Home News

Срубы домов

28.03.2018

видео Срубы домов

НЕБОЛЬШОЙ ДОМ В СРУБ 5х5 37,38м2 в 1,5 эт.

Если появился интерес к нюансам изготовления сруба, появились вопросы по обработке бревен, то скорее всего, вы решили сэкономить на покупке этого строительного материала. Так же, довольно часто, человека решившего начать строительство деревянного дома, интересует информация о том, как правильно производится установка окон и дверей, что бы в дальнейшем не пришлось перебирать срубы домов.



Немало экспертов среди профессиональных строителей, которые считают, что вручную изготовленный сруб имеет свои преимущества. В этом случае говоря "вручную", мы имеем в виду с использованием обычного топора, а не самого современного деревообрабатывающего оборудования. Главным плюсом такого способа обработки древесины есть то, что обрабатывая бревно топором, производится более аккуратное воздействие, позволяющее лучше сохранить верхние слоя древесины. А ведь именно это слой отвечает за защиту бревна от внешних воздействий. Это обстоятельство очень благоприятно влияет на максимальный срок службы, который показывают срубы домов.


Сруб 6.5х8.5м. с мансардой в тёплом контуре. Цена в СПб 399240 руб.

Немаловажным является тот факт, что при топорной обработке верхний слой как бы "сглаживается", происходит закрывание пор древесины. Не лишним будет знать, что именно через поры в верхнем слое влага проникает во внутрь бревна, значительно ухудшая его эксплуатационные характеристики, что приводит к загниванию.

Первым этапом в обработке бревен является ошкуривание. Этот процесс производится максимально аккуратно, что бы не повредить внешний слой древесины. Когда проходит определенное время, древесина будет усыхать. С целью избежать растрескивания бревна, в нем производится вертикальный пропил.

Что бы защитить срубы домов от гниения, их обрабатывают специальными антисептическими растворами. Специалисты настоятельно рекомендуют с особой тщательностью подвергать обработке различных отверстий, полостей, пропилов и т. п. Развитие технологий позволило создать вещества, которые не только предотвращают гниение древесины, но и способствуют ее окрашиванию в заданный цветовой оттенок.

Структура дерева такова, что имеется определенная конусность, ведь дерево в основании толще, чем в вершине. Опытные строители делают срубы домов таким образом, что более толстые части бревен размещаются на более тонкие, и наоборот. Благодаря этому, минимизируется дальнейшая обработка, способствующая улучшению теплоизоляционных свойств постройки.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss