Home News

Сельское хозяйство во влажных тропиках.

01.10.2018

видео Сельское хозяйство во влажных тропиках.

Дикая природа Японии. Тропическое Побережье и Страна Медведей

Основой питания жителей влажных тропиков являются незерновые растения (лиственные корнеплоды): корни а клубни маниока (Cassava), сладкий картофель, или батат (Ipomoea), диоскорея (Dioscorea) и однодольная многолетняя трава банан (Musa). Их возделывание требует меньших трудозатрат, и при длительном периоде роста они накапливают больше углеводов, чем зерновые и бобовые культуры. Среди зерновых на первом месте стоит сорго.



Кукуруза за последнее время приобретает все большее значение в качестве С4-растения с высокой скоростью роста (0,5 т/га в сутки).

Бобовые культуры, которые как ^-растения дают прирост в 0,2—0,4 т/га в сутки, могут быть важны только на местном рынке.

Содержание крупного рогатого скота почти не практикуется из-за эпизсотий. Корнеплоды содержат мало белка, что следует учитывать, поскольку это часто приводит к недостатку протеяяа в организме. Во всех тропиках 70—90% потребности в белках покрывается за счет растительной пищи, V3 которой составляют белки из зерновых. Бобовые поставляют ) 8,5% всего растительного протеина (. В). С одного кустарника маниока собирают до 5 кг корневых клубней длиной до 50  В сыром виде они ядовиты из-за наличия гликозида синильной к-ты — линамари- на. Концентрацию к-ты снижают, отжимая сок, уваривая или завяливая клубни (на солнце масса к-ты уменьшается от 150 до 5 мг).


Влажные экваториальные леса Африки

Хозяйствование для самообеспечения

Маниок на тощих почвах, где прочие культурные растения не растут, дает урожай в 5—6 т/га. Из-за того, что маниок сохраняется недолго (- 8 ч) и урожай дает непрерывно через б—24 ме от начала сева, он пригоден только как продукт питания. Для перевозок и экспорта клубни необходимо предварительно перерабатывать в муку, крахмал или саго (man и оковы й комбикорм). Батат — многолетнее растение, возделываемое в качестве однолетнего. Его выращивают на продажу (как экспортную культуру) по интенсивной системе выращивания во влажной почве в севообороте с ом, а также в ряду смешанных культур после выжигания леса в хозяйствах по выращиванию продуктов питания. Батат растет даже на крутых склонах, недоступных другим культурам.


Мускусные утята

По сравнению с другими культурными растениями батат имеет более высокую калорийность на га в день (. В). Наиболее крупные посевные площади иод диоскорею — ямс (урожайность 60—70 т/ га) сосредоточены в тропиках Зап. Африки с переменной влажностью. Во влажных тропиках с кол-вом осадков > 3000 мм/год снимают только 10—50 т/га.

Банан, равнинное растение влажных и пе- ременно-влажных тропиков, требует осадков более 1250 мм/ год и среднюю температуру не менее 15,5 " В зрелом состоянии фруктовый банан содержит много сахара и мало крахмала по сравнению с кормовым бананом, в котором много крахмала и который употребляют только к вареном вцде. Малые трудозатраты при первом посеве и непрерывный съём урожая на протяжении первого года — преимущества при самообеспечении населения продуктами питания. Наряду с переходным земледелием развились полуинтенсивные и интенсивные системы "дождевого" земледелия. Типична схема со смешанными культурами. Благодаря смешанному высаживанию культур достигается мак использование света и осадков, уменьшаются эрозия почвы (которая обычно в 8 раз выше, чем в умеренной зоне; . Б) и влияние вредителей и сорняков. Интенсивное возделывание заключается в чередовании уборки и посева,

напр. 2 рядов сорго и 1 ряда полевого нута. Чаще всего кол-во культур в севообороте на одном поле сокращается; позднее на поле высаживают, напр., маниок между ом и кукурузой. Если после уборки первой культуры сразу созревает вторая, речь идет о многократном сборе урожая. При использовании многолетних культур зарекомендовало себя только сочетание однолетних растений с многолетними кустарниками или деревьями. Плантации (. Г) — это крупные хозяйства, ориентированные на рынок или экспорт и располагающие мощностями для переработки выращенной продукции (чайные фабрики, сахарные заводы, фабрики сизальской пеньки, маслобойни, установки по переработке кофе). При переработке сырья с большим кол-вом отходов (выход сахара — 7,5 —13,4%, выход пеньки сизаля —- только 3—4%) большое значение приобретает близость перерабатывающих фабрик к плантациям.

Высокие требования промышленно развитых стран к качеству продукции делают индустриальную переработку выращенного сырья совершенно необходимой. Масличные и кокосовые пальмы, а также шоколадные деревья (Сосоа) успешно выращиваются и на крестьянских наделах. Наибольшие трудности у местных крестьян вызывают необходимость в высоких начальных инвестициях в первые бесплодные годы

(при выращивании масличной пальмы на покрытие первичных затрат требуется 4 года, каучука — 6, какао— 8 лет) и высокие трудозатраты, оплачиваемые только после продажи урожая и по мин. ценам, поскольку продается сырье. По сравнению с переходным земледелием

культуры кустарников и деревьев через годы дают стабильные урожаи и препятствуют эрозии почвы. Новые формы троп, земледелия пытаются в большей мере имитировать в отношении культурных растений ситуацию, сходную с естеств. лесными условиями (экол. хозяйствование).

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss