Home News

Почему нужно строить сруб в зимний период

30.09.2018

видео Почему нужно строить сруб в зимний период

Строительство дома из бруса зимой

Часто задают вопрос: какой сезон оптимален для постройки деревянного дома? Делать это можно круглогодично, но зимнее строительство сруба имеет неоспоримые преимущества, которые стоит взять на заметку.



Какие дома можно и нужно строить зимой

Поскольку деревянные постройки не требуют «мокрых» операций (бетонирования, штукатурки, шпаклевки), срубы из лафета, бревна, бруса можно возводить при отрицательных температурах. Лес выбирают по тем же признакам, что и в любой другой сезон: зимней рубки, здоровый, качественно отфрезерованный.


Почему деревянные дома нужно строить зимой!

Если используется дерево естественной влажности, идеальные сроки для возведения сруба – ноябрь-март. В жару такой материал сохнет быстро и неравномерно, а это чревато появлением крупных трещин. Зимой бревно вымораживается, благодаря чему усадка идет постепенно, а деформаций и трещин гораздо меньше, чем летом. К строительству деревянного дома лучше всего приступать после первых заморозков.


Почему в КУРЯТНИКЕ ЗИМОЙ ТЕПЛО ? В хозяйстве на своём участке

Особенности технологии

Если основанием для сруба станет бетонный фундамент (лента, бетонно-столбовой, свайно-ростверковый), его закладку следует закончить осенью. Во время заливки, схватывания и набора прочности бетонной смеси температура воздуха не должна опускаться ниже +3оС. Современный свайно-винтовой фундамент допускает проведение работ до 10 градусов мороза при промерзании грунта не более чем на 30 см.

Далее работы ведутся поэтапно:

1. Закупка отборного зимнего леса.

2. Обработка заготовок. Стволы очищают от коры, скоблят, обстругивают рубанком, выполняют компенсационные пропилы. Брус и оцилиндрованное бревно обрабатывают на станках.

3. Собирают сруб на производстве, подгоняя заготовки в размер.

4. Устанавливают коробку на фундамент, проводят кровельные работы под усадку (до январских холодов). Зимой вероятность осевой деформации бревен меньше, чем летом, однако все же она остается. В целях ее профилактики сруб накрывают массивной кровлей – лучше черепицей. Отметим, что толстый кругляк больше подвержен «закручиванию», чем тонкий брус. Поэтому сооружения из бруса сечением 100х150 мм можно накрыть легким ондулином.

6. Отделочные работы, установка окон и дверей. Обработку против паразитов проводят дважды: как только сруб возведен и после усадки. Основная усадка по срокам укладывается в 3 месяца, поэтому за отделку можно браться с весны, чтобы летом въехать в новый дом.

Преимущества изготовления сруба зимой

Основные плюсы зимнего строительства деревянного дома или бани таковы:

Лесоматериал, заготовленный в холодное время, имеет отличные характеристики. Его структура более плотная, поскольку из древесины уходит лишняя влага. Низкие температуры препятствуют размножению грибка и бактерий. Более стабильно идет процесс усадки. Благодаря меньшей загруженности мастеров они могут быстрее начать работу, возможны скидки на оплату. Если к участку нет подъездных путей, туда проще довезти материалы и сруб по мерзлому грунту или укатанному снегу.

Возведенные зимой постройки из дерева ни в чем не уступают летним вариантам и даже превосходят их по качеству, позволяют сэкономить время и финансы. Грамотные и умелые специалисты нашей компании разберутся в нюансах строительства независимо от сезона.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss