Home News

Обработка яблонь от вредителей весной

30.09.2018

видео Обработка яблонь от вредителей весной

Яблоня. Обработка от вредителей. Плодожорка !!!

Для получения хорошего урожая необходимо не только правильно выбрать сорт яблок, а также соблюсти все правила посадки дерева и подкормки почвы, но и обеспечить должную защиту яблони от вредителей. Последние — это чаще всего насекомые, которые могут поражать все возможные части дерева, начиная от ствола и листвы, и заканчивая цветами и непосредственно самими яблоками.



На практике все методы борьбы с вредителями разделяются на: проводимые в весенний период, и осенние профилактические работы, позволяющие снизить вероятность появления и уровень популяции вредителей на будущий год. Осенняя обработка, чаще всего заключается в качественной уборке сада, и более важное значение имеют именно методы защиты, проводимые весной.


Обработка яблони и груши весной. Это одна из двух обязательных обработок семечковых.

Стоит сразу сказать, что борьба с вредителями в весенний период разделяется на несколько этапов. Это обусловлено множеством факторов. Так, например, при распускании бутонов обработку сада не проводят, поскольку это может нарушить процесс опыления и формирования завязей. Также немаловажное значение имеет вид насекомых, которые различаются способом размножения и поражения дерева, а также условиями зимовки.


Опрыскивание яблонь от тли

Когда обрабатывать яблони от вредителей

Первый этап приходится на март, когда еще не началось сокодвижение, и яблоня не сформировала почки. В это время выполняют обрезку кроны и очистку ствола (штамба) от отмершей коры и лишайников. Помимо очистки для уничтожения зимующих на стволе яблони насекомых, проводят опрыскивание химическими препаратами, побелку ствола известковым раствором, и обработку околоствольного грунта. Вторая обработка проводится в апреле, после образования почек и до начала цветения. В этот период можно выполнять опрыскивание биологическими препаратами и устанавливать ловчие пояса от яблоневого цветоеда . В период цветения можно проводить косвенные мероприятия по борьбе с вредителями. Сюда относится удаление сорняков вблизи дерева и ручное снятие обнаруженных на дереве вредителей. Опрыскивание какими-либо средствами полностью запрещено, поскольку может навредить насекомым опылителям. По окончанию цветения наступает последний этап весенней обработки, который заключается в опрыскивании средствами против насекомых поражающих листву и плоды ( плодожорка , листовертка и т. д.).

Видео. Как выполнить побелку ствола плодового дерева

Чем обработать яблони ранней весной

Препараты для борьбы с вредителями имеют общее название инсектициды . По способу действия они бывают контактные и системные. Первые, что вполне понятно из названия, поражают насекомое, непосредственно попадая на него. Они теряют свою эффективность через неделю после опрыскивания и могут быть смыты дождем, однако при этом устраняют вредителей сразу после обработки. Такие средства хороши для ранней обработки яблонь, особенно от вредителей, осуществляющих зимовку непосредственно на яблоне.

Препараты системного действия позволяют обеспечить защиту в течение двух недель. Такой препарат проникает вовнутрь растения, отравляя его по всем каналам. В результате насекомое умирает от отравления пищеварительной системы. Обработка данным препаратом не сказывается на плодах, поскольку отравляющее вещество быстро разлагается. Системные инсектициды подходят для второго весеннего этапа обработки яблонь.

Выбирая инсектициды для различных этапов обработки, стоит помнить, что в различное время активны различные виды вредителей. А потому можно использовать избирательные средства против конкретного вида насекомых или препараты сплошного действия.

Наиболее распространенные средства для борьбы с вредителями яблонь

Среди препаратов для весенней обработки яблонь стоит выделить следующие химические средства:

Бензофосфат — относится к контактным инсектицидам. Длительность защиты данного средства может составлять до одного месяца. Достоинством препарата является малое влияние на насекомых опылителей. Основное воздействие на листогрызущих насекомых. Олеокуприт — данный препарат используется для опрыскивания ранней весной . Его действие направленно на устранение зимующих насекомых (тля, медяница, щитовка и различные виды клещей). Препарат № 30 — предназначен для опрыскивания в начале весны до появления и распускания почек. Поражает различные виды насекомых контактным способом (тля, листовертка, моль и т.д.) Карбофос — препарат контактного действия. Применяется в вегетативный период для защиты от листогрызущих вредителей. Данный препарат нельзя использовать в период опыления, поскольку он воздействует на пчел. Трихлороль-5 — инсектицид контактного действия. Применяется для борьбы с несколькими видами насекомых в период от начала образования почек и до начала цветения.

При обработке сада химическими препаратами очень важно помнить о соблюдении дозировки и правил техники безопасности.

Также читайте:

Ряд интересных сортов яблонь:

Полезно знать о яблонях:

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss