немногие виды произрастают в южном полушарии. В августе или сентябре шапки цветков седумов постепенно окрашиваются в яркие цвета: белый, бледно-лиловый, ярко-розовый, карминный, бордовый и бордово-коричневый. В октябре цветки седумов темнеют, еще долго сохраняясь на растениях и постепенно теряя свою привлекательность. 


Седум и Очиток многолетний ! Выращивать очень легко 🌱

В европейской садовой культуре наиболее популярные следующие виды и сорта седумов :

Седум видный (S. spectabile) - прямостоячее растение до 60 см в высоту с мясистыми светло-зелеными листьями и цветками разных оттенков розового. Сорта Brilliant и Neon часто называют ледяным растением из-за их серовато-зеленых листьев и очаровательных цветков яркого розового цвета


СЕДУМ МОРГАНА или " ОБЕЗЬЯНИЙ ХВОСТ " - ВЫРАЩИВАНИЕ . УХОД . РАЗМНОЖЕНИЕ

Седум телефиум (S. telephium) , включающий подвиды maximum Atropurpureum с темно-пурпурными листьями и розово-красными цветками, maximum Gooseberry Fool с кремово-зелеными цветками и Matrona с бледными цветками теплого розового оттенка

Седум кавказский (S. spurium) , образующий невысокий (до 20 см) ковер с крупными цветками в форме звезды. Известны гибриды с эффектными оттенками листьев (от зеленого до бордового) и цветками белого и розового цвета: Schorbuser Blut, Bronze Carpet, Album Superbum, John Creech, Fuldaglut, Voodoo.  Холодостойкость  - от зоны 3.

Седум purdeyi и его сорт Purple Emperor (Пурпурный император) с темными пурпурно-зелеными листьями и цветками насыщенного кремово-розового окраса. Холодостойкость - от зоны 3.

Седум бело-розовый (S. albo-roseum, S. erythrostictum) и его разновидности Mediovariegatum со светло-зелеными листьями и бледно-лиловыми цветками и Frosty Morn с белыми цветками. Морозостойкость - от зоны 3.

Седум Рубиновое сияние (S. cauticola x aizoon Ruby Glow) - гибрид с. скального с. живучего, растение с пурпурно-зелеными листьями и зонтиками цветков эффектного бордового цвета. Холодостойкость  - от зоны 3.

 

Освещение: яркий. Растению необходимы прямые солнечные лучи. В зимний период рекомендуется подсвечивать.

Температура: от 8 до 26°С. В летний период спокойно переносит жаркую погоду. Зимой седумы желательно содержать при температуре 8-10°С.

Полив: регулярный, летом - умеренный (между поливами почва должна подсохнуть), зимой полив незначительный, особенно при прохладном содержании.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в месяц удобрениями для кактусов нормальной концентрации. Осенью и зимой - без подкормок.

Период покоя:
с ноября по февраль. Растению обеспечивают прохладное место с максимальным освещением, поливают редко.

Пересадка: молодых седумов раз в 2 года, взрослых - раз в 3-4 года.

Размножение: семенами и вегетативно - черенками и листьями, в основном весной.

 

Одно из основных условий выращивания седума в саду - солнечное расположение. При нехватке солнечного света седумы вытягиваются и теряют декоративность, их листья бледнеют и растения могут вообще не зацвести. Седумы предпочитают суглинки или песчаные почвы, однако будут расти на любых при условии хорошей водопроницаемости. Седумы исключительно засухоустойчивы и морозоустойчивы (от зон 3-4 по американским каталогам). Растения фактически не нуждаются в дополнительных удобрениях, многие из них особенно красиво цветут на бедных почвах.

После окончания цветения стебли седума следует срезать до земли, а розетку замульчировать компостом. Из садовых вредителей седумы поражаются улитками, слизнями и долгоносиком.

Размножать седумы очень легко и делать это можно разными способами: семенами, стеблевыми или даже листовыми черенками и делением куста. Укореняемость седумов весьма высока при стеблевом  черенковании, которое можно производить в теплое время прямо в открытый грунт (при этом видовые растения укореняются лучше, чем гибриды).

Нижнюю часть стебля можно разрезать на несколько частей, каждая из которых укоренится в песке или в легкой земле. Можно попробовать положить стебель очитка в теплом и сухом месте и через некоторое время у него появятся воздушные корни и новые побеги, которые легко укореняются при соприкосновении с землей. Деление куста, несомненно - самый простой способ размножения седумов, тем более что растения все равно следует делить каждые несколько лет (лучше делать это весной).

 

Из-за своей высокой декоративности и хорошей выносливости седумы находят широкое применение в садовом дизайне. Они являются прекрасным материалом для создания ковровых посадок, использования в рокарии (а более низкие разновидности - и в альпинарии), в качестве невысоких декоративных живых изгородей (седум видный), как растение переднего плана для миксбордеров, а также в контейнерах и подвесных корзинах (невысокие стелющиеся седумы). Очитки лучше высаживать большими массивами.

Отличными партнерами для седумов являются другие поздние летне- и осеннецветущие растения: кустовые астры, садовые хризантемы, высокие вербены, эхинацеи, осенние анемоны, крокосмии, вернонии и шалфеи, посконники, а также декоративные злаковые.  Цветущие в это же время гортензии станут хорошим фоном для очитков. Великолепно смотрятся седумы по соседству с невысокими кленами и рябинами, листья которых во время цветения седумов приобретают теплые осенние оттенки. Седум можно использовать в качестве сухоцвета, украшая засушенными соцветиями декоративные попурри. 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss