Home News

Отделка балкона (лоджий) деревянной вагонкой, какую вагонку использовать, чем обшить

02.10.2018

видео Отделка балкона (лоджий) деревянной вагонкой, какую вагонку использовать, чем обшить

Обшивка балкона пластиковыми панелями под ключ

Зачем обшивать балкон вагонкой

В последние годы балкон из места, где хранятся ненужные вещи, стал превращаться в полноценную дополнительную комнату.


Самый быстрый способ отделки балкона.

Помещение остекляют, утепляют, обшивают, чтобы создать:

Рабочий кабинет; Детскую; Мастерскую; Оранжерею; Библиотеку; Даже спальню.

Российский рынок предлагает потребителю огромный выбор отделочных материалов, поэтому преобразить балкон/лоджию не составляет труда. Облицовочные изделия отличаются техническими свойствами и стоимостью. Поэтому каждый покупатель может подобрать для себя оптимальный вариант отделки балконной конструкции.


Отделка балкона от А до Я.wmv

Для многих потребителей самым предпочтительным вариантом является вагонка. Это панель для обшивки, изготовленная из дерева. Да, её цена достаточно высокая, однако конечный результат оправдывает вложения. Ведь это же настоящая древесина. А если придерживаться инструкций, монтаж вагонкой будет достаточно легким.

Неплохим вариантом является и пластиковый аналог, но здесь мы рассмотрим, как выполняется обшивка балкона деревянной вагонкой.

Виды и классы вагонки для отделки балкона

Вагонка может изготавливаться из разных сортов древесины. Отсюда и различия в стоимости.

Бюджетным вариантом является вагонка, выполненная из сосны. Более дорогим считается облицовочный материал, полученный из кедра. Еще дороже дубовая вагонка. Изделие из сосны не будет иметь такое качество, как из дуба или кедра. Такая вагонка плохо переносит высокие температуры и начинается выделение смолы. А это уже прямой вред организму человека. Поэтому, если ваш балкон находится на солнечной стороне и на него попадают прямые лучи, отделка лоджии сосновой вагонкой не принесет вам желаемого результата.

Поэтому, в зависимости от сорта древесины, вагонку делят на 4 класса:

«Премиум»/«Экстра» Это материал высочайшего класса, не имеющий сучков и трещин, но и цена будет соответствующей. Качественный облицовочный материал имеет ровную, чистую и однородную поверхность, поэтому, несмотря на дороговизну, привлекает многих потребителей; Класс«А» Отличие от «Экстра» класса небольшое. Здесь допускается наличие на поверхности мелких сучков на 1,5 метра вагонки; Класс«В» Этот класс характеризуется наличием трещин (они видны невооруженным глазом), сучков и смоляных карманов; Класс«С»  Внутренняя отделка балкона этой вагонкой не рекомендуется. Для этого класса нормальным считается наличие различных сильных повреждений на поверхности.

Рекомендуем для облицовки лоджии использовать вагонки первых двух классов. Если собираетесь покрасить отделочный материал, допускается применение изделие класса «В».

Однако все перечисленные изделия относятся к обычному виду вагонки.

Есть еще евровагонка. Европейцы, минимизировав количество отходов, подогнали все имеющиеся планки под единый размер. В результате получилось изделие с несимметричным типом соединения досок между собой. Это основное отличие от обычной вагонки. Плюс – другой способ обработки древесины.

Евровагонка оснащена, с тыльной стороны, специальными вентиляционными каналами, отводящими конденсат. Они также выполняют функции воздуховодов, помогая снимать напряжение с деревянного отделочного изделия. Отсюда и стремительный рост популярности евровагонки у российских потребителей.

Мы предложили несколько вариантов, но какую вагонку на балконе использовать, решать вам.

Как обшить балкон деревянной вагонкой

Для облицовки балкона необходимо создать обрешетку, выполнить утепление и создать пароизоляцию. И только после этого осуществляется обшивка планками.

Необходимо карандашом/маркером наносить разметки. Планки для диагональной и горизонтальной вагонки монтируются в вертикальном положении, а для вертикальной — в горизонтальном положении. Нормальный шаг для всех планок составляет 50 – 70 см, только первая с последней — монтируются в пределах 5 – 10 см от края.

Что делают с деревянными брусками

Нарезают; Прикладывают к стене; Высверливают крепежные отверстия; Крепят дюбелями.

Для монтажа супердиффузионной мембраны используются жидкие гвозди. Затем бруски обрешетки крепятся саморезами.

Дистанция между рейками, при обустройстве обрешетки, составляет 0,5 – 0,6 мм. В образованные полости, между рейками, помещается утеплитель, уменьшающий температурные перепады и снижающий влияние природной среды на древесину.

Поверх утеплителя монтируется гидроизоляционная пленка.

Когда каркас готов, начинается обшивка стены. Шипы планок срезают кляммерами и монтируют к поверхности стены. В начале обшиваются стены под  окнами, потом высокие стены. Затем обрабатываются подоконники. Подрезав доску, основание запенивают и заводят под окно. Доска определенное время должна оставаться под 10-килограммовым грузом. Далее на потолок и пол монтируется плинтус. Углы скрываются молдингами.

Защита деревянной вагонки при отделке лоджии и балкона

Древесина плохо реагирует на

Температурные перепады ; Высокую влагу ; Влияние жучков/муравьев .

Поэтому, какой бы высококачественной не была вагонка, для её защиты требуется обработка и специальное покрытие.

Однако до этого нужна мойка облицовочного материала.

Чем мыть вагонку на балконе?

Отделочный материал раствором очищается от загрязнений. Для его получения сода разводится в теплой воде. Если имеется старый слой краски, рекомендуется его снять (для лучшего сцепления). С очищенной вагонки нужно удалить плесень и грибки. Отбеливателем обрабатываются потемневшие пятна.

Для окончательного удаления грязи и остатка краски, вагонка протирается чистой ветошью.

Следующий этап — шлифовка поверхности облицовочного материала с помощью пемзы/мелкозернистой наждачной бумаги. Желательно разделить стену на маленькие участки и обрабатывать их последовательно. В результате не останется неотшлифованных мест. Шлифование рекомендуется выполнять равномерно, не прилагая больших усилий.

Чем же обработать вагонку на балконе?

Последовательность работ следующая:

Поверхность отделочного материала обрабатывается антисептиком ; Выполняется просушивание ; Происходит первичная обработка ; После монтажа наносится финишный слой .

Чем покрасить вагонку на балконе?

Теперь посмотрим, чем покрасить вагонку на балконе. Оптимальный вариант — лаки по дереву, подчеркивающие текстуру вагонки и созданные на разных основах:

Водный лак . Отсутствует резкий запах; Алкидный лак . Применяется в регионах с влажным климатом. Придает вагонке повышенную механическую прочность; Акриловый лак . Функции растворителя выполняет спирт или спиртосодержащие жидкости; Полиуретановый лак . Применяется в регионах с суровым климатом.

Преимущества лаков для вагонки на балкон

Лаки быстро высыхают ; Сохранение цвета и формы лаки не меняют форму/цвет при влиянии влаги; Внешний вид Придают отделочному материалу красивый вид; Защитные свойства Защищают от гнили древесную структуру; Предотвращение плесени Оберегают дерево от плесени/грибка.

Процедура нанесения лака следующая

Наждачной бумагой вагонка шлифуется; Специальной грунтовкой обрабатывается поверхность; Наносится первый слой лака; После того, как он полностью высохнет (время указывается на упаковке), на поверхность вагонки наносится заключительный слой.

Вот так выполняется отделка балкона деревянной вагонкой.

Расчет высокопрочных болтов на растяжение

Особенности расчета на прочность элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты:
При статической нагрузке, если ослабление менее 15 °/о, расчет ведется по площади брутто А, а если ослабление больше 15 %—по условной площади Лусл = 1,18 Ап.

Монтажные стыки

Монтажные стыки делают при невозможности транспортирования элементов в целом виде.
Монтажные стыки для удобства сборки устраивают универсальными: все прокатные элементы балки соединяют в одном сечении.

Проверка прочности

Проверка прочности сечения на опоре балки по касательным напряжениям:
Балочной клеткой называется система перекрестных балок, предназначенная для опирания настила при устройстве перекрытия над какой-либо площадью.
rss