Home News

Бронированные бетонные полы. Наливные полы

01.10.2018

видео Бронированные бетонные полы. Наливные полы

Высохла ли стяжка

При строительстве и ремонте помещений промышленного типа одной из наиболее сложных проблем является устройство бетонных наливных полов , которым под силу выдерживать большие нагрузки, не пылиться и быть долговечными..



Основным материалом для изготовления таких высоконагруженных полов является бетон, обладающий такими положительными свойствами, как высокая надежность, износостойкость к абразивным разрушениям, скорость и простота укладки, и сравнительно доступная стоимость материала. Однако наравне с преимуществами, у бетонных полов есть и недостатки, главные из которых – пористость и невысокая прочность бетона при растяжении.


Супер прочная резиновая краска

Бетонный пол, как таковой, способен выдержать очень большие нагрузки на сжатие, однако его верхний слой является наименее надёжным звеном. Именно на него приходятся главная нагрузка при эксплуатации и внешние воздействия, которые, в свою очередь, если поверхностный слой наливного пола недостаточно прочен, и вызывают его разрушение.


Теплый пол из опилко бетона water heated concrete floor

Вдобавок к этому, в результате эксплуатации бетонного пола , он может «пылить». Из-за разрушения непрочного верхнего слоя, который состоит в основном из цемента и наполнителей, а также из-за выхода на поверхность пола содержащихся в составе материала солей образуется пыль, что недопустимо для многих производственных процессов и оборудования.

Наиболее эффективным решением этих проблем и методом увеличения срока службы бетонного пола является изготовление его с упрочненным верхним слоем, так называемый «топпинг».

Технология увеличения прочности поверхностного слоя довольно проста. Специальная сухая смесь втирается в верхний слой свежеуложенного бетонного пола, что позволяет значительно улучшить эксплуатационные качества покрытия – износостойкость, ударостойкость, а также уменьшить пыльность покрытия.

В последнее время стало популярно применение бронированных бетонных полов (ТОП-полов), произведенных по наиболее современным технологиям и способных выдерживать нагрузки большой силы (вплоть до давления стальных траков гусеничной техники).

Для изготовления ТОП-полов используются методы берущие за основу принцип «железнения» поверхностного слоя пола. В процессе применяются сухие упрочнители, представляющие собой смесь мелких наполнителей и гидравлического цемента. Данная смесь втирается равномерно в поверхностный слой, после чего идет заглаживание (шлифовка) для придания поверхности эстетических свойств. Кроме всего прочего такой метод позволяет закрыть поры, что способствует уменьшению пылеобразования.

Технология изготовления бронированного бетонного пола состоит из следующих производственных этапов:

            Первый этап – подготовка основания. Проводится обезжиривание и механическая очистка основания от грязи.

            Второй этап – укладка бетона. Рекомендуется использовать бетон марки не менее М300. При бетонировании надо избегать сквозняка в помещении, низких температур, попадание влаги, а также по возможности предотвратить прямое попадание солнечного света.

            Третий этап – нанесение сухого упрочнителя бетона. Упрочнитель наносится через час – два после укладки, то есть сразу после легкого отвердевания бетонного слоя. Для наиболее равномерного нанесения упрочнителя используются специальные тележки. Нанесение следует проводить в два слоя. Направления нанесения слоев должны быть перпендикулярными. Очень важно, чтобы состав был нанесён ровным слоем.

            Четвертый этап – затирка верхнего слоя. Затирку поверхности производят минимум через два часа после укладки упрочнителя затирочной машиной, применяя в труднодоступных местах мастерки. Затем только можно применять процесс заглаживания пола. Очень важно чтобы затвердевание двух слоёв бетонного наливного пола проходило естественным образом, так как это обеспечит их максимальную сцепку. Иначе возможны случаи отслоения упрочняющего слоя, а как следствие и разрушение самого пола.

Примерный срок службы данного типа бетонного пола – 15-25 лет, нагрузка, которую покрытие может выдержать доходит до 100 МПа. Упрочнители бетонного пола имеют тенденцию, с течением времени, ещё более упрочнятся, что является дополнительным плюсом к их техническим свойствам.

К преимуществам бетонного бронированного пола относится его долговечность и малая пыльность покрытия, оптимальное соотношение цены изготовления и качества покрытия, простота устройства и легкость технологического процесса, возможность выбора цветового решения, простота обслуживания и быстрота ремонта.

Их можно применять в гаражах и местах для парковки, помещениях складского и производственного типа, торговых залах, автомастерских, грузовых терминалах и ангарах.

Ходить по бетонному полу можно через сутки после укладки покрытия, легкая нагрузка допускается на десятые сутки, а окончательной прочности полы достигают через 20-30 суток

Средняя стоимость изготовления данного покрытия составляет от 20 до 50 долларов за квадратный метр и зависит от толщины покрытия, марки бетона и типа используемого сухого упрочнителя.

 

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss