Home News

Бурение скважин под электрохимзащиту в Новом Уренгое

01.10.2018

При бурении скважин в грунте с повышенной коррозионной активностью обязательно необходимо использование электрохимзащиты для всех типов подземных сооружений. Количество металлов, которые ежегодно растворяются в почве Земли, исчисляется миллионами тонн и ухудшает экологическую обстановку на планете. Бурение скважин под электрохимзащиту позволяет защитить газопровод или нефтепровод от коррозии (почвенной или коррозии блуждающими токами ).

Почему необходима электрохимзащита газопроводов?

Если речь идет о коррозии обычных водопроводных труб, то единственное чем это грозит – утечкой воды и экономическими потерями предприятия, связанными с этим фактом. Но когда утечка происходит из газопровода, то ситуация принимает гораздо более катастрофические масштабы и последствия. Особенно это касается газопроводов со средним и высоким давлением. Именно по причине различий трубопроводных систем используется различная электрохимическая защита газопроводов.

Существует два основных вида защиты газопроводов от коррозии: активная и пассивная.

Пассивная защита трубопроводов

Если речь идет о пассивной эхз газопровода, то она заключается в покрытии труб системы изоляционным материалом (противокоррозионным, битумным или материалом на основе полиэтилена).

К сожалению, не приходится говорить о высокой надежности этого метода из-за сложностей с целостностью изоляционного покрытия. Строительство системс применением пассивной защиты от коррозии негативно сказывается на материале покрытия. Появившиеся трещины, вмятины, сколы и прочие дефекты усугубляются в процессе эксплуатации подземных сооружений и систем. Могут возникать и сквозные повреждения изоляционного покрытия, где смогут протекать грунтовые воды, образуя коррозию.

Таким образом, делаем вывод, что пассивный метод не может полноценно защитить трубопровод от коррозии. Именно поэтому эксперты рекомендуют использование одновременно двух видов защиты – и пассивной, и активной.

Активная защита трубопроводов

Активный вид защиты – это электрохимзащита трубопроводов. Она позволяет решить следующие задачи:

подавление токов в местах их выходов в почву и создание анодных зон в местах с поврежденным изоляционным слоем; отвод опасных блуждающих токов.

Блуждающие токи могут возникать по различным причинам. Например, из-за работы находящихся рядом трамваев, железных дорог, сварочных аппаратов и тому подобного электрооборудования.

Остановимся более подробно на принципе работы активного вида эхз трубопроводов. Она позволяет отклонять блуждающие токи за счет наличия цепи анодной защиты или же с помощью катодной станции, которая преобразует переменный ток в постоянный.

Возможен и иной монтаж электрохимщазиты – с использованием глубинного заземления. В таком случае в специально пробуренные для этого скважины с раствором глины устанавливают заземлитель, длина которого больше его диаметра. Это не вся конструкция. Кроме того, в скважину опускают трубу с заваренным конусом книзу. Внутрь конуса опускается электрод, к которому прикручиваются провода. Они выводятся наружу и подключаются к станции катодной защиты, а скважины засыпаются коксовой мелочью.

Бурение скважин эхз – это очень важная работа, требующая понимания всех технических процессов, опыта и профессионализма. Если вам необходимо произвести этот вид работ, то обращайтесь к компании «БурВода72» в Новом Уренгое. Мы работаем по всей области и предоставляем полный спектр услуг, связанный с бурением скважин . Качественно и в срок – вот наш девиз! Звоните по номеру 8 919 931 34 24 или оставляйте заявку на сайте .

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 9044 930-317

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss