Home News

Лестница на тетивах из бетона

01.10.2018

видео Лестница на тетивах из бетона

Строительство лестницы из бетона на тетиве

Бетонная лестница является сооружением очень прочным, устойчивым к высокой влажности и разнице температур. В основе такого подъема лежит тетива или косоур, как и в других случаях изготовления из дерева. Лестница на тетивах из бетона позволяет скрыть тяжеловесность бетона и вписать подъем в любой интерьер.



Срок службы достигает 35 лет, при этом особых требований к уходу за конструкцией нет. Если позволяет пространство, прямая тетива может быть незаметно сделана в любом месте дома, а обустройство винтового подъема позволит сделать яркий акцент в дизайне помещения.

Бетонная лестница


Лестница из бетона на тетиве

Виды бетонных лестниц

Тетива является каркасом, при этом если он монолитный бетонный, то прочность конструкции существенно возрастет. Бетонный вид изделия по исполнению может быть сборным или монолитным. Монолитные воздвигаются на месте, в каркас наливается раствор, который застывает в течение продолжительного времени. Сборные изготовлены на производстве, а собираются на стройплощадке из деталей.

Монолитный подъем оптимален для небольших двухэтажных домов или в качестве крыльца. Высокий или винтовой тип конструкции этим способом сделать самостоятельно будет сложно, рекомендуется привлечь на помощь специалиста. Сборные изделия хорошо подходят для рельефных мест – бугров или холмов.

Лестница, в основании которой лежит тетива (бетон или металл), по виду конструкции  может быть маршевой или винтовой. Винтовые подъемы смотрятся очень эффектно, но сложны в эксплуатации пожилыми людьми или при переносе вещей между этажами.

Маршевые проще в использовании и обустройстве, их незамысловатый вид предполагает легкость монтажа – ряды ступенек соединяются друг с другом через обычную площадку.  Выполнить поворот на маршевом изделии проще, чем изгиб на винтовом.

Лестница на тетивах из бетона

Тетива требует наличия свободного помещения большого объема. Эта конструкция открытая, прочная и скрывает громоздкость, которой отличается бетон. Сложный монолитный каркас может быть отделан по усмотрению владельца – деревянный поручень или ступени, прорезиненные накладки на поверхности подъема. Этот вариант удобный и может сэкономить смету на обустройстве в счет отделки.

Тетива может быть сделана в центре помещения, при этом нет примыкания к стене. Допускается опора одной из сторон на стены или несущие перегородки в доме. Также бывает Г-образный тип, когда балка криволинейна и держится на больцах.

Тетива для бетонной конструкции

Врезные бетонные конструкции

Консольный тип подъема из бетона встречается довольно редко, но его внешний вид особенно интересен. Бетонный каркас вызывает ощущение, что ступени растут из стены без дополнительной опоры. Этот вариант бюджетный и выглядит очень воздушно.  Обычно такую лестницу делают прямолинейной, а не винтовой. Этап врезки ступеней проводится торцеванием для пролетов с шириной в 0,9м. Необходимо наличие капитальной стены.

Бетон обладает устойчивостью к нагрузкам механического типа, служит долго и отличается надежностью. Бетонный вид отлично подойдет для помещений с высокой влажностью, при этом стоимость обустройства невелика и существенно ниже конструкций из дорогих твердых пород древесины. Простые виды лестниц можно сделать самостоятельно, а армирование ступеней позволяет изготавливать любые формы ступеней с минимальными навыками строителя.

Лестница такой конструкции имеет ряд недостатков, в числе которых плотность материала. Вес с арматурой делает лестницу тяжелой, поэтому в основании нужна капитальная плита. К тому же, застывает залитый материал долго, поэтому отделка начнется только через две недели.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss