Home News

Типы полимерных покрытий, наливные полы самонивелирующиеся, тонкослойные полы

01.10.2018

видео Типы полимерных покрытий, наливные полы самонивелирующиеся, тонкослойные полы

виды полимерных полов

Типы полимерных покрытий

Тонкослойные полимерные покрытия

Даже самый прочный бетонный пол подвергается негативным воздействиям (влага, химические вещества, перепады температуры…), что со временем приводит к его разрушению. А бетонная пыль, возникающая вследствие абразивного воздействия, проникает в воздух и отрицательно сказывается на здоровье людей. Избежать этих негативных проявлений помогают тонкослойные полимерные покрытия. После пропитки бетонные полы становятся значительно прочнее, герметизируются и обеспыливаются. Глубина пропитки определяется желаемыми эксплуатационными характеристиками, причем прочность пола увеличится в несколько раз. Производится пропитка бетонного пола с помощью лака. По бетону М300-М200 средний расход лака составляет 240-400 г/м2. Истираемость предполагается 10-15 микрон в год. Эти результаты выше, чем у эпоксидных покрытий.



Механизмы взаимодействия полимерной композиции с минеральным основанием служат показателями эффективности применения тонкослойных покрытий:

повышение прочности бетона (более 60%), его стойкость к нагрузкам; увеличение водостойкости бетона; обеспыливание, которое достигается благодаря полимерным связям между частицами бетона; защита бетона и декоративные свойства.

Структура бетона предопределяет особую специфику лакировки бетонных полов. Тонкослойные полимерные покрытия целесообразно использовать в помещениях с небольшими механическими нагрузками, в которых достаточно сухо и чисто. Нельзя применять тонкослойное покрытие для помещений, в которых возможны одновременно проникновение влаги на пол и механические нагрузки; нагрев до температуры выше 100 градусов; движение тяжелого транспорта.


Тонкослойный наливной пол TL System | «БАУТЕХ»

Самонивелирующиеся полимерные покрытия

Если от полов требуется повышенная химическая стойкость, устойчивость к истиранию, антистатическая защита – идеальны самонивелирующиеся наливные полы . Обычные материалы не позволят достичь 100% беспыльности, бесшовности, механической прочности, низкой истираемости и других свойств, которые присущи наливным полам. Кроме того, самонивелирующиеся полимерные покрытия способны прослужить очень долгое время, не требуя ремонта. Для этого необходимо:


Наливной пол. Виды и особенности использования

прочное и качественное основание (грамотно спроектированное, без трещин, загрязнений, с гидроизоляционным подслоем, способное выдерживать нагрузки); адгезия полимера к основанию, то есть степень шероховатости и отсутствие на поверхности пленок и наслоений; соблюдение всех технологических требований при производстве покрытия: соотношение и расход материалов, определенную температуру, при которой наносится покрытие и т.д.).

Самонивелирующиеся наливные полы идеально подходят для холодильных камер, в офисах, автосервисах, торговых центрах, в медицинских учреждениях, в промышленности.

Нельзя применять наливные полы там, где возможно повышение температуры более чем до 100 градусов, движение транспорта, падение тяжелых металлических предметов.

Высоконаполненные полимерные покрытия

Высоконаполненные полимерные покрытия незаменимы, если покрытие должно обладать особыми свойствами. Например, чтобы получить антистатический эффект, полы изготавливают на основе синтетических смол с добавлением фракционированного кварцевого песка, графита и проводящих волокон, а для спортивных площадок используют полиуретановые смолы с резиновым гранулятом. Окрашенный кварцевый песок позволяет изготовить красивые декоративные полы с орнаментом.

Высокая стойкость к ударным нагрузкам, повышенная сопротивляемость абразивному истиранию ставит высоконаполненные полимерные покрытия на ступеньку выше по сравнению с малонаполненными системами.

Благодаря толщине покрытия возможно выравнивание основания, а риск возникновения трещин существенно снижается.

Высоконаполненные полы успешно используются в офисных помещениях, в производственных цехах и на складах, в зданиях с повышенной влажностью, а также при необходимости выполнения элементов декора.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss