Home News

Деревянные лестницы на металлическом каркасе: фото мансарды своими руками

01.10.2018

видео Деревянные лестницы на металлическом каркасе: фото мансарды своими руками

Поэтапная сборка лестницы. Часть 1.

Комбинированная конструкция: дерево и металл


Начали делать металлический каркас лестницы

Непросто подобрать лестничный марш на мансарду, на второй этаж или на крыльцо, который одновременно отвечал бы стилистическим и практическим запросам. Превосходным вариантом, как сочетать классический дизайн и надежность, можно назвать деревянные лестницы на металлическом каркасе. Они обладают преимуществами обоих материалов и имеют долгий срок службы. Далее будет рассматриваться, какие разновидности маршей на металлокаркасе представлены на рынке, и как своими руками построить такие внутренние или наружные ступени на мансарду.


Лестница своими руками за 4500 руб., пошаговая инструкция

Пролет на металлическом центральном косоуре

Основные типы конструкций

Среди комбинированных моделей распространены следующие:

• открытый металлический каркас с двумя косоурами и ступенями из дерева;

• закрытый металлический каркас с обшивкой деревянными панелями;

• модульная конструкция на одном косоуре.

Конструкция второго типа выглядит на фото и в помещении как полностью деревянный марш. Преимущество такого изделия – в его ремонтопригодности. Если одна из панелей деформируется, не составит труда заменить ее новой.

Для маршей на открытом каркасе устанавливают металлические ограждения. Они легко смотрятся на фото интерьеров и станут гармоничным дополнением стиля хай-тек. Модульные аналоги на одном металлическом косоуре собираются по принципу конструктора. Их удобно подгонять под требуемую высоту.

Зашитый металлический каркас

Как самостоятельно изготовить марш на металлокаркасе

Посмотрев фото готовых объектов, легче определиться с подходящей моделью и подготовить проект. Готовый каркас из металла рекомендуется обработать антикоррозийным составом, особенно если планируется уличная конструкция. Для того, чтобы построить лестничный марш своими руками, нужно заготовить следующие детали:

профильную трубу для несущих элементов; листовой металл; швеллеры или уголки для каркаса ступеней; комплект балясин; деревянные панели для облицовки.

Из профильной трубы, ориентируясь на проект, вырезают косоуры. Их крепят к полу и к перекрытию следующего этажа при помощи анкеров. При этом крепление должно быть рассчитано на нагрузку в 300 кг и более. Из стальных уголков сваривают каркасы для будущих ступеней. Готовые рамы приваривают к несущим балкам. На расстоянии 20 мм от края в каркасе просверливают отверстия.

Рекомендуется сначала лишь прихватить каркас ступеней сваркой, а уже установив их на косоуры, проверив их по уровню и убедившись в четкости углов, выполнить сварочные швы.

Основа будущей лестницы

Можно начинать крепление деревянных панелей. Предпочтительно фиксировать их саморезами с нижней стороны, это позволит сохранить целостность проступи. Если выполнить такое крепление невозможно, потребуется просверлить пазы под крепеж и в самих пластинах. Когда ступени готовы, отступив 50-100 мм, наружные края размечают под установку балясин.

Далее можно приступать к их монтажу своими руками. Самые простые стойки, какие можно видеть на фото, изготавливают в виде металлических столбиков из трубы. Для поручня используют профильную трубу, отделанную накладкой из дерева. Перед установкой под анкерные болты высверливают отверстия. Закладывают крепеж, монтируют сначала первую и последнюю стойки. Между ними протягивают шнур, по которому выравнивают все остальные балясины. Остается только закрепить поручень, и конструкция готова.

Конструкции наружных маршей

В виде деревянной лестницы на косоурах может быть выполнен марш на мансарду. В зависимости от габаритов помещения своими руками можно построить как наружные ступени (которые очень выигрышно выглядят на фото), так и внутренние марши. По схожему алгоритму выполняются входные ступени. Перед тем как приступать к обустройству подъема на мансарду, нужно определиться с его местоположением. Возможны следующие варианты:

для доступа на отапливаемую мансарду – в прихожей или в зале; для доступа на открытую мансарду – на веранде; уличная конструкция – при условии, что наружные ступени защищены от осадков, а на двери в помещение установлена соответствующая фурнитура.

Чтобы выполненные своими руками наружные ступени на мансарду были удобными, угол уклона пролета не должен превышать 45 градусов. Просмотрев фото, можно найти подходящую конструкцию. При достаточном свободном пространстве предпочтение стоит отдать прямому маршу. Однако если места для него недостаточно, можно обустроить винтовую конструкцию своими руками.

Самое простое решение для марша на мансарду состоит в строительстве деревянной лестницы на косоурах. Проектируют и изготавливают ее также, как и входные ступени. Если подойти к этому вопросу творчески и ознакомиться с фото готовых сооружений, можно своими руками выполнить оригинальный и безопасный марш на мансарду. Оставьте комментарий и расскажите о собственном опыте в проектировании и строительстве наружных маршей.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss